E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Савойская капуста с фаршем

Савойская капуста с фаршем

Этот рецепт - моя попытка спасти от вымирания одно традиционное блюдо того региона Германии, где я сейчас живу (и в котором жили предки моего мужа).

Прототип называется «капустная голова», и он, во-первых, очень сложный в приготовлении; а во-вторых, под него нужно иметь специальную форму. В результате - блюдо уже почти не встречается. Я знаю один единственный ресторан, где его ещё делают, да и то не в правильной форме. У меня у самой форма есть - от свекрови досталась; и домашние «капустную голову» очень любят... но возиться с полным циклом приготовления лень даже мне. В результате я пришла к сильно упрощённому варианту, не имеющему ни традиционной формы, ни чередования слоёв, но, соответственно, более простому и быстрому в приготовлении (без утери при этом вкусовых качеств).

Ингредиенты

Савойская капуста - 0,5 шт.

Фарш свиной - 400 г

Лук репчатый - 100 г

Масло растительное - 3 ст.л.


Вода - 500 мл

Мука - 2 ст.л.

Масло сливочное - 20 г

Сливки - 100 мл


Соль - по вкусу

Горчица порошком - по желанию

  • 250 кКал
  • 50 мин.
  • 50 мин.
  • Б: 10.68
  • Ж: 19.46
  • У: 7.38

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Соберём ингредиенты для приготовления савойской капусты с фаршем. Если кочан савойской капусты маленький, то можно взять целый; у меня был большой, от него ушла половина. Количество капусты регулируется размером сковороды - нужно, понимаете ли, чтобы она туда влезла. В принципе, вся готовка идёт на глазок - это традиционная крестьянская кухня. Так что соотношение и количество граммов того или иного ингредиента, за исключением масла и муки для загущения соуса, тут особой роли не играет. Сколько есть, столько и берите, ошибиться невозможно.


Отламываем наружные листья савойской капусты, которые тёмные и грубые. В этом блюде они НУЖНЫ! Помещаем их в кастрюлю примерно с 500 мл воды, доводим до кипения, даём повариться 5 минут (можно перевернуть листья, чтобы верхние тоже поварились), и снимаем с огня. Держим бульон с листьями под крышкой, пусть настаивается, пока не придёт его очередь поучаствовать в приготовлении соуса.


Чистим и режем средним калибром репчатый лук.


По ходу нарезки лука разогреваем в сковороде 3 столовых ложки растительного масла. Обжариваем лук до прозрачности или золотистости на среднем огне, помешивая время от времени.


Когда лук приобретёт желательный цвет, добавляем фарш. Жарим на среднем или сильном огне, пока не посереет. Пару раз промешиваем.


Пока идёт обжаривание лука, режем капусту широкой, но короткой соломкой.


После приобретения фаршем сероватого оттенка начинаем вмешивать к нему капусту. Вероятнее всего, она поместится на сковороду за два-три приёма, потому что свежая капуста занимает бОльший объём, от термической обработки она опадает.


Закрываем сковороду крышкой и тушим савойскую капусту с фаршем на слабом огне около 20 минут (пока не станет мягкой). Солим в самом конце приготовления.


Для приготовления соуса растапливаем на слабом огне в маленькой кастрюльке с толстым дном сливочное масло.


Хорошо перетирая её с маслом лопаточкой, вмешиваем муку и завариваем её около минуты, постоянно разминая массу. Можно оставить ру белой, можно сделать золотистой.


Небольшими порциями при постоянном перетирании подливаем капустный бульон. Вот теперь листья можно выкинуть, теперь они уже не нужны.


В самую последнюю очередь добавляем сливки. Готовый соус солим. Некоторые хозяйки приправляют его ещё порошком горчицы, но это - дело добровольное.


Брюссельскую капусту с фаршем у нас едят или без дополнительного гарнира, или с варёной картошкой.


Ну, и с соусом, и с хлебом, конечно. Соус в этом блюде - чуть ли не самое вкусное!


Савойская капуста с фаршем, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта