E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Конфеты с воздушным рисом

Конфеты с воздушным рисом

В изготовлении домашних конфет все прекрасно: процесс увлекательный, результат — вкусняшный!

Ингредиенты

Шоколад черный — 200 г

Какао-масло — 50 г

Рис воздушный — 15 г

Сливки 15 % - 2-3 ст.л.

Ароматизатор — 2-5 капель

Форма для печенья савоярди
3 кондитерский мешка
Кондитерский шпатель
Получается 10 конфет массой 18-20 г
  • 565 кКал
  • 3 ч.
  • 5 мин.
  • 3 ч. 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Казалось бы, зачем заниматься домашним изготовлением конфет, когда в магазине можно купить любые конфеты с любыми начинками, как и без них? Очень просто: себестоимость домашних конфет ниже, приготовить их можно под себя, и самое главное — процесс изготовления домашних конфет доставляет удовольствие, а результаты труда радуют еще больше.


Сегодня у меня — конфеты с воздушным рисом. Внучке подарили темный шоколад, а такой шоколад она не ест, поэтому мы решили его усовершенствовать и сделать из него конфеты.


Начинку мы будем делать из того же самого темного шоколада с добавлением сливок. Шоколада мы берем избыточное количество, часть его останется. Из этой оставшейся шоколадной массы я обычно делаю шоколадные батончики. Ароматизатор я люблю ромовый, но сегодня у меня его нет, поэтому добавляю кокосовый.


А начнем с растапливания шоколада. Делать это будем, как всегда, на паровой бане. В чайничек наливаем воду, ставим на огонь. Поверх отверстия устанавливаем миску с шоколадом и какао-маслом. Четверть шоколада оставляем для темперирования. Следим за температурой шоколада, она не должна превышать 45 градусов. В процессе растапливания всё время перемешиваем шоколад.


Шоколад растопился. Начинаем процесс темперирования. Для этого в растопленную массу помещаем кусочки, которые мы ранее отложили (треть от оставшейся массы оставим, они понадобятся позже). Перемешиваем шоколадную массу, пока кусочки не растопятся, а температура массы не опустится до 27 градусов.


Снова ставим шоколад на паровую баню и нагреваем массу до 32 градусов. Эта рабочая температура шоколада.


Далее помещаем массу в кондитерский мешок, на конце делаем небольшой надрез.


Через надрез выдавливаем массу в форму. Сегодня я решила использовать силиконовую форму для печенья савоярди, захотелось мне иметь конфеты в виде «пальчиков». Надо сказать, что поликарбонатными формами пользоваться удобнее, они не гнутся, ими можно постучать, их можно потрясти. Как я делаю конфеты в поликарбонатных формах, можно посмотреть ЗДЕСЬ. Ячейки заполняем полностью, вот для этого нам и нужно избыточное количество шоколада. Выдерживаем массу в ячейках минут 7.


Затем ячейки переворачиваем и шоколад выливаем.


На ячейках остается слой шоколада для оболочки. Ставим форму в холодильник для застывания.


Шоколад, который вылился из ячеек, соберем при помощи кондитерского шпателя. Возьмем от него 3 столовых ложки. В них добавим сливки и ароматизатор. Поставим на паровую баню и растопим все вместе. Все время мешаем массу. Как только масса стала однородной, заканчиваем.


Помещаем начинку в мешок и ждем, пока она немного остынет. Нужно не пропустить нужный момент: начинка должна чуть остыть, чтобы не растопить оболочку, но оставаться текучей.


В застывшую оболочку быстро наносим слой начинки.


Быстро выкладываем рис. Почему мы все стараемся делать быстро? Чтобы наша начинка, которая уже чуть остыла, не загустела. Нам все нужно сделать, пока она текучая.


Снова берем начинку и наносим поверх риса, стараясь попасть в те уголочки, где у нас получились пустоты.


Теперь нам нужно сформовать дно конфеты. Для этого оставшийся растопленный шоколад, который уже успел застыть, снова растапливаем, снова добавляем в него оставшиеся кусочки шоколада, снова перемешиваем и снова нагреваем до 32 градусов. Протемперированную массу снова наливаем в мешок и заполняем ею конфеты. Ставим в морозилку на пару часов.


Когда шоколад застынет, конфеты легко извлекаются из формы. Употребляем их сами или же дарим кому-то. Помним, что домашние конфеты долго не хранятся, так как мы не использовали консерванты, которые используются в промышленном производстве.


Конфеты с воздушным рисом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ай да мастерица! Вот прямо как фабричные они у тебя на вид!
Нравится
(0)
ответить
lakomka Автор рецепта
Наталия М., это все благодаря форме.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Рис с курицей в соусе терияки

Горбуша в омлете на сковороде

Кулич с курагой

Кето пицца из цветной капусты

Йогурт из зеленой гречки

Кето Рафаэлло

Конфеты из тыквенных семечек

Плов с нутом без мяса

Фрикадельки из фарша на сковороде с рисом

Конфеты из семечек подсолнуха

Постная овсяная каша с бананом

Творожная запеканка с пшеном и яблоком

Настойка на клубнике на водке (или самогоне)

Медовик с брусникой
Мобильная версия сайта