E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоления
Квашеная тыква

Квашеная тыква

Из тыквы осенью можно приготовить много вкусных блюд и закусок, даже квашеную тыкву! От такой красочной закуски не откажется никто на праздничном столе. Она получается сладковато-кислой на вкус, с ноткой солености. Настоятельно рекомендую вам ее приготовить и попробовать.

Подождать придётся 2-3 дня, пока идет брожение.

Перед подачей на стол её надо промыть и сдобрить растительным маслом. В квашеную тыкву можно вмешать измельченную свежую зелень, но не нужно заквашивать зелень вместе с тыквой!

Хранить закуску лучше всего на холоде в рассоле - так она может простоять и до весны. Но, поверьте, вы съедите ее гораздо раньше.

Ингредиенты

Тыква - 400 г

Морковь - 1 шт.

Соль - 1 ч.л.

Рассол (от квашеных огурцов, капусты или помидоров) - 200 мл

  • 25 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.
  • Б: 1.05
  • Ж: 0.22
  • У: 6.19

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления квашеной тыквы - перед вами! Так как в мякоти тыквы не содержится никаких бактерий, которые могут запустить процесс ферментации, то необходимо добавить рассол от квашеной капусты или огурцов, помидоров.


Тыкву используйте несочных сортов. Очистите ее от кожуры и семян, промойте в воде и натрите на терке с крупными ячейками или на терке для моркови по-корейски.


Очистите и промойте морковь, натрите точно так же, как и тыкву.


Всыпьте соль и аккуратно перемешайте. Помните, что рассол тоже соленый.


Переместите тыкву в более глубокую емкость и влейте рассол. Оставьте на 10 минут. Нарезку не жмите и не мните, как капусту - она очень мягкая. Тыква выделит сок и он смешается с рассолом.


Выложите тыкву в банку и залейте оставшейся жидкостью. У меня получилась 0,5-литровая банка. Не докладывайте 1-2 см до верха емкости, так как будут выделяться пузырьки углекислого газа. Оставьте банку с тыквой при комнатной температуре на 2-3 дня.


Обычно хватает 2 дней, чтобы началась ферментация. Обязательно выпускайте пузырьки углекислого газа, чтобы нарезка не приобрела горький привкус.


Спустя 2-3 суток ее можно промыть и сдобрить растительным маслом.


Если же ваша цель - квашеная тыква на зиму, то просто закройте банку пластмассовой крышкой и поместите в холодильник или вынесите на холод. На холоде процесс ферментации прекратится и тыква отлично простоит до зимы в рассоле.


К столу квашеную тыкву подавайте охлажденной.


Приятного вам!


Квашеная тыква, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта