E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Киш с творогом и шпинатом

Киш с творогом и шпинатом

Предлагаю приготовить нежный песочный пирог - киш с творогом и шпинатом. Для этого рецепта подойдет свежий или замороженный шпинат, но замороженный нужно тщательно отжимать, и выпаривать лишнюю жидкость.

Вместо сметаны можно брать сливки, а если нет зеленого лука, то подойдет обычный репчатый, который слегка обжаривается в растительном масле.

Мой состав ингредиентов рассчитан для формы 20 см.

Ингредиенты

Тесто:

Мука - 110 г

Масло сливочное (маргарин) - 60 г

Сахар - 5 г

Соль - 2 г

Вода ледяная - 25 мл

Сметана 1 ст.л.

Начинка:

Шпинат свежий очищенный - 200 г

Лук зеленый - 40 г

Творог - 200 г

Соль, перец - по вкусу

Заливка:

Сметана - 120 г

Яйцо - 1 шт.

Соль - щепотка

Сыр твердый - 80 г

Форма диаметром 20 см
  • 174 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.95

Оценить рецепт

Рейтинг 4.95 из 5
на основе 19 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить киш с творогом и шпинатом, подготовьте необходимые продукты по списку выше.


Муку соедините с солью и сахаром, добавьте холодное рубленое масло или маргарин и хорошенько перетрите все в мелкую крошку.


Затем добавьте сметану и влейте ледяную воду. Тесто соберите в комок и долго его не месите, достаточно чтобы все составляющие объединились.


Накройте тесто пленкой и отправьте в холодильник.


Тем временем приготовьте начинку. Свежий шпинат переберите, несколько раз промойте в воде, оторвите грубые черенки и нарежьте произвольно. Дайте лишней воде стечь.


На сухую сковороду выложите рубленый зеленый лук, сразу же сверху добавьте шпинат и потомите на малом огне 5 минут. Так как шпинат влажный, то в сковороду масло или воду можно не добавлять. Если хотите получить более жирную начинку, то лук обжарьте в масле и только потом добавляйте шпинат. Под воздействием температуры и влажности шпинат сразу же уменьшается в размерах.


Получается в два раза меньший объем. Дождитесь, когда из шпината выпарится вся жидкость. Переложите шпинат в миску и слегка остудите его.


Затем соедините с творогом, посолите и поперчите по вкусу. Лучше всего, если творог будет немного с кислинкой.


Подготовьте заливку для открытого пирога. Соедините сметану, яйцо, добавьте щепотку соли и хорошенько взбейте вилкой до однородности. Если сметана очень густая, то можно разбавить ее молоком. Отдельно натрите сыр.


Достаньте тесто из холодильника и раскатайте в круг. Дно формы проложите пергаментом, так же можно поступить и с боками, но я не стала бока выстилать пергаментом. Распределите тесто по форме, сформируйте бортики и хорошенько наколите вилкой всю поверхность. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Пусть тесто слегка подзолотится и станет хрустящим.


Через 15 минут подпеченное тесто достаньте из духовки, выложите на него творожно-шпинатную начинку.


Посыпьте твердым сыром всю поверхность начинки.


Подготовленную заливку вылейте поверх сыра. Снова поставьте пирог в горячую духовку (180 градусов) и выпекайте до появления румяной корочки сверху. Примерное время выпечки - 25 минут, но регулируйте весь процесс по своей духовке.


Готовый пирог немного остудите в форме, затем проведите острием ножа по бортикам, отделяя тесто от формы, и аккуратно достаньте киш. Нарезайте его в теплом виде и сразу же подавайте. По мере охлаждения начинка становится более плотной и стабильной, легко режется.


Киш с творогом и шпинатом готов.


Киш с творогом и шпинатом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Прохожий
Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Дарья
Зачем давать неправильные пропорции, 110г муки на тесто... с таким количеством оно даже в комок не лепится...
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Дарья, у меня все лепится, как видно на фото. Дело не в муке. Масло хорошо разотрите с мукой, а потом воду потихоньку наливайте, всего 25 мл.  Все пропорции даны правильно, будьте внимательнее.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Борщ с маринованной свеклой из банки

Вермишель с фаршем в духовке

Жареная вермишель с фаршем

Курица с брынзой в духовке

Говядина по-восточному

ПП блины на сыворотке

Тесто на беляши как пух

Скрэмбл с сыром

Горбуша в рукаве в духовке

Запеканка с рисом и яйцами

Пилита

Меренговый торт с клубникой

Стейки карпа на мангале

Царский кулич
Мобильная версия сайта