E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Баклажаны кружочками в духовке

Баклажаны кружочками в духовке

Это блюдо - изобретение моей мамы, которая этим летом на даче вырастила небывалый урожай баклажанов. Возможно, кто-то и готовит так же, но я не встречала, поэтому оставляю авторство за мамой. Летом в сезон, конечно, такое блюдо вкуснее, из домашних-то овощей! Но сейчас, зимой, когда так соскучились по лету, очень захотелось себя побаловать.

Такое блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Мы всегда готовим целый противень сразу, потому что если не съедят, то в остывшем виде будет тоже вкусно.

Ингредиенты

Баклажан - 400 г

Помидор - 300 г

Лук - 300 г

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Майонез - 150-200 г

  • 119 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 1.4
  • Ж: 10.06
  • У: 5.71

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте продукты для запекания баклажанов кружочками в духовке. Идеально будет, если диаметр овощей будет примерно одинаковым.


Количество овощей - произвольное. Если у вас будет чуть больше баклажанов и чуть меньше помидоров, то катастрофы не случится.


Противень застелите пергаментом, чтобы ничего не прилипло. Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1 см и выложите на противень. Слегка подсолите кружочки баклажанов.


На каждый кружок баклажана положите кружок репчатого лука толщиной около 0,5 см. Лук слегка поперчите.


На лук сверху укладываем кружочки помидоров, также толщиной около 0,5 см. Теперь вы понимаете, почему овощи должны быть примерно одинаковыми по диаметру, да? Помидоры тоже можно слегка подсолить.


Теперь на эти башенки прям из пачки выдавливаем "шапочку" из майонеза. Можно вместо "шапочки" сделать "сеточку" из кондитерского мешка - тогда майонеза уйдёт меньше.


И отправляем на 20 минут в нагретую духовку при температуре около 180-200°С. Запекаем до лёгкого румянца на майонезной шапочке. В процессе запекания из-за влажности помидоров майонез может немного сползти, это нормально. Потом поправите аккуратно и всё.


Вот такие чудесные баклажаны кружочками в духовке получаются. Кстати, лук получается слегка хрустящим и это таааак вкусно!


Баклажаны кружочками в духовке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта