E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Пампушки с сыром

Пампушки с сыром

Нежные пампушки с сыром, обладающие волшебным вкусом и ароматом.

Ингредиенты

Мука пшеничная - 450 + 50 г на подпыл

Молоко - 230 мл + 2 ст.л.

Яйца куриные - 2 шт. + желток

Дрожжи быстродействующие - 7 г

Растительное масло - 4 ст.л.

Сахар - 20 г

Соль - 1 ч.л.

Сыр нити или любой плавящийся - 40 г

Для соуса:

Чеснок - 3 зубчика

Укроп - 10-20 г (1/2 пучка)

Сливочное масло - 2 ст.л.

Соль - щепотка

Формы для выпечки - 26 см и 15 см
Выход: 16 пампушек
  • 282 кКал
  • 40 мин.
  • 2 ч.
  • 2 ч. 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Маленькие булочки, более известные нам под названием пампушки, пришли к нам из украинской кухни. Пекли их еще в позапрошлом веке из простого дрожжевого теста. Современные пампушки пекут уже из сдобного теста, которое замешивается с добавлением молока, масла и яиц. Чаще всего пампушки подают к борщу, потому как еще горячими их щедро смазывают соусом из масла, чеснока и зелени. Сами понимаете, с такими ароматными булочками никакой хлеб не нужен!


Я еще предлагаю добавить внутрь каждой пампушки небольшое количество сыра, получится еще вкуснее. Так что берем необходимые продукты и начинаем замешивать тесто на сырные пампушки.


Вначале сделаем опару, для чего отсыпаем 50 граммов муки от общего количества для теста и добавляем сахар с дрожжами, смешиваем.


Вливаем немного чуть теплого молока и смешиваем. Оставим опару на 10 минут, за это время дрожжи вступят в реакцию с другими ингредиентами.


Затем выливаем опару в большую миску с 400 г просеянной муки, добавляем два яйца, вливаем растительное масло, всыпаем соль. Добавляя муку с краев миски, начнем замешивать тесто.


Для удобства перекладываем мучную массу на доску, посыпанную мукой, и замешиваем тесто. Долго не месим, как только тесто станет гладким и не липким, оно готово.


Миску смазываем небольшим количеством растительного масла и кладем в нее тесто, накрываем пищевой пленкой и оставляем на час для подъема.


Тесто подошло, убираем пленку.


Обминаем его и снова оставляем минут на 20 для повторного подъема.


После раскатываем тесто в толстую колбаску и нарезаем заготовки весом примерно по 50 граммов. В центр каждой заготовки кладем сыр. У меня был сыр нитями, я его порезала на маленькие кусочки. Формируем шарики из теста с сыром внутри. Тесто, с которым вы в данный момент не работаете, накрывайте пленкой или влажным полотенцем, чтобы оно не заветривалось.


Форму для выпечки смажем маслом и присыплем мукой. Разложим пампушки-заготовки с сыром в форме на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы им было куда расти. Так как все пампушки не поместились у меня в одной форме, то пришлось использовать еще маленькую формочку. Накроем их полотенцем и дадим постоять 15 минут, а за это время разогреем духовку до 200 градусов.


Подошедшие сырные пампушки покроем смесью из желтка с двумя столовыми ложками молока и поставим в разогретую духовку. Первые 15 минут печем при 200 градусах, потом снижаем температуру до 180 градусов и допекаем еще около 10 минут.


А пока пампушки пекутся, приготовим чесночный соус. Смешаем растопленное сливочное масло с измельченным чесноком, укропом и солью.


Достаем готовые пампушки с сыром и щедро смазываем их еще горячими чесночным соусом.


А пока горячие пампушки будут медленно остывать, по кухне будет распространяться аромат чеснока и свежей зелени.


И хоть не рекомендуется хлеб и булочки есть горячими, но перед этими ароматными пампушками не устоять, это точно! Срочно нужна тарелка вкусного борща! Приятного аппетита!


Пампушки с сыром, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Евгений
хорошие пампушки, подойдут для любого супа вобщем обьеденье)
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Евгений, точно! И к супчику, и к борщику подойдут, да и сами по себе хороши)))
Нравится
(0)
ответить
Отменные булочки к борщу, Натусь!! Пышные такие получились с нежной сырной серединкой. Где мой кубанский борщ...С пампушкам хочу жирного мясного борща, чтобы печень трещала от удовольствия)))
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Ира,  не надо, чтоб печень трещала, пусть ей будет хорошо от борща с пампушками  
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта