E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКексы
Миндальные капкейки

Миндальные капкейки

Готовим безглютеновые капкейки.

Безглютеновая диета рекомендована при диагнозе целиакия - это непереносимость глютена, а также при чувствительности к глютену. Люди, которые придерживаются подобной диеты, обычно очень информированы и для них чтение составов на этикетках - обязательное занятие перед покупкой пищевых продуктов. На всякий случай напоминаю, что никаких покупных разрыхлителей в подобной выпечке быть не должно, многие продукты содержат «скрытый» глютен - надо быть предельно внимательными.

Тесто для этого десерта готовим из миндальной муки (у меня мука приготовлена в домашних условиях), яиц и сахарной пудры - процесс приготовления прост, а крем делаем из сливок и рикотты.

Сами капкейки очень калорийны - чтобы насытиться и получить удовольствие от съеденного, вам достаточно будет одного маленького капкейка.

Ингредиенты

Тесто:

Мука миндальная - 80 г

Яйцо С1 - 3 шт.

Сахарная пудра - 50 г

Наполнитель:

Любой густой джем - 1-2 ст.л.

Крем:

Рикотта - 200 г

Сахарная пудра - 40 г

Сливки 33% жирности - 200 мл

У меня получилось 11 штук
  • 281 кКал
  • 45 мин.
  • 45 мин.
  • Б: 8.89
  • Ж: 20.08
  • У: 17.63

Фото готового блюда

4.71

Оценить рецепт

Рейтинг 4.71 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Соберём необходимые ингредиенты для приготовления безглютеновых миндальных капкейков. Начнём с теста.


Аккуратно разделим яйца на желтки и белки по разным мисочкам.


Желтки соединим с сахарной пудрой в просторной миске и будем взбивать миксером эти ингредиенты до посветления смеси.


Белки выльем в отдельную сухую миску и будем взбивать миксером до получения устойчивых пиков - если перевернуть миску с белковой массой, то она останется неподвижной.


Белковую массу выложим к взбитым желткам. Аккуратно вмешаем лопаткой белки в желтковую смесь.


Просеем миндальную муку к яичной воздушной массе. Аккуратными движениями вмешаем муку лопаткой.


В итоге у нас получается однородное воздушное тесто.


Которое разложим по подготовленным формочкам для капкейков. Помните, что миндальное тесто не поднимается так, как тесто, приготовленное из пшеничной муки, поэтому заполняйте формочки без погрешности на подъем при выпекании.


Еще один важный момент: тесто, приготовленное только из миндальной муки, очень быстро подгорает, поэтому нагрейте духовой шкаф до 160 градусов и выпекайте капкейки примерно 15-20 минут. Контролируйте процесс выпекания: открывайте духовку для проверки уже на 10-й минуте выпекания, дождитесь золотистого подрумянивания и выключайте духовку.


Готовые капкейки полностью охладим. Эти капкейки отлично отделяются от бумажных вкладышей, поэтому можно вкладыши оставить (для красоты), а можно и сразу снять. В каждом капкейке ножом, ложечкой или другим удобным способом сделаем выемку, которую заполним густым джемом. У меня джем домашний вишневый, в состав которого входят только вишни и сахар. При использовании покупных джемов внимательно читайте состав на этикетке.


Готовим крем. Я использую натуральные жирные сливки, сахарную пудру и рикотту, которая состоит из сыворотки подсырной, сливок пастеризованных и лимонной кислоты, то есть все эти ингредиенты глютен не содержат. Обязательно внимательно читайте состав на этикетке с сыром, потому что отдельные виды сыра содержат глютен во всевозможных добавках.


Предварительно очень рекомендую охладить сливки и миску для взбивания в морозильной камере 15 минут для успешного взбивания молочного продукта. Охлажденные сливки зальем в холодную миску и будем взбивать до получения кремообразной массы. Не перевзбейте! Иначе результатом вам будет сливочное масло.


Во взбитые сливки добавим сахарную пудру и на малых оборотах миксера просто всё перемешаем.


Добавим рикотту.


Будем взбивать миксером до получения гладкого, однородного, густого крема, который просто идеально подходит для шапочек для капкейков, особенно для безглютеновых.


Заполним кремом кондитерский мешок с любимой насадкой и отсадим шапочки на охлажденные капкейки. Подаем готовые капкейки к столу.


Так миндальные капкейки выглядят в разрезе - миндальная основа имеет мелкопористую структуру. Вкус десерта просто бесподобный, для людей с ограничениями в рационе питания - это просто находка! Приятного аппетита!


Миндальные капкейки, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта