E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Классический ванильный бисквит

Классический ванильный бисквит

Существует несколько видов бисквитного теста: с подогревом, без подогрева и масляный бисквит (шифоновый).

Сегодня готовим классическое тесто без подогрева.

Ингредиенты

Яйца - 3 шт. (СО, общий вес в скорлупе 205 г)

Мука - 90 г

Крахмал кукурузный - 20 г (можно заменить мукой)

Сахар - 100 г

Экстракт ванили (ванилин, ванильный сахар) - 1 ч.л.

Соль - щепотка

Форма диаметром 18 см
  • 264 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 8.18
  • Ж: 5.58
  • У: 44.19

Фото готового блюда

4.79

Оценить рецепт

Рейтинг 4.79 из 5
на основе 19 голосов


Процесс приготовления

Чтобы бисквит гарантированно получился высоким и пышным, прислушайтесь к данной инструкции, она будет полезна новичкам. Это пропорции для классического бисквита, в который НИКОГДА не добавляется разрыхлитель. Он может добавляться только в случае подстраховки результата, если вы не уверены в своем кулинарном умении или в тесте есть добавки, утяжеляющие бисквит: масло, орехи, молоко и т.д.


1. Мощность миксера имеет значение, а значит, при мощном миксере вы можете взбивать яйца целиком, в противном случае нужно их разделять на белки и желтки.


2. Емкость для взбивания и сам венчик должны быть сухими и чистыми.


3. При разделении яиц на белки и желтки в белки не должно попасть ни капли желтка. Желток - это жир, который может препятствовать хорошему подъему белков.


4. Бока формы для выпечки бисквита никогда не смазывайте маслом, это мешает бисквиту расти в духовке. Он должен «цепляться» за стенки и подниматься. Бока формы смазываются лишь в том случае, если вы прокладываете их полосками пергамента, чтобы пергамент не съезжал.


5. Не ориентируйтесь на стаканы, так как в один и тот же стакан помещается разный объем продуктов. Стакан сахара и стакан муки будут иметь разный вес. Всё взвешивайте только на весах.


6. Вмешивайте муку в яичную смесь венчиком, а не лопаткой, и делайте это недолго, чтобы не осадить тесто, тщательно проходясь по дну емкости. Опытные кулинары вмешают муку хоть ложкой, а для новичков всё имеет значение.


Скажете, что раньше не было весов и все измеряли стаканами? Согласна, только у кого-то бисквит все равно не получался, а более опытные товарищи готовили его не глядя на все условности.


Итак, взвесьте все необходимое для бисквита. Если яйца СО, то берите 4 штуки, ориентируйтесь на их вес. Крахмал уменьшает количество клейковины в тесте и делает бисквит нежнее. Его можно заменить пшеничной мукой.


Так как мой планетарный миксер очень далеко от меня, я готовлю бисквит ручным блендером.


Разделите яйца на белки и желтки. Старайтесь следовать инструкции выше. Добавьте в белки щепотку соли для баланса вкуса. Чтобы быстрее взбить белки, удобнее это делать в узкой и высокой емкости.


Начните взбивать белки чистым и сухим венчиком. Как только на поверхности появится белая пена, частями добавляйте сахар. Сразу можно добавить и ванильный сахар. А тем, кто пользуется ванилином, лучше добавить его вместе с мукой.


Взбивайте белки с сахаром до глянцевого блеска и плотных пиков (вершин), постарайтесь сахар полностью растворить.


Проверить на сахар можно так - разотрите в пальцах немного белка, и если почувствуете крупинки сахара, то взбивайте еще. Но не перевзбейте белки до состояния спонжа. Если емкость с белками перевернуть, то ничего не должно выливаться. На этот процесс у меня ушло 5 минут времени, с менее мощным миксером может понадобиться больше времени.


Теперь по одному добавляйте желтки, каждый раз взбивая смесь до однородности и пышности. После добавления желтков смесь станет немного жиже, но останется пышной.


Взбитые яйца с сахаром густо стекают с венчика и оставляют на поверхности видимый след, который не исчезает несколько секунд.


Далее добавьте в емкость в три приема просеянную с крахмалом муку и ванилин. Вмешивайте ее венчиком по кругу, в несколько движений. Долго растягивать процесс вмешивания не стоит, так как тесто может опасть.


Форму для выпечки проложите силиконизированным пергаментом, бока смажьте маслом и также проложите пергаментом, чтобы он хорошо приклеился. Если нет качественного пергамента, то слегка смажьте маслом только дно формы, бока оставьте сухими.


Тесто влейте в форму, слегка покрутите по своей оси и поставьте в разогретую до 160-170 градусов духовку. Выпекайте бисквит от 35 до 50 минут, ориентируясь на свою духовку.


Предполагается, что вы уже пользовались своей духовкой и знаете, как она печет. В противном случае - заранее ее испытайте, а потом беритесь за выпечку.


Открывать дверцу первые 20 минут нельзя, наблюдайте за процессом через окошко. Если ваша духовка сильно поджаривает низ, то форму предварительно оберните фольгой. А если верх бисквита быстро румянится, то накройте и его фольгой. Если бока бисквита быстро поднимаются, а центр - нет, то прибавьте температуру в духовке.


Готовому бисквиту дайте полностью остыть в форме, а затем вырежьте ножом или просто достаньте и снимите пергамент.


Классический ванильный бисквит готов, его высота - 6 см. Обычно для дальнейших манипуляций нужно дать ему созреть, чтобы при нарезании он не крошился. Для этого оберните бисквит пищевой пленкой и положите на ночь в холодильник. Ускорить процесс можно, если положить бисквит на час в морозилку, а затем дать нагреться при комнатной температуре.


Он легко разрезается на 4 коржа, получается рыхлым и пышным, но при собирании торта нуждается в пропитке. Используйте любой крем по вашему вкусу.



У меня из этого бисквита получился простой тортик с шоколадным кремом для домашнего чаепития, а коржи я пропитывала кофе с коньяком..


Классический ванильный бисквит, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (7)
Добавить комментарий
Екатерина
Не поднялся бисквит :(
Все делала по рецепту. Сильно осел когда перемешивала яичную смесь с мукой.
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Екатерина, вы просто слабо взбили белки или перемешивали неправильно. У меня было так, когда я только начинала.
Нравится
(0)
ответить
так вот какие манипуляции нужно проделать, чтобы так ровно нарезать 
Нравится
(0)
ответить
Беспроигрышный вариант.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, мерси
Нравится
(0)
ответить
Тааааакккк, а где сам торт? Очень интересует этот вопрос
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Алена Прика, и тот я показала же, самый простой
Нравится
(0)
ответить
Лана, не-не, на сайте я его ищу))) Надо бы сделать для сайта)))
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Алена Прика, смеешся? Там показывать нечего))))))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта