E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Холодец из курицы и индейки (без желатина и с желатином)

Холодец из курицы и индейки (без желатина и с желатином)

Самый вкусный куриный холодец - из домашнего петуха, конечно же. Он хорошо застывает, имеет насыщенный куриный вкус и аромат. Из курицы вы также сможете приготовить вкуснейший холодец как с желатином, так и без него, причем вариант без желатина тоже отлично застывает и получается вкуснейшим.

Сейчас я покажу вам оба варианта, а вы решите, какой из них вам подходит больше всего. Сразу скажу, что зависит это только лишь от времени, которое вы готовы потратить на тот или иной вариант приготовления.

Ингредиенты

Для холодца с желатином:

Окорок домашней курицы - 1 шт.

Филе индейки - 300 г

Лук репчатый - 50 г

Морковка - 50 г

Лавровый лист - 1 шт.

Перец горошком - 6 шт.

Желатин - 2 ст.л.

Соль - по вкусу

Чеснок - 1-2 зубчика

Для холодца без желатина:

Крыло домашней курицы - 3-4 шт.

Окорок домашней курицы - 400 г

Филе индейки - 300 г

Лук репчатый - 50 г

Морковь - 50 г

Чеснок - 2-3 зубчика

Лавровый лист - 2 шт.

Перец горошком - 10 шт.

Соль - по вкусу

Укроп - 1 веточка

  • 62 кКал
  • 6 ч.
  • 6 ч.
  • Б: 9.91
  • Ж: 2.16
  • У: 0.83

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления холодца из курицы и индейки с желатином вам понадобятся все продукты, что на фото.


Куриный окорок домашней курицы осмолите над газовой конфоркой, поскребите хорошенько кожу зубчатым ножом. Почистите лук, морковь и чеснок, помойте все под проточной водой вместе с курицей, индюшиным филе и свежей петрушкой.


Окорок разрежьте по коленному суставу, переложите в литровый сотейник, добавьте нарезанное крупными кусками индюшиное филе, разрезанную пополам морковь и надрезанную до хвостика луковицу. Налейте воды в сотейник доверху, она должна хорошо и полностью покрывать все ингредиенты. Поставьте сотейник на плиту. Как только вода закипит, уменьшите огонь до минимума, варите холодец на самом тихом огне ровно 1 час под прикрытой крышкой.


Спустя время добавьте в сотейник лавровый лист, перец горошком и соль по вкусу. Продолжайте варить на тихом огне еще 30 минут, ровно столько нужно времени, чтобы окорок домашней курицы сварился, а бульон приобрел ее вкус и аромат.


Отлейте в стакан немного бульона, остудите его до 70 градусов, размешайте в нем необходимое количество порошкового желатина. Как правило, столовая ложка желатина идет на 300-400 миллилитров жидкости. Не кладите желатина больше положенного по инструкции, иначе холодец после застывания получится дубовым, с ярко выраженным желатиновым привкусом.


Процедите бульон и разведенный желатин, смешайте их в удобной емкости.


Отделите куриное мясо от костей, разделите на волокна вместе к индюшиным филе, разложите по глубоким мискам, на дно каждой миски не забудьте положить измельченный чеснок. При желании из вареной морковки можно сделать украшения. Залейте мясо птицы бульоном и отправьте в холодильник до полного застывания. С желатином холодец обычно застывает часа за 2-3.


Холодец из курицы и индейки с желатином готов!


Он получится светлым и прозрачным, если не будет сильно кипеть в течение всего времени варки.


Вкусный, с большим количеством куриного и индюшиного мяса. Из этого количества продуктов у меня получилось холодца на две мисочки, которых с головой хватит на четыре порции.


Для приготовления холодца из курицы и индейки без желатина вам понадобятся три-четыре крупных крыла домашней курицы, именно они при варке и дадут тот необходимый природный желатин, который поможет холодцу застыть. Также вам понадобится крупный окорок домашней курицы и филе индейки.


Почистите и помойте лук с морковью и чесноком. Крылья и окорок осмолите над газовой конфоркой, тщательно помойте под проточной водой.


Крылья разрежьте на три части, отрежьте крайнюю фалангу и разрежьте по локтевому суставу. Окорок достаточно разрезать по коленному суставу. Переложите куски курицы в казан или кастрюлю с толстым дном, добавьте лук с морковью.


Налейте полтора литра воды, она должна быть выше курицы на два-три сантиметра. Помните, в процессе варки вода в холодец больше не доливается. Поставьте казан на плиту, после закипания сделайте огонь самым тихим, варите курицу 4 часа. В этом варианте - то же самое - бульон ни в коем случае не должен сильно кипеть, он должен еле-еле булькать, тогда готовый холодец получится прозрачным.


Индюшиное филе порежьте крупными кусками, добавьте в казан, продолжайте варить на тихом огне еще час-полтора. Общее время приготовления холодца без желатина должно составлять 5,5-6 часов.


Все время аккуратно снимайте с поверхности бульона пену и всплывший жир. Спустя время добавьте в холодец лавровый лист и перец горошком, посолите по вкусу, варите минут 10-15.


Извлеките курицу и индейку из казана, удалите кожу и кости, разберите на волокна. Мяса на крыльях практически нет, кожу в тарелки желательно не класть, хоть с нею холодец и застынет быстрее.


Процедите бульон через мелкое сито.


Разложите птицу по глубоким мисочкам, на дно каждой положите немного чеснока для вкуса и аромата.


Украсьте веточками свежей зелени и вареной морковкой, залейте бульоном, отправьте в холодильник до полного застывания.


Вкуснейший холодец из курицы с индейкой без желатина готов!


Подавайте с горчицей и свежим хлебушком.


Такой же прозрачный, с большим количеством куриного и индюшиного мяса, только варится гораздо дольше.


Приятного!


Холодец из курицы и индейки (без желатина и с желатином), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Вкуснейший холодец! Лучше уж варить дольше - зато без желатина! 
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Наталья, тоже так считаю)
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта