E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Прозрачное варенье из антоновки дольками

Прозрачное варенье из антоновки дольками

Простой и быстрый рецепт яблочного варенья.

Ингредиенты

Антоновка - 500 г

Сахар - 400 г

Вода - 1 стакан

  • 166 кКал
  • 3 ч. 20 мин.
  • 20 мин.
  • 3 ч. 40 мин.

Фото готового блюда

4.43

Оценить рецепт

Рейтинг 4.43 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Антоновка долго не хранится, поэтому осенью ее стараемся переработать впрок как можно больше. При этом есть антоновку в свежем виде лучше как можно дольше - очень полезно!


Варенье из антоновки по-быстрому будем варить, нарезая яблоки дольками, одновременно удаляя сердцевину.


Чтобы яблоки в процессе тепловой обработки не разварились, не обойтись без периода выстойки долек в сиропе. Чем больше вы будете соблюдать таких периодов, тем крепче будут получаться яблочные дольки, и тем больше будет срок хранения варенья.


У нас любят такое варенье только что сваренным, особенно когда оно не пересахарено, а имеет практически натуральный яблочный вкус. Варенье очень красиво, дольки прозрачны и аппетитны, такие дольки хороши и на ломтике поджаренного хлеба, и на печенье, и просто с чаем объедение!


Для приготовления прозрачного варенья из антоновки дольками возьмите яблоки, сахар и воду.


Яблоки нарезаем дольками, это легко делать, двигаясь по кругу, обрезая сердцевину.


Сварим сироп из воды и сахара.


Яблоки добавляем, когда сироп покроется пузырьковой пенкой. Доводим яблочные дольки до кипения, погружая все лопаточкой в сироп. Я даже накрывала кастрюлю крышкой, чтобы все дольки проварились одновременно. Плиту отключаем, варенье остужаем, потом повторяем процедуру, доводя варенье до желаемой кондиции, несколько раз. В данном случае - 2 раза. Это варенье быстро съели, таким свежим и ароматным оно было!


Прозрачное варенье из антоновки дольками хранить лучше в холодильнике, разложив в сухие баночки.Баночки не обязательно для этого стерилизовать, достаточно, чтобы они были чистыми и сухими.


Для более длительного хранения лучше взять сахара в пропорции 1:1 и варить варенье подольше - 3-4 раза, с выстойкой между периодами закипания. Или простерилизовать обычным способом: погрузить баночки по плечики в горячую воду и довести до кипения, подержать минут 10 (литровые). Еще проще сделать это в микроволновке: наполненные по плечики баночки поставить на максимальную мощность из расчета 3-4 минуты на 0,5 литровую баночку, вынуть и закрыть стерильными крышками.


Или самый простой способ: горячее варенье разложить в стерильные банки, укупорить стерильными крышками и отправить "под шубу" до полного остывания.


Приятного чаепития с нежным, ароматным, прозрачным вареньем из антоновки дольками!


Прозрачное варенье из антоновки дольками, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта