E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Суп-гуляш из говядины

Суп-гуляш из говядины

Суп-гуляш из говядины - пожалуй, самый распространенный суп немецкого фаст-фуда. Но делается он ой как не быстро!

Ингредиенты

Перец болгарский - 1200 г

Сок томатный - 1500 мл

Картошка - 3 шт.

Лук репчатый - 2 шт.

Морковь - 2 шт.

Говядина супная - 550 г

Мука - 2 ст.л.

Растительное масло - 50 мл

Чеснок - по вкусу

Перец чили - по вкусу

Соль - 1,5 ст.л.

  • 66 кКал
  • 9 ч.
  • 9 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 17 голосов


Процесс приготовления

Суп-гуляш из говядины - это, если судить по фастфуду, - вообще, самый распространённый суп немецкой кухни! Без него - никуда. Особенно зимой, во время рождественских базаров. Но пользуется он популярностью и летом - на всяких праздничных гуляниях и общественных мероприятиях, проводимых на открытом воздухе. В какой-нибудь столовой самообслуживания если и будет какой суп, то именно суп-гуляш. А всё почему? Во-первых, суп-гуляш пахнет так, что у всех, вдыхающих его аромат, начинается бурное слюноотделение. А во-вторых, он делается из более дешевых ингредиентов, чем гуляш, который не суп.


Немецкий суп-гуляш - это, скажем так, бедный племянничек роскошного венгерского гуляша. Его готовят из самого дешевого мяса - из супных отрубов, из самой волокнистой части ноги - из всего наиболее жесткого, но обладающего интенсивным вкусом. Поэтому и стратегия варки идеального супа-гуляша в корне отличается от приготовления гуляша на второе, который делается сравнительно быстро.


Самый лучший суп-гуляш получается, если начинать его варить с вечера. К утру как раз поспеет. Начать утром - будет готов на ужин. Потому что необходимое время варки у него - 8 часов. И где-то еще 45 минут на подготовку и обжаривание ингредиентов. В общем, когда немец говорит: "Ух ты, твой суп-гуляш пахнет так, как будто бы его начали варить ещё вчера!" - это не намёк на то, что суп несвежий, а выражение искреннего восторга.


Чистим и режем лук и морковку. Без разницы как - всё равно разварятся. Если есть сельдерей и любые другие супные корнеплоды - их тоже можно использовать.


Начинаем их обжаривать на слабом огне в трёх ложках растительного масла в толстостенной кастрюле, в которой потом будем варить суп.


Чистим и режем картошку. Забрасываем к луку с морковью, жарим вместе.


Удаляем у перцев семенную часть, режем их на крупные куски, забрасываем к остальным овощам, жарим вместе.


Чистим и режем чеснок... ну, вы, наверное, уже догадались? В кастрюлю его ко всему остальному, и тоже жарить.


Заливаем к овощам томатный сок. Доводим всё вместе до кипения. Варим на сильном огне под открытой крышкой.


Панируем мясо в муке.


Обжариваем его в двух столовых ложках растительного масла.


Добавляем мясо ко всему остальному, добавляем чили, убавляем огонь на минимум и варим суп-гуляш под крышкой в общей сложности 8 часов. На этой фотографии - суп-гуляш после четырёх часов варки. Если хотите его не очень острым - удалите перец чили через 2 часа варки, поострее - через 4 часа. Но, вообще, перчик чили в супе-гуляше для взрослых присутствовать обязан, без чили обходится только детский вариант этого блюда.


Когда мясо станет мягким и будет легко отделяться от костей, его извлекают из кастрюли, кости выкидывают, а мясо раздёргивают вилками на вот такие вот волокнистые кусочки. Его закидывают обратно в кастрюлю, чтобы всё варилось вместе и дальше.


Готовый суп-гуляш из говядины - это вот такая вот густенькая жидкость с полностью разварившимися овощами, с сильнейшим ароматом и потрясающе интенсивным вкусом. Едят её обычно с хлебом.


Суп-гуляш из говядины, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (29)
Добавить комментарий
Тина
Здравствуйте. Наталия, вы всё так ароматно описали, что хочу попробовать. Спасибо за рецепты
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Тина, давайте, сейчас самое суп-гуляшное время! 
Нравится
(0)
ответить
Елена
Приготовила, варила даже дольше 8ч, но овощи не разварились, хорошо хоть не слишком грубо нарезала, но все равно не очень эстетично на вид и кажется получилось слегка избыточно томатно)) помнится, что аутентичный суп гуляш все же не такой, надо снова съездить попробовать) спасибо за рецепт!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Елена, суп-гуляш - он очень разный. Вплоть до полуфабрикатного (факт, бывает, ибо я его просто уже видела в METRO. Но у меня от этого клиенты прутся, так что он по немецким меркам - вполне конкурентоспособный. 
По поводу неразварившихся овощей - странно, конечно. Я бы предположила, что слишком рано высокую температуру убрали. Там после добавления томатного сока, пока мясо панируется-обжаривается, нужно действительно какое-то время варить именно на сильном огне и именно с открытой крышкой.
Но, если уж получилась такая беда - значит, нужно просто ещё дольше держать. В этом рецепте не применяется пюрирование, всё должно произойти само.
Нравится
(0)
ответить
супер! записала в планы )
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Нина Минина-Р, обязательно попробуй! Кстати, знаешь чего... вот тебе это, может быть, даже реально осуществить, потому как у тебя точно есть домик в деревне! Считается, что самый лучший суп-гуляш получается на живом огне. Его  часто продают с полевых кухонь. Или ещё есть такая приспособа, она вообще называется "пушка для гуляша". По сути дела, это железная подставка цилиндрической формы, на которую над горящим огнём можно поставить кастрюлю литров на 10 и больше. Я не настаиваю, чтобы все 8 часов над огнём держать - на ярмарках тоже так не делают. Они варят суп часов 6 в нормальной кухне, но в конце, во время продажи, они его ведут над слабым жаром углей, и он получается с абсолютно роскошным дополнительным ароматом дымка.  
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., аромат дымка - заманчиво. а я чот решила мультиварке поручить))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Нина Минина-Р, ну, это, конечно, проще... Но никто же тебе не мешает в самом конце подержать над дымком...  Чисто из соображений ароматизации.
Нравится
(0)
ответить
Хороший супец!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
lakomka, интересно то, что как супец он, в сущности, мне нравится даже больше, чем как гуляш-второе.
Нравится
(0)
ответить
Знатный супец, аппетитный
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Annabelle, немцы почти не едят супов. Но этот - просто супер!
Нравится
(0)
ответить
Ух, красотища!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лана, кстати, да, он и на вид очень даже ничего. 
Нравится
(0)
ответить
Оч вкусно! Знаю точно
Нравится
(0)
ответить
Матильда, но 8 часов! даже холодец 4-5 варится...
Нравится
(0)
ответить
natalka, не вижу никакой проблемы! С утречка поставил, к вечеру вкусный ужин! А во время, когда блюдо готовится, занимайся своими делами. Мне тоже часто говорят: "Возишься со своим хлебом. Оно того стоит?", а я всегда отвечаю: "Пока хлеб на расстойке, я успеваю навести порядок в доме, сварить что-то к обеду, забросить в стиралку не одну партию белья и повесить все это". Так и тут.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
natalka, ты у себя на кухне делай, как хочешь, а я объясняю, как сделать ОТЛИЧНО. 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, ух ты, а ты его где пробовала?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., я едала его в одном из ресторанов в России. Там тож рассказывали, что варят хренову тучу времени и прочее. Было оч вкусно! Я ваще люблю подобные вещи: когда все разварено-распарено!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, да, суп-гуляш делает вкусным именно время варки, а не что-то другое. Кстати, ты, случайно, ренданг не пробовала? Считается самым вкусным блюдом в мире. Время варки - 24 часа.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., боюсь комментариев про 24 часа Не, мать, я и словей-то таких не знаю Если это что-то с мясом - готова варить и 24 часа!!!))))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., слушай, пошукала в википедии, так пишут, что блюдо распространено в Малайзии и Сингапуре. Была и там, и там. В Сингапуре так и вовсе 5 раз, а как-то мимо прошло... А ты пробовала?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, я один раз сама делала, так что я не знаю, соответствует ли оно оригиналу, или нет. ВЗРЫВ ВКУСА! Один сплошной вкус. И разваривается всё в густую-густую пасту, у меня кусков мяса видно не было. Видок у этого, конечно... извиняюсь, как стул средней густоты...  Но, реально, очень вкусно. Если ещё туда поедете, ты поищи заранее через тырнет, где его делают, и сходите туда целенаправленно. Потому что специфика блюда,  сама понимаешь, такова, что оно должно быть готовым.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., дык надо думать: варить 24 часа! Если навострю в Сингапур еще лыжи (Малайзия - Куала Лумпур не понра мне)))), обязательно надо будет пробовать.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., да я просто понять пытаюсь для чего столько, чего ты?
Нравится
(0)
ответить
Матильда, не, что вкусно и не заморочно понятно )) но выварится же все полезное, наверняка... я так оч люблю разварную говядину, чтоб сама разваливалась прямо! но я думала, что она такая и от 4 часов варки...
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
natalka, суп-гуляш ценится не за пользу, а за вкус (и запах). Чем дольше время варки - тем более концентрированный вкус реально получить. 
Нравится
(0)
ответить
Наталия, думается мне, что пользы в таком гуляше будет побольше, чем в обычном мясном супе. Так что и вкусно, и полезно.
P.S. Сижу, грущу и мечтаю о таком вот супе-гуляше, но понимаю, что подобные кулинарные подвиги мне не под силу ))
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Mr.D, вот честно, немцы его не ради пользы едят. Это - последний довод, который кому-то придёт в голову. Хотя, если разбираться строго - то микроэлементы в супе, действительно, сохраняются, а ликопена в нём, конечно, такая ударная доза, какой больше нигде, кроме томатной пасты, быть не может.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., я с Вами полностью согласен, что немцы не думают о пользе, когда его заказывают или готовят. Просто тут одно с другим удачно сочетается.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта