E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЩи
Щи из красной капусты

Щи из красной капусты

Рецепт приготовления постных щей из свежей краснокочанной капусты. На вид - почти борщ, но на вкус - точно щи))) Простое и очень вкусное первое блюдо для всей семьи.

Ингредиенты

Краснокочанная капуста - 400 г

Картофель - 300 г

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Томатный соус - 3 ст.л.

Уксус красный винный - 2-3 ст.л.

Чеснок - 1 зубчик

Соль и перец ч.м. - по вкусу

Сахар - по желанию

Петрушка - несколько веточек

Лавровый лист - 1 ст.л.

Масло постное - 2 ст.л.

Вода - 1,5 л

Кастрюля 2 л
  • 25 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

4.79

Оценить рецепт

Рейтинг 4.79 из 5
на основе 29 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые продукты для щей из красной капусты. Лук, чеснок, картофель, морковь очистите, помойте под проточной водой вместе с капустой и зеленью.


Влейте в кастрюлю чуть больше литра воды, положите в нее нарезанный кубиком картофель, варите минут 10.


В это время разогрейте в сковороде постное рафинированное масло, обжарьте в нем нарезанный мелким кубиком репчатый лук и тонко нашинкованную морковь до мягкости.


Капусту тонко нашинкуйте, переложите в кастрюлю вместе с зажаркой, перемешайте. Капуста в горячей воде поменяет свой цвет на синюшный, сразу же влейте 2-3 столовые ложки уксуса 6%, это вернет красный цвет овоща. Варите щи еще минут 10.


Долейте воды до верха кастрюли, доведите до кипения, положите раздавленный зубчик чеснока, томатный соус любимого производителя, лавровый лист, соль и перец по вкусу. Варите суп минут 5 максимум. Попробуйте на вкус, при необходимости кислоту можно отрегулировать сахаром.


Последней всыпьте нарубленную свежую зелень, перемешайте и выключите плиту. Оставьте щи под крышкой минут на 15 настояться.


Щи из красной капусты готовы. Разлейте по тарелкам и подавайте к столу. Если вы приготовите такой суп не во время поста, тогда можно положить ложку сметаны.


Приятного.


Щи из красной капусты, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (5)
Добавить комментарий
Приготовила щи с красной капустой по вашему рецепту. От себя добавила тефтельки из свино-говяжьего фарша. Не ем супы без мяса. Никогда раньше не пробовала этот сорт капусты. Она довольно плотная и жёсткая. Варится значительно дольше, чем обычная. Цвет в супе получился очень насыщенный и яркий. Действительно как будто борщ, а не щи. А на вкус - щи  Получилось вкусно и необычно! Спасибо за рецепт!
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Наталья, с тефлельками должно быть ваще шикардос
Нравится
(1)
ответить
Виталий
Благодарю за рецепт. Суп получился лечебный. У меня несколько месяцев болело колено. Чтобы встать с корточек приходилось держаться руками  за стены. Через три часа после съеденной тарелки супа, заметил что у меня не болит колено и я могу свободно приседать и вставать. Я вместо винного уксуса воспользовался яблочным. Влил 2 ст. ложки уксуса и 1 ст. ложку сахара. Думаю что это уксус благотворно подействовал. 
Нравится
(1)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Виталий, спасибо за коммент!
Меня время от времени беспокоит один сустав (давняя спортивная травма), так что попробую тоже, на связь с супом не обращала внимания)))
Нравится
(0)
ответить
Аппетитный супчик!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта