E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Мастика из желатина

Мастика из желатина

Очень легкий способ приготовления мастики из желатина в домашних условиях - берите на заметку. Мастика получается пластичной, отлично держит форму, но очень быстро подсыхает! Именно поэтому сразу после приготовления используйте ее по назначению или оборачивайте пищевой пленкой, удаляя весь воздух.

Помните о том, что она получается молочного цвета из-за добавления желатина, и чтобы получить белоснежную мастику, вам нужно пару капель белого красителя добавить в нее. Можно добавлять и другие красители, но желательно жидкие, чтобы мастика равномерно окрашивалась.

Ингредиенты

Сахарная пудра - 600 г

Вода горячая - 50 мл

Желатин - 10 г

Сок лимона - 0,5 ч.л.

Крахмал кукурузный - 50 г (для вымешивания)

  • 342 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.
  • Б: 1.3
  • Ж: 0.05
  • У: 89.74

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления мастики из желатина и сахарной пудры - перед вами!


Я все-таки рекомендую использовать кукурузный крахмал - он сделает мастику более пластичной и никак не повлияет на ее вкус. Картофельный крахмал может придать ей сероватый оттенок, поэтому вымешивайте мастику только в кукурузном!


Первым делом замочите желатин в горячей воде, размешайте и оставьте на 5 минут. Затем прогрейте 1 минуту в микроволновке или на водяной бане примерно 3 минуты и тщательно размешайте его в жидкости, влейте лимонный сок. По желанию можно добавить любой ароматизатор, например, ванилин, чтобы не ощущался привкус желатина. Хватит 2 щепоток ванилина или пару капель цитрусового ароматизатора.


Всыпьте половину сахарной пудры в глубокую емкость и сделайте в ее середине углубление. Влейте жидкость с желатином и начните все перемешивать вилкой.


По мере загустения всыпайте еще пудру. Как только масса станет более плотной, присыпьте рабочую поверхность крахмалом и выложите на него мастику.


Вымешайте ее до плотности теста - сладкая масса должна стать тягучей, пластичной. Ни в коем случае не оставляйте ее даже на пару минут - верх мастики покроется корочкой и потрескается.


Оставьте часть массы для приготовления фигурок, а остальную сразу же заверните в пищевую пленку, стараясь удалить весь воздух.


Мастику раскатайте скалкой и вырежьте плунжерами фигурки. Можно нарезать ее на ленты и сформировать розы, оставить их подсыхать. Подсушенные фигурки отлично разукрашиваются пищевыми красками.


Хранить мастику можно при комнатной температуре 2-3 дня, в холодильнике - 10-12 дней, в морозилке - 3-4 месяца. Чтобы она снова стала пластичной, поместите ее на 1 минуту в микроволновку и затем разомните руками.


Теперь вы знаете, как сделать мастику из желатина и сахарной пудры!


Приятного вам!


Мастика из желатина, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Никогда не пробовала ее делать, но с твоим рецептом все выглядит несложно и весьма доступно! Утащила в закладки, попробую при случае!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ирина Белая, вот и я первый раз делала, тоже удивилась - как все просто!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта