E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Силт из яблок

Силт из яблок

Быстрый яблочный джем для пирогов и чаепития.

Ингредиенты

Яблоки - 500 г

Сахар - 375 г

Выход: примерно 500 мл
  • 197 кКал
  • 20 мин.
  • 15 мин.
  • 35 мин.

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Один из самых простых, универсальных и относительно недорогих способов хранения яблок — варка силта — вкусного яблочного джема. Удобно, что эти фрукты доступны круглый год и не зависят от сезонности урожая. Выбирайте любые сорта: десертные, кислые, кисло-сладкие, с выразительным ароматом или менее душистые — для прозрачного лакомства подходят всякие зрелые и без порчи плоды.


Как правило, яблочный силт подают вприкуску к чаю, на хлебных тостах и крекерах, к блинам, сырникам и запеканкам. Также используют в качестве прослойки бисквитов, для склейки коржей в пирожных, во всевозможных десертах.


Перед началом процесса проверяем фрукты на добротность, отбираем без гнили. Моем, очищаем от слишком жесткой кожуры и семенной коробочки с плодоножками. Если кожица тонкая, нежная, можно оставить — цвет оболочки повлияет на итоговый результат.


Хотите - натрите крупной стружкой в комбайне или на ручной терке. Но можно поступить иначе, согласно нашему пошаговому рецепту: опустите дольки в контейнер измельчителя с насадкой "нож". Важно сохранить фактуру, зернистость, порубить мелко, не достигая гомогенного пюре.


Перекладываем дробленую мякоть в емкость с толстым дном и отправляем на слабый огонь. Пускаем сок, часто мешаем и провариваем 15-20 минут.


Кашица меняет оттенок, размягчается.


Засыпаем сахарным песком, размешиваем и, поддерживая умеренную температуру, продолжаем варить джем до полного растворения сахара.


Не кипятим, растворив все сахарные крупинки, сразу снимаем с конфорки. Планируя оставить заготовки на зиму, расфасуйте силт из яблок по стерильным банкам и герметично закрутите, после охлаждения держите в темном, прохладном помещении.


Подаем яблочный силт к завтракам, полдникам, чаепитию, с кашами, мюсли, выпечкой.


Приятного аппетита!


Силт из яблок, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта