E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Шоколадный сметанник из печень

Шоколадный сметанник из печенья (без выпечки)

Сметанник получается безумно нежным, воздушным и очень вкусным. Такой тортик будет уместен как для праздничного стола, так и для обычного семейного чаепития. Сметанник выходит достаточно сытным, поэтому одного кусочка вполне достаточно, чтобы порадоваться (хотя это всё очень субъективно). Процесс приготовления максимально простой и не требует особых навыков и даже духовки.

Для основы сметанника нам потребуется печенье. Если будете использовать сразу шоколадное, то какао вам не потребуется. А если печенье не шоколадное, то какао обязательно, ведь сметанник у нас шоколадный😉

Посмотреть видео

Ингредиенты

Для основы:

Печенье - 300 г

Сливочное масло - 100 г

Какао - 50 г

Молоко - по необходимости

Для крема:

Сметана - 400 г

Яйца - 2 шт.

Сахар - 150 г

Сливочное масло - 100 г

Кукурузный крахмал - 50 г

Ванилин - 2 г

Форма диаметром 18 см
  • 353 кКал
  • 40 мин.
  • 2 ч.
  • 2 ч. 40 мин.
  • Б: 4.49
  • Ж: 22.16
  • У: 34.86

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления шоколадного сметанника из печенья (без выпечки) соберите необходимые ингредиенты по списку. Масло должно быть мягким (комнатной температуры). Кукурузный крахмал при желании можно заменить на муку высшего сорта, а вместо ванилина использовать ванильный сахар.


Первым делом займёмся приготовлением крема. Для этого соедините в кастрюле сахар, яйца и крахмал. Перемешайте.


Добавьте сметану и снова размешайте. Поставьте кастрюлю со сметанной смесью на плиту. Включите средний нагрев (или даже чуть меньше) и при постоянном помешивании ждите, когда масса начнёт густеть. В этот момент уменьшите огонь до минимума, и продолжая мешать, варите крем ещё 1-2 минуты. Крем очень быстро может пригореть, если его не мешать!


Консистенция заваренного крема должна быть похожа на густой пудинг.


Для быстрого охлаждения поставьте кастрюлю в ледяную воду (или на лёд) и накройте крем пищевой плёнкой в контакт.


Для основы измельчите печенье в крошку с помощью блендера. Или положите печенье в пакет и хорошенько покатайте его скалкой.


Соедините крошку печенья с какао и растопленным сливочным маслом. Если используете шоколадное печенье, то какао добавлять не надо. Перемешайте массу. Возьмите горсть размешанной крошки и сожмите в руке. Разжав руку, вы должны получить плотный комочек, который держит форму, а если на него надавить, то он снова рассыпается. Именно такой должна быть крошка из печенья. Если такого не происходит, то можно добавить 1-2 ст.л. молока и снова перемешать. Добавляйте молоко по чуть-чуть, чтобы не переборщить.


Формовочное кольцо внутри оберните ацетатной или пищевой плёнкой. Выложите 2/3 шоколадной крошки (или чуть больше) в формовочное кольцо и утрамбуйте его рюмкой (ложкой), формируя при этом бортики.


Тем временем заварной крем успел остыть и нам нужно соединить его со сливочным маслом. Для этого взбейте сливочное масло до пышности и, добавляя по 1-2 ст.л. заварной массы, взбейте крем в однородную воздушную массу.


Выложите крем на песочную основу и равномерно распределите.


Сверху присыпьте оставшейся песочной крошкой и поставьте сметанник в холодильник для стабилизации хотя бы на 1-2 часика, а лучше на ночь. Так он будет лучше нарезаться и держать форму.


Шоколадный сметанник из печенья (без выпечки) готов! Можно нарезать и подавать с чаем или кофе.


Приятного аппетита!


Шоколадный сметанник из печенья (без выпечки), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
Чудесный тортик!!! Наверняка нежнейший и вкусный! 
Нравится
(2)
ответить

Полезные советы

Чем полезен шоколад

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта