E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Отрывной пирог с творогом

Отрывной пирог с творогом

Отрывной пирог с творогом - это красивая и вкусная выпечка. Такой пирог очень удобно делить на порционные кусочки без использования ножа, хочу заметить, что этот процесс очень нравится детям. Поэтому если планируете порадовать своих детишек, присмотритесь к данному рецепту.

Тесто замешивается дрожжевое, в творожную начинку добавляются изюм, сахар и яйцо. После того как пирог уже будет сформирован, его смазывают взбитым яйцом и посыпают кондитерской крошкой. Выпекают в духовке до румяного цвета. Подают такой пирог зачастую с чаем, хотя с молоком тоже очень вкусно.

Ингредиенты

Тесто:

Молоко - 1 стакан

Сахар - 3 ст.л.

Ванильный сахар - 1 ч.л.

Соль - 0,5 ч.л.

Растительное масло - 1 ст.л.

Сливочное масло - 30 г

Дрожжи сухие - 7 г

Яйцо куриное - 1 шт. (+1 шт. для смазывания теста)

Мука пшеничная - 450-500 г

Начинка:

Творог - 300 г

Сахар - 2 ст.л. (или по вкусу)

Изюм - 35 г

Яйцо куриное - 1 шт.

Штрейзель:

Сливочное - масло - 1 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Мука пшеничная - 3 ст.л.

Диаметр моей формы - 26 см
Стакан = 200 мл
  • 266 кКал
  • 2 ч. 15 мин.
  • 1 ч.
  • 3 ч. 15 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления отрывного пирога с творогом из дрожжевого теста подготовить из списка необходимые ингредиенты.


Молоко подогреть до тёплого состояния (не выше 40 градусов, иначе дрожжи погибнут) и налить в глубокую миску. Растворить в нём столовую ложку сахара и всыпать сухие дрожжи. Перемешать и оставить массу на 10-15 минут - до появления пенной "шапочки".


Тем временем растопить в микроволновой печи или на водяной бане сливочное масло и остудить его. В получившуюся опару добавить оставшийся сахар (2 ст.л.), растительное и сливочное масло, куриное яйцо, щепотку соли и немного ванильного сахара для аромата.


Венчиком перемешать массу до однородного состояния.


В жидкую основу ввести дважды просеянную пшеничную муку. Учитывая, что мука у всех разная, её может понадобиться немного больше или меньше, нежели указано в списке продуктов, поэтому добавлять её нужно не всю сразу, а небольшими порциями.


Замесить мягкое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Округлить его и выложить в глубокую миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Накрыть миску полотенцем и оставить в тёплом месте без сквозняков на 1-1,5 часа.


Для начинки соединить творог (у меня - 5%, но подойдёт абсолютно любой), сахар и куриное яйцо. С помощью погружного блендера взбить массу до однородного состояния.


Изюм залить кипятком на 10 минут, затем воду слить, а изюм добавить в творожную массу и перемешать.


По истечению времени подошедшее тесто обмять и разделить на восемь равных частей.


Каждую часть теста раскатать в тонкую лепёшку, на которой сделать два сквозных разреза (как показано на фото). На середину лепёшки выложить столовую ложку творожной начинки.


Сложить разрезанные края лепешки на противоположные стороны так, чтобы начинка оказалась по центру, сформировав своеобразную "лодочку".


Выложить заготовки в круглую жаропрочную форму, застеленную пергаментом. Накрыть форму полотенцем и оставить на 30 минут для повторного подхода.


Тем временем подготовить штрейзель и взболтать вилкой куриное яйцо. Для штрейзеля соединить холодное сливочное масло, сахар и муку. Руками перетереть всё до состояния мелкой крошки. Когда тесто увеличится в объеме - смазать его взбитым яйцом и посыпать кондитерской крошкой.


Отправить пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Выпекать отрывной пирог с творогом следует до красивого румянца. Точное время приготовления будет зависеть непосредственно от вашей духовки, ориентируйтесь по цвету. Готовую выпечку остудить на металлической решётке.


Вот и всё, вкуснейший пирог из дрожжевого теста с творогом готов. Подавайте его на стол с чашечкой ароматного чая или молока.


Приятного аппетита!


Отрывной пирог с творогом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта