E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Ржаная ватрушка с творогом

Ржаная ватрушка с творогом

Старый русский рецепт выпечки из ржаной муки с творогом. Очень простой в исполнении и вкусный.

Ингредиенты

Ржаная мука - 220-240 г

Творог - 500 г

Сметана - 250 г

Сахар - 4 ст.л.

Яйца куриные - 2 шт.

Соль - щепотка

Сода - 1/2 ч.л.

Уксус - 1/2 ст.л.

Форма диаметром 21 см
  • 200 кКал
  • 1 ч.
  • 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 20 голосов


Процесс приготовления

Давным-давно наши бабушки и прабабушки часто пекли разные пироги и пирожки из ржаной муки, так как белая пшеничная мука использовалась для сдобной или праздничной выпечки. Недавно узнала о таком простом рецепте ржаной ватрушки с творогом и решила испечь. Теперь делюсь и с вами этим замечательным рецептом очень вкусной ватрушки, а также некоторыми поправками, которые, по моему мнению, пойдут рецепту только на пользу.


Для ржаной ватрушки с творогом возьмем необходимые продукты по указанному выше списку. Продукты все доступные, поэтому особенных затрат не потребуют, главное - взять творог хорошего качества, а лучше всего купить домашний на рынке. Сметану нужно взять жирностью 20-25% минимум, можно даже жирнее.


Итак, приступаем к выпечке ватрушки.


Сначала сделаем тесто. Соединим в миске 200 граммов сметаны, одну столовую ложку сахара, соль и одно яйцо.


Затем начнем добавлять ржаную муку, сначала 1/3 часть муки, затем соду, гашенную уксусом, после - остальную муку, тщательно смешивая все вместе.


Тесто должно получиться плотным, но не забитым мукой. Оно будет немного липнуть к рукам, и чтобы этого не происходило, просто припудрим его мукой и уберем в холодильник на полчаса.


А пока тесто отдыхает, сделаем творожную начинку. Если творог крупнозернистый, протираем его через сито и добавляем к нему оставшееся яйцо, сметану и сахар. Тщательно смешаем. Если хотите, можете добавить ванилин в творожную начинку, хотя в старом рецепте его не было. Это уже просто наши современные дополнения. Сразу включим духовку и нагреем ее до 170-180 градусов.


Затем достаем из холодильника тесто и, разминая его пальцами, распределяем по форме, предварительно смазанной небольшим количеством растительного масла. И вот тут мое маленькое дополнение - хоть раньше не выпекали основу отдельно, а ставили форму в духовку, а точнее в русскую печь, сразу вместе с творожной начинкой, я все же советую поставить форму с основой из теста без начинки на 10 минут в духовку, чтобы основа схватилась. Все-таки, когда мы выливаем творожную начинку, она дает влагу и тесто, особенно из ржаной муки, может остаться немного вязким в центре ватрушки. А если мы его предварительно запечем, то основа будет полностью пропеченной. Я пекла и так, и так, поэтому предлагаю и вам такой вариант. Здесь в рецепте я вылила творожную начинку сразу в сырую основу.


Ставим нашу будущую ржаную ватрушку с творогом в разогретую духовку и выпекаем примерно 50 минут.


Достаем ватрушку, когда творожная начинка поднимется и покроется легкой золотистой корочкой. Ватрушка готова. Я ее достала, чтобы сфотографировать, после чего снова убрала в выключенную духовку, чтобы она остывала постепенно в тепле. Так она не будет трескаться от разницы температур.


Перед тем, как резать ватрушку, она должна остыть полностью. Есть ее лучше всего холодной.


А вот и кусочек. Очень вкусная ржаная ватрушка, советую попробовать, тем более, что выпечка довольно простая.


Ржаная ватрушка с творогом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (18)
Добавить комментарий
Иван
Творожная ватрушка
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Иван, можно и так сказать))
Нравится
(0)
ответить
Галина
Спасибо, давно искала!!! Очень люблю этот пирог или ватрушку, помню, как они пахли и были очень вкусными!!!

Испеку обязательно, мамочка раньше часто пекла, я примерно рецепт помню и сметану надо обязательно!!!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Галина, пеките, конечно!  Надеюсь, понравится ватрушечка))
Нравится
(0)
ответить
Алексей
С 25% сметаной, конечно, перебор, если у вас нет своего хозяйства) У нас в магазинах больше 6-8% не купить; но у меня совсем случайно было две банки импортной 18%. Кто волнуется, сразу успокою: ватрушка получается отличная. Тесто немного липнет, но мукой присыпете, и оно отстанет Сахара можно чуть меньше, я бы даже в два раза меньше положил, если вы не сладкоежка, но 2 ложки с верхом мне бы было самое то.

Спасибо большое за рецепт (и за другие тоже) (и за грамотный русский язык, которым он написан :) Просто написано, легко готовить.

Одна проблема: пол-ватрушки уже нет)))
Прикрепленные фото:
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Алексей, ого! Это где же вы живете, что у час такая маложирная сметана? У нас 15% это самая маленькая жирность! А есть даже 30%, но я ее не беру, но если только один раз для крема в медовик)) И это в магазинах, а на рынках само собой домашняя сметана вообще очень жирная. 
Рада, что попробовали испечь ватрушку, спасибо за фото и отзыв!
Нравится
(1)
ответить
Алексей
Natali, Уэльс. Раньше как-то не интересовался жирностью, потому что её никогда большими буквами не пишут, но недавно стал читать на обороте, и действительно, очень низкая. Польская бывает 12-18%, но её трудно найти.

Из других ваших рецептов делал трубочки с повидлом, тоже съел раньше, чем успел сфотографировать Готовилось на одном дыхании, так что буду понемножку и другие ваши рецепты пробовать, спасибо за то, что выкладываете.
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Алексей, ааа, теперь понятно)) потому что в России сметана есть и разной жирности. Благодарю за такой отзыв! Очень приятно, что готовите))) буду стараться чаще что-то новенькое снимать и выкладывать, а то в последнее время работа много времени занимает
Нравится
(0)
ответить
Екатерина
Вот, что получилось! Огромное спасибо за рецепт!
Прикрепленные фото:
Нравится
(4)
ответить
Natali Автор рецепта
Екатерина, рада, что испекли ватрушку по моему рецепту! Спасибо за отзыв и фотоотчет! Очень красивая ватрушечка получилась
Нравится
(0)
ответить
Марина
Очень просто, очень вкусно. Спасибо!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Марина, на здоровье! Спасибо за отзыв))
Нравится
(0)
ответить
Аники Гений кулинарии
Захотелось побаловать мужа - любителя творога - чем-то новеньким. На ржаной основе - показалось интересно. Сделала по Вашему совету - отдельно подпекла основу, т.к. ржаная мука всегда более липкая и тяжелая. Получилось замечательно! И ватрушка даже не растрескалась, хоть достала из духовки сразу. Вкусно и необычно. Спасибо за рецепт!
Прикрепленные фото:
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Аники, очень рада, что рецепт понравился! Спасибо за фотоотчет, ватрушка у вас просто замечательная!
Нравится
(0)
ответить
Хороша ватрушечка!! Ох, хороша!!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Иришка, спасибо))) мне сама идея выпечки с ржаной мукой очень понравилась, вот и решила попробовать, результат порадовал!
Нравится
(1)
ответить
Оч заманчивый кусочек на финалке!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Матильда, угощайся! он вкусный))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта