E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Мороженое с агар-агаром

Мороженое с агар-агаром

Мороженое с агар-агаром хорошо держит форму и почти не тает.

Ингредиенты

Груши - 750 г

Сливки жирные - 200 мл

Сахарный песок - 6 ст.л.

Ванильный сахар - 7 г

Агар-агар - 3 ч.л.

Корица - по вкусу

  • 149 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 14 голосов


Процесс приготовления

Мороженое с агар-агаром - во-первых, оптимальный рецепт для вегетарианцев, допускающих употребление молочных продуктов. А во-вторых, существуют некоторые фрукты, для которых агар-агар можно только рекомендовать в качестве связующего для мороженого. Речь идет, например, о яблоках, грушах, винограде и свежем ананасе.


Как именно вычислить, из каких фруктов стоит делать мороженое с агар-агаром, а из каких можно и с чем-нибудь другим (ну, если вы используете агар не из диетических или идеологических соображений)? Вспомните фрукты, из которых реально получить сок в соковыжималке. Обратите внимание, ни одного из них нет в распространенных сортах мороженого. Потому что во всех в них слишком много воды, и со всеми ими для связывания их в мороженое приходится так или иначе мудрить. Под мороженым я подразумеваю в данном случае молочное мороженое, а не фруктовый лед и шербеты. В традиционные сорта мороженого обычно идут ягоды, из которых делают не соки, а смузи. У этих ягод более густая мякоть, она и так как бы кремистая. Так вот, припомните все соки, а не смузи - их все реально связать агар-агаром, и получится мороженое. Такая вот простая логика. Некоторые можно связать и желатином, но свежий ананас и киви он, например, просто не берет (консервированный - берет).


На мой взгляд, самое вкусное мороженое с агар-агаром получается из груши и яблока. Вкус у него невероятно концентрированный, другими способами такого достичь, по-моему, невозможно.

Ингредиенты для мороженого с агар-агаром


Груши чистим, нарезаем на кубики и взвешиваем. Нам нужно приблизительно 600 граммов.

Порезать груши


Смешиваем груши с обычным и ванильным сахаром, а также с корицей. Еще можно было бы добавить капельку лимонного сока или цедры. Варим грушу в сахарном сиропе на сильном огне 5 минут с момента закипания. Кстати, если груши были все-таки твердыми, и сок давать не желают, в кастрюлю следует добавить 1 ст.л. воды.

Всыпать сахар и корицу


Сварившиеся фрукты пюрируем блендером.

Сварить грушевое пюре


Добавляем агар-агар, тщательно размешиваем его венчиком и варим фруктовую смесь в открытой кастрюльке 5 минут на среднем огне, время от времени промешивая.

Всыпать агар-агар


По окончании варки вмешиваем в к грушевому пюре сливки с жирностью не менее 30%.

Влить сливки


Помещаем мороженое во фризер или в морозилку. В морозилке его время от времени нужно будет основательно промешивать (например, ручным миксером). Фризер заботится о размешивании сам. У меня время замерзания мороженого с агар-агаром составило около 40 минут.

Рецепт мороженого с агар-агаром


Мороженое с агар-агаром и грушей готово!


Мороженое с агар-агаром, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Груши для мороженого с агар-агаром лучше брать как можно более спелые и мягкие.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Смотрю, у тебя агар из России. А у вас разве не продают? У нас есть))) Сашке понравилось мороженое?
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Продают. Но так получилось, что я в прошлый приезд купила слишком много в России. Гость, под которого покупала, не приехал, и несколько упаковок осталось. А кроме меня им там никто не пользуется, пришлось с собой забрать. Сашке понравилось, конечно. Для него и делала. Он грушу очень любит, а в продаже такого сорта не бывает.
Нравится
(1)
ответить
вот это даете. Агары упаковками тарите, девочки. А я вот из России и даже им не пользовалась ни разу))) Хорошая штучка?
Нравится
(4)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Есть рецепты, для которых она просто необходима. Но у агара консистенция другая, чем у желатина, не всем она нравится. А есть, наоборот, фанаты, которым агар - и только агар. Так что это пробовать надо, как он лично тебе глянется. Плюсы в сравнении с желатином - с агаром получается плотнее (если нужно плотное), и он не тает потом при контакте с высокими температурами. Это мороженое, например, можно было хранить в холодильнике, а не в морозилке.
Нравится
(1)
ответить
Я не одна же в России живу?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Poly, нет, даже в этой ветки - не одна. 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта