E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПеченье
Песочное печенье «Пятачок»

Песочное печенье «Пятачок»

Песочное печенье «Пятачок» - очень простой сувенирчик для гостей на Новый год Свиньи 2019.

Ингредиенты

Мука - 125 г

Крахмал - 1 ст.л.

Масло сливочное - 90 г

Сахарная пудра - 30 г

Ванильный сахар - 10 г

Лимонный сок - 1 ч.л.

Варенье - 2 ст.л.

  • 434 кКал
  • 45 мин.
  • 30 мин.
  • 1 ч. 15 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Песочное печенье «Пятачок» готовится очень просто. Оно - оптимальный выход для тех, кто не чувствует в себе дара ваятеля и живописца по созданию шедевров на свинские темы, но порадовать друзей и близких чем-нибудь символичным в честь года Свиньи хочет. Надеюсь, никто не станет утверждать, что он не способен изобразить даже свиной пятачок? Если вдруг опасаетесь за себя, то можете работать с натуры: смотрите на розетку, и все у вас получится!


Чтобы пятачки получались не просто пуговицами с дырочками, а все-таки более-менее пятачками, я предлагаю делать их из двух деталей. А чтобы нижняя деталь не торчала из-под верхней, ее лучше вырезать круглой формой меньшего диаметра. Так что для приготовления песочного печенья "Пятачок" потребуются две круглые формы для вырезания печенья чуток разных диаметров (нет форм - можно резать, например, бокалами разного диаметра).


Клеить можно как вареньем, так и чем-нибудь вроде нутеллы. А можно сделать сахарную глазурь, втирая по капельке в предварительно просеянную сахарную пудру воду.


Ручным миксером смешиваем песочное тесто из масла, ложечки лимонного сока, сахарной пудры, ванильного сахара, просеянной муки и столовой ложки крахмала.


Руками формируем из теста единый ком, оборачиваем его полиэтиленовой пленкой и убираем на полчаса-час в холодильник.


Слегка посыпанное мукой тесто раскатываем на подпыленной рабочей поверхности до толщины около 4 мм. Вырезаем из него пары кружочков большего и меньшего диаметров, в больших трубочкой для коктейлей протыкаем парные дырочки. Остатки теста раскатываем повторно, пока оно не кончится. Теста хватает приблизительно на 1 противень готовых изделий.


В предварительно прогретой духовке выпекаем печенье без циркуляции воздуха на среднем уровне при температуре 180°С около 10 минут. Как только где-нибудь зарумянился краешек - печенье готово.


Склеиваем кружочки большего и меньшего диаметров друг с другом с помощью варенья. Клеить их имеет смысл той стороной, которая находилась на противне, а не верхней: нижняя - более ровная.


Ну, и вот такой вариант оформления праздничного стола с песочным печеньем "Пятачок" я вам предлагаю. Каждый гость получит на счастье маленький вкусный подарочек с символом года.


Песочное печенье «Пятачок», рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта