E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Хингалш

Хингалш

В национальной кухне многих народов имеются подобные лепешки со своими национальными особенностями приготовления и разными названиями.

Сегодня готовим хингалш - чеченские лепешки с тыквой. Отличаются они от азербайджанских кутабов тем, что замешиваются всегда на кефире и после приготовления "купаются" в кипятке. Знаю, что дагестанские чуду также опускают в кипяток после обжаривания, но чуду изначально круглой формы.

Хингалш можно приготовить со сладкой тыквенной начинкой, когда кроме сахара ничего больше к тыкве не добавляют. Но можно сделать начинку более пикантной и добавить в нее обжаренный лук, специи, немного соли, что сделала я. Мне такой вариант больше по вкусу. Здесь есть необходимая сладость тыквы, пикантность лука и соль в меру. Вообще, количество соли и сахара зависит от сорта тыквы. У меня - японская, очень сладкий экземпляр.

Ингредиенты

Тесто:

Кефир - 500 мл

Мука - 500 г

Сода - 0.5 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Начинка:

Тыква - 700 г

Лук репчатый - 2 шт.

Масло растительное - 2 ст.л.

Специи - по желанию

Соль - по вкусу

Сахар - по вкусу

Сливочное масло для смазки - 100 г

Кипяток - для "купания"

Мука - для подсыпки

  • 159 кКал
  • 1 ч. 20 мин.
  • 30 мин.
  • 1 ч. 50 мин.

Фото готового блюда

4.89

Оценить рецепт

Рейтинг 4.89 из 5
на основе 122 голосов


Процесс приготовления

Итак, глаза боятся, а руки делают))... Нам понадобятся следующие продукты.


В кефир комнатной температуры добавьте соль и соду. Хорошенько перемешайте и оставьте для реакции на 5 минут.


Затем просейте в миску всю муку и размешайте тесто ложкой. Стол хорошо подпылите мукой и вывалите на него всю массу теста. Замешивайте аккуратно, не забивая сильно мукой.


Получается тесто, по консистенции похожее на дрожжевое, очень мягкое и липкое. Данный комочек имеет фотогеничный вид, но обычно оно еще мягче. Положите тесто в полотенце и оставьте на 20 минут созреть.


Подготовьте начинку. Тыкву очистите и нарежьте кусочками. Далее приготовьте ее приемлемым способом. Советую не отваривать тыкву в воде, чтобы не сделать начинку очень водянистой. Лучше всего запечь ее в духовке или в микроволновке до мягкости, что я и сделала. Запекла в микроволновке при максимальной температуре 10 минут.


Репчатый лук обжарьте в растительном масле. Растительное можно заменить на сливочное.


Соедините лук с тыквой и разомните толкушкой или картофелемялкой. Опять же, лучше не использовать погружной блендер, потому что выходит совсем не та консистенция, которая нужна.


Тесто разделите на одинаковые кусочки, примерно по 75 граммов.


С помощью муки очень тонко раскатайте каждый кусочек теста. Он должен просвечиваться и быть толщиной не более 1 мм. Размажьте тыкву по одной стороне лепешки. Именно размажьте, не накладывайте начинку ложкой. Благодаря измельчению толкушкой начинка получается довольно плотной и не растекается.


Накройте второй половинкой теста, прижмите, чтобы из середины вышел воздух, защипните края и обрежьте специальным колесиком для ровного края. Лепешки получаются довольно большими, так и нужно.


Обжарьте хингалш на сухой сковороде с двух сторон до румяного цвета. Во время жарки лепешки могут надуваться. Диаметр моей сковороды - более 30 см. Сложите все заготовки стопочкой, один на один.


Затем налейте в миску кипяток и быстро окуните каждую заготовку в воду.


Сложите все хингалш на блюдо и каждую лепешку обильно промажьте сливочным маслом. Окунули - сложили и промазали, пока все не закончатся.


Далее нарежьте лепешки на три части и подайте с чаем или любым соусом по вашему вкусу.


Очень вкусные, нежные чеченские лепешки хингалш с тыквой готовы, язык проглотишь!


Приятного аппетита!


Хингалш, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Тесто для лепешек хингалш замешивается очень и очень мягким, оно почти течет между пальцев, и с ним сложно работать. Поэтому при раскатывании теста до очень тонкого состояния - 1мм и тоньше - используют много муки на подсыпку. А чтобы смыть лишнюю муку и сделать лепешки еще более нежными, их обязательно нужно обмакнуть в кипяток, а затем смазать сливочным маслом.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (37)
Добавить комментарий
Елена
Только что закончила делать. Ох, как с тестом тяжело, липкое и рвётся... на вкус, ну лучше бы с фаршем сделала )))) не поняла, то ли лука много, то ли тыквы мало. Доем, решу.
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Анна
Елена, согласна по всем фронтам. Тыква вообще начинка на любителя, правда. Осталась после кексов, лучше бы я еще с ней партейку кексов напекла без этого геморроя с тестом (((((((((((((( а главное на вкус можно есть только заливая в рот сметаны побольше
Нравится
(2)
ответить
Сюзанна
Елена, я делаю начинку из тыквы по-другому, я её натираю и обжариваю вместе с луком, как зажарку. Ну и любимые специи. Очень вкусно получается.
Нравится
(1)
ответить
Татьяна
Не получились. Тесто рвалось, тонко не раскатывалось, липло к скалке. Кое как сделала уродцев. Близко не похожих на тот шедевр, который пробовали в Чечне.
Нравится
(4)
ответить
Елена
Татьяна, тесто должно быть довольно тугим, чтобы оно раскатывалось и чтобы не липло нужно в процессе раскатки посыпать мукой. Это вобще то не такой простой навык. Девочки ему с детства учатся.
Нравится
(0)
ответить
Фатима
Просто огонь!
Шикарные, все были довольны
Нравится
(6)
ответить
Ламанхой
Вкус детства. Конечно хигналш очень маслянистые и надо их есть пока они горячие и с чаем. Такое блюдо желательно есть очень редко, так как много масла в них. Лук думаю здесь на любителя, мне без лука они сейчас нравятся, хотя раньше ел и с луком. На фото хингалш получились отменные.
Нравится
(19)
ответить
ArmoR-nn Новичок
Готовили в рамках семейного проекта "Гастрономическая шляпа" - неделя Чеченской кухни. Не смотря на то, что тыква во всех своих проявлениях - блюдо на любителя, хингалш нам очень понравились. Готовили не сладкий, пряный вариант. Пропорции брали все строго по Вашему рецепту: получилось 12 лепешек (по 75-80 грамм теста), а начинки хватило только на 8. Из остальных на скорую руку пришлось делать другое блюдо - чепалгаш (такие же лепешки с творогом и луком).
Прикрепленные фото:
Нравится
(11)
ответить
Лана Автор рецепта
ArmoR-nn, спасибо вам за отзыв. Но я очень удивлена, что 700 г тыквы вам хватило только на 8 лепешек. Как такое может быть? Видимо, вы считали неочищенную тыкву?
Нравится
(4)
ответить
ArmoR-nn Новичок
Лана, тыкву взвешивал очищенную от кожуры и семян. Посмотрел внимательнее Ваши фото и понял - у меня начинка получилась не такая эластичная и легла более толстым слоем. Разымазывать тоньше не получилось т.к. начинало рваться тесто. Думаю, если тыква запеклась достаточно сухой (как у меня) можно блендером измельчать, а не мялкой.
Нравится
(0)
ответить
Зина
Спасибо большое за рецепт давно хотела приготовить но всё никак не могла вспомнить рецепт. вкус детства как у бабушки
Нравится
(3)
ответить
polerum Новичок
Ела эти лепешки со сладкой тыквой,очень понравились...смущает всегда работа с жидким тестом при раскатывании лепешки с начинкой,часто рвутся!!
Нравится
(14)
ответить
Татьяна
polerum, стол, скалку и сами лепешки нужно обильно припылять мукой. Потом их все равно в кипятке купают и лишняя мука сойдет
Нравится
(1)
ответить
Анфиса
СПАСИБО за рецепт! Начинка тыква и лук просто огонь. Вкус пикантный! Такие вкуснейшие хингалш я ела только в детстве, когда жила в Чечне. Благодаря вашему рецепту , я как на машине времени унеслась в прошлое. Угостила свою семью. Мои домашние в восторге!
Нравится
(13)
ответить
Лана Автор рецепта
Анфиса, большое спасибо вам за отзыв. Как приятно  понимать, что все у людей получается и нравится.
Нравится
(5)
ответить
Светлана
Девочки, реально вкусно! Пробовала с тыквой и сахаром, без лука! Очень вкусно! Видела, что политы слив. Маслом! Все удивлялась, почему тесто такое нежное как будто на вареники! А теперь поняла, после обжарки их искупали в кипятке
Нравится
(3)
ответить
Magomed
Знаю что вкусно, полезно, но никогда их не любил. Да и любое другое блюдо с тыквой. Вот с творгом твой рецепт это другое дело. Тыква отдельно вареная печеная мне нравится. Я не знаю почему но даже попробовать их не могу себя заставить.
Нравится
(0)
ответить
Раяна
Magomed,я вообще ни в каком виде не могла есть тыкву, даже заставить себя. Но вот, чтоб сестру не обидеть попробовала с начинкой из лука и тыквы, и всё, мой рот не остановить. Пробуй, это будто мясо, сама чуть не обалдела, что такое может быть.
Нравится
(4)
ответить
Бомбезно! мы так плацинды готовим с тыквой, но, блин, без купания Теперь не знаю, как это развидеть - придется купать!!!
Нравится
(2)
ответить
Лана Автор рецепта
Ален, а разве плацинды не смазывают маслом?
Нравится
(2)
ответить
Лана, не, не успевают - улетает сразу со сковороды или из дуФоФки
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Ален, я не так вопрос задала. Имела ввиду другое - разве тесто для плацинд пресное? Во время приготовления его не нужно маслом мазать?
Нравится
(0)
ответить
Лана, ну тут жЭж в каждой провинции по-своему готовят. У нас делают пресное, потом заворачивают в него тыкву с сахаром рулетиком и запекают в духовке, потом достают и смазывают либо маслом, либо сметаной. 
Нравится
(0)
ответить
Лана, а про жаренные - мы жарим на растительном масле, как пирожки и сразу сьедаем.))
Нравится
(0)
ответить
Альфия
Алена Прика, я то же не купаю)) мне нравятся сладкие)) мужу с луком))  попробую ИСКУПАТЬ))  
Нравится
(1)
ответить
Альфия
Алена Прика, а коктейль с тыквой, просто АГОНЬ    
Нравится
(1)
ответить
Лепешки просто супер ,а способ приготовления удивил, класс!
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Татьяна, спасибо
Нравится
(0)
ответить
Красота какая! Увидела фотку - и сразу полезла смотреть, из чего эта бесподобно яркая начинка!
Нравится
(2)
ответить
Лана Автор рецепта
Спасибо, Наташ. Осталось еще эту красоту попробовать
Нравится
(0)
ответить
Лана, да вот хочу сыну предложить.
Нравится
(0)
ответить
Светик, ну, это просто офигительно красиво, фото - шикарные, аппетитные, нереально красивые!! 
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Леночка, спасибо за похвалу
Нравится
(0)
ответить
мастерски! 
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Нин, спасибо.   Сама от себя тащусь 
Нравится
(0)
ответить
Хоспади, дожили: лепешки купаем
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, а как ты думала , купание- жизнь 
Нравится
(2)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта