E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоусы
Катык (из домашнего молока)

Катык (из домашнего молока)

Катык - кисломолочный продукт, характерный для татарской кухни. Он также встречается в кухнях других тюркских народов и в Средней Азии. По сути катык - та же простокваша, но с более плотной консистенцией. А достигается эта консистенция тем, что молоко предварительно кипятят или выпаривают на треть, а уже с готового катыка сливают часть сыворотки.

Как сделать катык в домашних условиях? Нужно просто взять домашнее молоко и готовый катык (или сметану, простоквашу), соединить их и дать молоку скиснуть естественным путём или при помощи современных гаджетов - йогуртницы или мультиварки. Готовим?

Ингредиенты

Молоко домашнее - 3 л

Катык готовый (или сметана, простокваша) - 150-200 г

Получается 1-1,2 л катыка
  • 182 кКал
  • 1 ч.
  • 16 ч.
  • 17 ч.
  • Б: 8.35
  • Ж: 10.5
  • У: 13.39

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления катыка из домашнего молока вам потребуется домашнее молоко и готовый катык, которому не более двух дней. Если готового катыка у вас нет и нет у вас соседки-татарки, у которой можно его попросить, то используйте для заквашивания сметану или простоквашу. Но только не кефир! Кефир содержит совсем иную флору и кефирные грибки - и вы получите немного другой продукт.


Молоко влейте в кастрюлю с толстым дном и доведите до кипения. Кипятите без крышки около часа, чтобы молоко упарилось на треть. Можно просто довести молоко до кипения и не выпаривать его, тогда катык будет более жидким. Кипяченое молоко остудите до температуры 35-36°С.


Дальнейшее приготовление катыка таково: остывшее до тёплого состояния молоко и катык соедините в той ёмкости, в которой будете сквашивать. Это может быть кастрюля, банка, чаша мультиварки или баночки от йогуртницы. Тщательно размешайте катык в молоке.


Соотношение таково: на 2 литра выпаренного молока добавляем 150-200 г катыка.


Теперь нужно оставить эту смесь сквашиваться при температуре 35-36°С на 8 часов. Если есть мультиварка с программой "Йогурт", как у меня, то это самый простой вариант. Ставите чашу в мультиварку, включаете программу и забываете о катыке на 8 часов.


Если есть йогуртница, то схема та же. Смешали молоко и катык, разлили по баночкам и в йогуртницу на 8 часов.


А вот если нет никаких современных приспособлений, то делаем как татарские бабушки в древности: укутываем кастрюлю или банку со смесью тёплого молока и катыка в одеяло и оставляем при комнатной температуре на 8 часов.


Через 8 часов получаем вот такую красоту - плотный кисломолочный сгусток сверху и слой сыворотки снизу. В таком виде, стараясь не растрясти, убираем катык в холодильник на 6-8 часов для стабилизации и остывания.


Готовый катык можно просто перемешать и подавать как освежающий кисломолочный напиток. Но можно сделать его еще гуще, чтобы есть ложкой. Для этого аккуратно шумовкой подденьте край кисломолочного сгустка и вы увидите, как внизу отделилась сыворотка.


Аккуратно слейте часть сыворотки. Её, кстати, не выливайте - сыворотку можно использовать для выпечки, окрошки или просто пить в жару.


А вот оставшийся катык будет густым, как сметана - хочешь ложкой ешь, хочешь в окрошку добавляй, хочешь салаты заправляй. На основе катыка, кстати, можно делать чудесные летние соусы с зеленью к картошке, шаурме и шашлыку.


Катык из домашнего молока готов. Полезно и очень вкусно!


Срок годности катыка - 3-4 дня.


Катык (из домашнего молока), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта