E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыОмлет
Менемен (турецкая яичница / ом

Менемен (турецкая яичница / омлет)

Наверное, нет такой страны, в национальной кухне которой нет блюд из куриных яиц. А уж яичницу наверняка употребляют во всех уголках нашей земли! И кроме яиц, у многих национальностей присутствуют в ней помидоры и лук. Но вот приправы, добавляемые в яичницу, способы приготовления и названия этих блюд у всех народов разные, а значит, и вкус тоже разный.

Менемен – так называется турецкая яичница с овощами. Это простое и очень вкусное блюдо, традиционно острое на вкус, поскольку часто готовится с добавлением острого перца. Впрочем, каждый кулинар готовит его на свой вкус, а значит, острым или не очень получится ваш менемен - решать только вам. Достаточно заменить острый перец сладким болгарским, а остроту отрегулировать, добавив в готовое блюдо молотый красный перец по своему вкусу.

В Турции менемен едят руками – обмакивают в него свежий хлеб и тем же хлебом набирают его небольшими порциями из сковороды. Нет, не из привычной нам тефлоновой сковородки, а из чугунной, с двумя красивыми ручками, которая бывает разных размеров: от небольшой, рассчитанной на одну порцию, до «семейного» размера.

Никто не настаивает на таком способе употребления менемена. Вы можете кушать его и ложкой, и вилкой, из тарелки или из сковороды – так, как вам будет удобно. Но... Не зря же турки едят его руками - может, так вкуснее? А может, это просто дань традиции... Не попробовав - не узнаешь! Предлагаю приготовить менемен и сравнить! Приступим?!

Посмотреть видео

Ингредиенты

Яйцо куриное – 3 шт.

Помидоры – 400 г

Сладкий перец – 100 г

Репчатый лук – 100 г

Оливковое масло – 2 ст.л. (или сливочное)

Соль – по вкусу

Красный молотый перец – по вкусу

Томатная паста – 0.5-1 ст.л.(по необходимости)

Зелень – 1-2 веточки (по желанию)

  • 96 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 94 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты.


Репчатый лук, сладкий перец и очищенные от кожицы помидоры (лучше брать сочные, мясистые), нарежьте мелкими кубиками.


В сковороду налейте оливковое масло и на среднем огне поджарьте в нем до золотистого цвета лук (примерно 5-7 минут). Вместо оливкового масла можно использовать сливочное или смесь оливкового и сливочного масел.


Добавьте к луку кубики сладкого перца, перемешайте и продолжайте обжаривать все, пока кусочки перца не станут мягкими (еще примерно 7 минут).


Яйца разбейте в глубокую емкость и взбейте вилкой. Не очень сильно - так, чтобы просто хорошо смешались белки и желтки.


К жареному луку и перцу добавьте нарезанные помидоры (вместе с выделившимся соком). Перемешайте овощи, прикройте сковороду крышкой и тушите до тех пор, пока количество жидкости на сковороде не уменьшится вдвое (примерно 8-10 минут).


Если помидоры не очень спелые или не обладают насыщенным вкусом, можно также добавить 0.5-1 ст.л. томатной пасты.


Затем добавьте по вкусу соль и молотый красный перец.


Влейте в сковороду взбитые яйца.


На небольшом огне, помешивая примерно раз в 5-10 секунд, обжарьте смесь еще 1-2 минуты. Затем выключите огонь, сразу накройте сковороду крышкой и позвольте блюду настояться еще 1-2 минуты (до желаемой степени готовности яиц).


Важно, чтобы смесь на момент выключения огня оставалась влажной, слегка жидковатой. Иногда яйца даже не обжаривают с овощами, а добавив в сковороду, сразу выключают огонь. Так как соус горячий, то через пару минут под крышкой яйца в любом случае приготовятся на остаточном тепле чугунной сковороды.


Менемен готов.


Дополните блюдо свежим хлебом, по желанию присыпьте щепоткой свежей зелени и подавайте к столу. Приятного аппетита!


Менемен (турецкая яичница / омлет), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (14)
Добавить комментарий
Простите калорийность это на сто грамм блюда или полностью на весь рецепт ?
Нравится
(0)
ответить
Владислава, на 100 г
Нравится
(0)
ответить
Ясемин
В арабской кухне мы готовим это блюдо, называется шакшука, один в один. Очень популярная еда.
Нравится
(4)
ответить
Саетлана
Сегодня решила попробовать менемен и была удивлена. Сколько раз готовила яичницу с помидорами и луком с перцем, но это получилось по-особенному вкусно. Спасибо за рецепт
Нравится
(3)
ответить
Ирина ханым
Турецкий менемен готовится исключительно на сливочном масле!
Нравится
(14)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Ирина ханым, у рецепта есть несколько вариаций и это указано в тексте. Каждый  вправе выбирать вариант по своему вкусу! 
Нравится
(5)
ответить
Светлана
Ирина ханым, ну я на оливковом приготовила, мне понравилось
Нравится
(2)
ответить
Олеся
Ирина ханым, отнюдь. Это исключительно дело вкуса. И на простом растительном масле готовят. И вообще в каждой семье могут быть свои нюансы. У меня муж готовит на газовой плите так, что при добавлении томатов масло вспыхивает и эдакое фламбе получается. Привкус еды, приготовленной на огне. И ещё чайную ложечку сахара (ну кисловатые в Турции помидоры на мой вкус). Ни в одном кафе Турции я такого вкусного менемена не ела.
Нравится
(4)
ответить
Дмитрий
Впервые такую яичницу я замешал еще в детстве, когда жрать хотелось, а все на работе. Ну разве что болгарского перца в наличии не было, а если бы был, то оказался бы там же. Собственно чуть позднее так и делал, только без томатной пасты. И вот только сейчас узнал, что оно турецкое..)
Нравится
(23)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Дмитрий, я думаю у многих так!) Я тоже часто готовлю яичницу с помидорами и "тем что в холодильнике завалялось")) Но в кулинарии все дело в нюансах, тонкостях приготовления. И в том как готовят ее в турецкой кухне определенно есть своя изюминка. Вы ради интереса попробуйте приготовить именно так, как описано в рецепте - приятно удивитесь. Вроде весь процесс знакомый, а результат немного необычный и очень вкусный. И хлебушком обязательно макните! В этом тоже что-то есть)))Спасибо что заглянули!
Нравится
(7)
ответить
Леон
Такую яичницу делаю много лет. Она даже без болгарского перца очень вкусна. Масло можно использовать обычное подсолнечное.
Нравится
(7)
ответить
александр
Леон, а еще классно сначала   шампиньоны а потом все остальное
Нравится
(2)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Леон,  конечно можно приготовить и так как вы написали и  будет вкусно, но это уже будет не менемен))) Я же поделись тем, как  традиционное блюдо приготовить) Можно и без помидор вкусную яичницу приготовить, но мы же иногда их добавляем. А почему?! Потому что так вкуснее и разнообразие приятное во вкусе появляется! Скучно же есть каждый день одно и то же.  Вот так и здесь, вроде бы все продукты привычные и знакомые, а перец  и оливковое масло дают новую вкусовую нотку и получается необычная вкуснота! Вы сами попробуйте и убедитесь))) Спасибо что заглянули!
Нравится
(3)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
александр, яичницы во принципе хороши тем, что в них можно добавить практически все что угодно!))) Спасибо за внимание к рецепту!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта