E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПирожки
Постные пирожки с рисом и грибами

Постные пирожки с рисом и грибами

Пирожки по этому рецепту получаются очень нежными, вкусными, сытными, начинка абсолютно не сухая. То что выпечка постная, совсем никак не влияет на вкусовые качества. Такие пирожки можно дегустировать как самостоятельное блюдо, а можно подать к горячему супу.

Тесто готовим на воде опарным способом, используя прессованные дрожжи. Для начинки смешиваем отварной рис с обжаренными шампиньонами.

Ингредиенты

Тесто:

Мука в/с - 450-500 г

Дрожжи прессованные - 20 г

Вода (теплая) - 200 мл

Сахар - 1 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Растительное масло - 3 ст.л.

Начинка:

Шампиньоны свежие - 300 г

Соль - по вкусу

Лук репчатый - 1 шт. (85 г)

Рис - 100 г

Для обжаривания:

Растительное масло - 4 ст.л.

  • 218 кКал
  • 3 ч.
  • 3 ч.
  • Б: 5.62
  • Ж: 6.17
  • У: 34.37

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Соберём необходимые ингредиенты для приготовления постных пирожков с рисом и грибами.


Шампиньоны ополоснем в проточной воде. Лук почистим.


В миску засыплем столовую ложку сахара и разотрем пальцами дрожжи. Вилкой будем перемешивать эти ингредиенты до растворения.


К дрожжевой смеси зальем теплую (35-37 градусов) воду, венчиком перемешаем. Добавим 4 столовые ложки муки и венчиком перемешаем.


Получается однородная смесь - это опара, которая по консистенции похожа на жидкое тесто для тонких блинчиков. Миску с опарой затягиваем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 30 минут.


Через 30 минут опара увеличилась в объеме и обрела пузырчатую структуру. Зальем к ней растительное масло и добавим соль, перемешаем.


Теперь частями будем просеивать муку. Очень важно делать это именно частями, так как точное количество муки для получения мягкого и эластичного теста сложно обозначить. Поэтому вмешиваем муку частями, по ходу замешивая тесто руками.


Замешиваем длительно руками тесто - у нас должно получиться гладкое, мягкое, не прилипающее к пальцам, но и не крутое тесто. Накроем миску с тестом кухонным полотенцем и оставим в теплом месте подходить. Через 30 минут тесто обомнем и вновь оставим в теплом месте под кухонным полотенцем на 60 минут.


Отварим рис до готовности в подсоленной воде.


Шампиньоны нарежем четвертинками.


Лук мелко нашинкуем.


В растительном масле в сковороде обжарим нарезанные шампиньоны на максимальном огне, постоянно помешивая лопаткой, до золотистого оттенка. Затем добавим к грибам лук и продолжим обжаривать все до мягкости лука, убавив огонь до среднего уровня, не забывая помешивать массу лопаткой. Солим по вкусу - обязательно пробуем.


К грибной массе в сковороду выложим отваренный рис, перемешаем до равномерного распределения всех ингредиентов. Затем готовую рисово-грибную начинку для будущих пирожков выложим в миску, оставим охлаждаться.


Тесто уже подошло и готово к дальнейшей работе.


Все тесто разделим на одинаковые части весом по 80 г (воспользуемся кухонными весами).


Каждую часть раскатаем в тонкий блинчик, в центр которого выложим 1 столовую ложку охлажденной рисово-грибной начинки.


Сформируем заготовку пирожка, защепив края теста привычным способом. Таким же образом подготовим заготовки из всего оставшегося теста и начинки. Все заготовки пирожков выложим на противень, застеленный пергаментом для выпекания. Оставим заполненный противень на кухонном столе на 15-20 минут на расстойку, прикрыв кухонным полотенцем, затем отправим выпекаться в уже разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.


Готовые постные пирожки с рисом и грибами можно подавать к столу горячими или можно охладить. Приятного аппетита!


Постные пирожки с рисом и грибами, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шаурма с фасолью

Карп в рукаве в духовке

Мусс из черной смородины

Багет на закваске

Сицилийская пицца

Тесто как пух на кефире

Запеканка из сухих макарон

Шоколадный клафути

Постные оладьи из картофельного пюре

Лимонад из березового сока с апельсином

Кулич в микроволновке

ПП вафли на гриле (электрогриле)

Тушеная капуста с картошкой и тушенкой

Картошка с крылышками и грибами в духовке
Мобильная версия сайта