E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСмузи
Смузи из сныти и крапивы

Смузи из сныти и крапивы

Полезный и очень вкусный зелёный смузи из дикоросов. Гора питательных веществ гарантирована! Главное, постарайтесь сныть и крапиву собирать в экологически чистых местах. Тогда уж наверняка ничто не сможет омрачить ваше стремление к здоровью! Разве что крапивой обожжётесь...

Ингредиенты

Сныть - 25 г

Крапива - 20 г

Апельсин - 1 шт.

Банан - 1 шт.

Вода - 130-230 мл

  • 36 кКал
  • 15 мин.
  • 15 мин.

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления смузи из сныти и крапивы с фруктами нам потребуются вот такие продукты.


Крапиву и сныть хорошо промываем водой. Лучше делать это в резиновых перчатках, иначе руки после крапивы будут гореть)) Помытую крапиву необходимо еще ошпарить кипятком, чтобы убрать жжение этой травки.


Промытую зелень закладываем в чашу блендера. Туда же наливаем 130 мл воды и все это хорошо взбиваем до однородной консистенции. Время взбивания зависит от мощности вашего блендера. Чем лучше вы измельчите, тем больше полезностей вы сможете извлечь из растений. При этом независимо от мощности блендера, рекомендую взбивать коктейль не меньше минуты.


Затем очищаем апельсин от кожуры и обязательно убираем косточки, если таковые имеются. Кладем апельсин в чашу блендера и снова взбиваем. Чем слаще апельсин, тем слаще у вас получится смузи.


Теперь пришла очередь банана. Кладем его в блендер и взбиваем. И так же, как с апельсином: чем спелее вы выберете банан, тем слаще будет ваш смузи. Я в этот раз, к сожалению, нашла только не очень спелые бананы.


Вот такой консистенции смузи у меня получился. Но теперь есть смысл попробовать его на вкус и посмотреть на консистенцию. Всё ли вас устраивает? Если слишком густо, добавьте воды. Если не очень сладко, то можно добавить еще банана, ну и воды, конечно (иначе получится очень густо).


Ну а если вас всё устраивает, то смузи из сныти и крапивы готов. Наливайте в стакан и пейте на здоровье! Употреблять сразу же, хранить такие смузи нельзя!


Приятного аппетита!


Смузи из сныти и крапивы, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Чем спелее фрукты, тем слаще смузи.
  • Зелень нужно рвать в экологически чистых местах.
  • Возможны ограничения по здоровью для таких смузи.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта