E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПриправы
Аджика «Амца» (абхазская)

Аджика «Амца» (абхазская)

Любителям кавказской кухни понравится рецепт зеленой острой аджики, которую еще называют сухой аджикой, потому что она не подвергается никакой тепловой обработке. Её можно использовать для любых блюд: будь то мясные, рыбные блюда, салаты, закуски, супы. Достаточно маленькой толики, чтобы усилить и облагородить вкус. Готовят такую аджику из зеленого острого перца. Но думается мне, что, все же, перец в Абхазии и размером побольше, и остротой послабее, у меня же получилась просто перечная бомба, но очень вкусная и душистая.

Ингредиенты

Оригинальные пропорции:

Перец острый зеленый - 500 г (без хвостиков)

Чеснок - 100 г

Орехи грецкие - 100 г

Кинза - 200 г

Петрушка - 200 г

Кориандр молотый - 1,5 ст.л.

Уцхо сунели (пажитник) - 1,5 ст.л.

Соль - 1 ст.л.

Мои пропорции:

Перец острый зеленый - 200 г (без хвостиков)

Чеснок - 40 г

Орехи грецкие - 40 г

Кинза - 100 г

Петрушка - 20 г

Кориандр молотый - 2 ч.л.

Уцхо сунели - 2 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

У меня получилась баночка 300 г
  • 111 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 4.18
  • Ж: 6.8
  • У: 9.29

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 25 голосов


Процесс приготовления

Для того чтобы приготовить абхазскую аджику "Амца", подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Я даю две пропорции, чтобы проще было выбрать для себя оптимальный вариант. Часто петрушку в аджику не добавляют, а только кинзу.


Зеленый перец вымойте, обсушите, обрежьте хвостики, не затрагивая внутренности. Чеснок очистите.


Все ингредиенты для аджики, кроме специй, перекрутите на мясорубке. Рекомендуют именно мясорубку, а не блендер. Потому что может нарушиться структура приправы. Раньше, когда не было мясорубок, то все составляющие мелко нарезали и перетирали пестиком.


Добавьте все необходимые специи и соль.


Что касается хмели-сунели, то в наших (на просторах СНГ, если это не Грузия) магазинах нормальную специю купить невозможно, чего только туда не суют, вообще не тот запах выходит. Поэтому приобретите пажитник (уцхо сунели) в зернах, его везде продают, и измельчите в кофемолке, соедините с кориандром - и будет вам счастье. Хорошенько перемешайте аджику со специями.


Некоторые мастера советуют закрыть миску пленкой и оставить аджику при комнатной температуре на 2 дня для созревания, а потом ее нужно переложить в чистую и сухую тару для хранения.


Я не оставляла аджику созревать, сразу отправила в банку, так как у меня вышло ее немного, но нам хватит на год)))). Хранится она в холодильнике очень долго. Также можно аджику заморозить, если переложить в маленькие пластиковые контейнеры, а при размораживании просто оставить на полке холодильника.


Когда будете готовить салат из помидоров и огурцов, добавьте немного аджики в растительное масло и разотрите, вы почувствуете все нюансы вкуса нового салата. Еще и удивитесь, почему не делали так раньше.


Абхазская аджика "Амца" готова! Смельчакам советую попробовать))


Аджика «Амца» (абхазская), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Для меня это как грузинский васаби Я бы наверное еще и зеленым болгарским перцем разбавила, ибо ну очень горько. Представляю если чайную ложку съесть
Нравится
(0)
ответить
AnnI_G Новичок
Моё, забираю)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта