E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Ржаная закваска из цельнозерновой муки

Ржаная закваска из цельнозерновой муки

Я вывожу закваску только по этой технологии, ведь по ней закваска получается всегда. Главное, соблюдать пропорции и абсолютно все рекомендации.

Не зря приготовление закваски называют "выведением, выращиванием", так как на самом деле на протяжении 5 дней вы будете наблюдать за удивительным процессом создания чего-то нового. Ваша закваска в прямом смысле слова будет расти - это живой организм.

Также вы можете встретить слова "закваска голодает" - это означает что ее надо подкормить смесью муки и воды. Я максимально подробно опишу каждый шаг - любая мелочь важна.

Ингредиенты

Мука ржаная цельнозерновая (обойная) - 250 г

Вода - 250 г

  • 163 кКал
  • 30 мин.
  • 120 ч.
  • 120 ч. 30 мин.
  • Б: 4.5
  • Ж: 0.5
  • У: 36.5

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Итак, ржаная закваска из цельнозерновой муки будет готовиться 5 дней.


Для начала подготовьте по 50 г цельнозерновой муки и кипяченой воды комнатной температуры.


Смешайте их в литровой стеклянной банке. Не стоит брать емкость меньше 1 литра, потому что помним - закваска будет расти (увеличиваться).


Накройте крышкой (не закручивайте, а просто накройте) или пленкой, в которой зубочисткой надо проделать дырочки. Эта процедура необходима для вентиляции. Теперь поставьте в самое теплое место, где температура держится от 25 до 28 градусов. Это может быть кухонный шкаф возле работающей духовки или место у батареи.


Оставляем закваску до следующего дня.


1 день. Вот как она выглядит на свой первый день. Запах легкого брожения, не очень приятный.


Вливаем в нее 50 мл кипяченой воды, размешиваем, и добавляем 50 г муки. Снова накрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место. Желательно делать такой подкорм в одно и то же время.


2 день. Запах будет кислым, немного зерновым. Посмотрите, появляются пузырьки - значит закваска работает.


Если вдруг появился какой-то белесый налет, просто уберите его ложкой и выбросите.


Снова добавляем по 50 г воды и муки. Перемешали. Накрыли баночку. Лишнего внимания закваска не любит, поэтому не трогайте ее просто так.


3 день. Аромат сильного брожения. Добавили по 50 г воды и муки. Перемешали, накрыли банку, поставили в теплое место.


4 день. Резкий запах брожения, может немного отдавать спиртом. Вливаем 50 г воды и всыпаем 50 г муки, размешиваем. Накрыли баночку и в теплое место.


5 день. Сегодня закваска пахнет приятно, мы видим небольшие пузырьки, а если зачерпнем ее ложкой - появится красивая пористая текстура. Она полностью готова - пеките хлеб! Но если сейчас не планируете заниматься выпечкой, поставьте в холодильник (мы замедляем процесс брожения). У вас на данный момент ее около 400-500 г.



И теперь раз в два-три дня ее надо кормить таким образом: сколько закваски - столько и корма (смесь муки и воды). Конечно, если не печь хлеб, закваски у вас появится очень много, поэтому часть ее выбрасывают, оставляя 30-50 г.


Я из лишней закваски готовлю криспы либо развожу ее водой и поливаю цветы (те, которые любят кислую среду). Также можно делать из закваски маски для лица - источник полезных кислот и витаминов.



Ржаная закваска из цельнозерновой муки, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Если закваска пахнет спиртом и имеет резкий запах - ее срочно надо покормить, иначе испортится.
  • Если появилась плесень на закваске - сразу ее выбрасывайте, она уже не годна.
  • Если долгое время не планируете пользоваться закваской - засушите ее (выложите на силиконовый коврик тонким слоем и оставьте в сухом месте до полного высушивания, а после разломайте и храните в холодильнике в баночке).

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта