E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Бланманже (классический рецепт)

Бланманже (классический рецепт)

Классическое бланманже - удивительный старинный рецепт желе из миндального молока.

Ингредиенты

Миндальное молоко - 500 мл

Желатин - 6 листов (на 500 мл жидкости)

Сахарный песок - 100 г


Вода для размачивая желатина - по потребности

Форма объёмом 600 мл
  • 192 кКал
  • 7 мин.
  • 6 ч.
  • 6 ч. 7 мин.

Фото готового блюда

4.75

Оценить рецепт

Рейтинг 4.75 из 5
на основе 24 голосов


Процесс приготовления

Классический рецепт бланманже, как бы то ни было странно, в разных странах - разный. Дело в том, что он очень старый, известен аж со средневековья. В Европу он попал из арабских стран. Вообще, как где видите миндаль, так можете быть уверены - это попало в Европу из арабских стран, больше неоткуда! Не рос потому что миндаль больше нигде.


Как и марципан, бланманже изначально было десертом для знати, адски дорогим. Потому что в те времена был дорогим не только миндаль. Сахар (и его аналоги, за исключением мёда) стоили тоже "мама, не горюй"!


В чём все сходятся - классическое бланманже делается из миндального молока и сахара. То есть оно как раз не "блан" (не белое), а кремовое. В чём бывают разночтения - какой использовать фиксатор: крахмал или желатин? Столкнулась со мнением, что, де, раньше был крахмал, а желатин - нечто новомодное. Извиняйте, люди, этот рецепт известен в Европе с 14 века, какой крахмал? Америку ещё не открыли, кукурузу и картошку ещё не завезли. Максимум, что они тогда могли сделать "крахмального" - это рис помолоть. Который в средневековой Европе всё-таки был не шибко распространён. Не рос он там, его возили из арабских стран. В Италии эту культуру только-только начали возделывать во второй половине пятнадцатого века. А вот желатин из рыбы был известен уже в десятом, из него делали панакоту. В общем, я считаю, что в классический рецепт бланманже должен идти именно желатин, а не крахмал. Тем более, что на немецком это лакомство так и называется: миндальный зельц.


Готовить классическое бланманже очень просто, особенно если у вас есть под рукой покупное миндальное молоко.


Размачиваем желатин в холодной воде согласно инструкции на упаковке (у меня - 5 минут).


Пока размокает желатин, смешиваем миндальное молоко с сахаром и доводим до кипения. Сразу выключаем огонь. Отжимаем желатин от воды и растворяем в сладком миндальном молоке.


Если предполагается высадка бланманже из формы, форму нужно предварительно скатить холодной водой.


Выливаем бланманже в форму, даём ему остыть до комнатной температуры, после чего переносим в холодильник для полного застывания.


Для того чтобы высадить бланманже из формы, его нужно отделить ножом по контуру и опустить форму секунд на 30-60 в кастрюлю с горячей водой. Металлические формы более теплопроводны, чем пластиковая, им требуется времени меньше.


Сервировать бланманже можно с сиропом, мёдом, фруктовым пюре, посыпанным орехами или корицей - в общем, простор для фантазии!


У меня - поливка из карамели, а посыпка - из рубленого миндаля и лепестков роз.


Бланманже (классический рецепт), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (17)
Добавить комментарий
Дарина
Скажите, пожалуйста, если нет листов, сколько желатина добавлять?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Дарина, столько, сколько его необходимо, согласно рекомендациям производителя, на 500 мл жидкости. Но если производитель пишет, что его желатин может зафиксировать от 300 до 600 мл жидкости, то исходите из того, что до нужной вам степени этот желатин может зафиксировать только 300 мл, т.е. берите с запасом.
Нравится
(1)
ответить
Дарина
Наталия М., Спасибо
Нравится
(0)
ответить
Лора
Еще Татьяна Пельтцер в к/ф "Формула Любви" угощала гостя  "бланманже с киселем"...Не знаю, был ли доступен миндаль на Руси, но видимо заменяли его молочным пудингом политым киселем (что сама так и делаю)...
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лора, Калиостро разъезжал по России в конце восемнадцатого века. Маленькая проблема в том, что известный Вам фильм был снят по роману Алексея Толстого, написанному в начале двадцатого. Так вот, в конце девятнадцатого века - т.е. во времена детства Толстого, в плане гастрономии в России можно было купить хоть чёрта лысого. В тот период в ходу было бланманже именно на миндальном молоке и с желатином (сужу по книге Молоховец), т.е. именно такое, как у меня в рецепте, с единственным отличием: миндаль варили как на воде, так и на коровьем молоке. Но они были в курсе, что нужен какой-то орех, а не просто молоко или сливки. Т.е. Толстой в своём романе подразумевал такой рецепт, как у меня. Другой вопрос, был ли миндаль у провинциальной помещицы в конце восемнадцатого века. У меня нет ни одной русской поваренной книги из того периода, Карем "гастролировал" в России позднее, чем Калиостро. 
Нравится
(0)
ответить
Натал я
Нам мама в детстве варила "кисель", мы его называли. Из коровьего молока, крахмал, ваниль, сахар. Разливала в тарелки и давала остыть. Незабываемый вкус детства, не хуже  бланманже.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Натал я, сейчас то, что Вам варила мама, называется пудинг. 
Нравится
(0)
ответить
Тихон
Старейший рецепт блюда обнаружен в копии датской поваренной книги авторства Хенрика Харпестранга, который умер в 1244 году. Традиционный рецепт бланманже включает миндальное молоко, рисовую муку, сахар и по желанию ваниль или мускатный орех. А желатин включает только современный рецепт.
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Тихон , Вики - замечательнейшая вещь, я её, представьте себе, тоже читаю, прежде чем исторические рецепты писать. Вы там обратили внимание на информацию, что Харпестранг, предположительно, пользовался немецкими либо латинскими манускриптами? Ну, так вот, абсолютно случайно, я живу как раз в Германии, и пользуюсь книгами немецких кулинарных историков. Я же написала про миндальный зельц. В этой стране ничего не менялось, им спорить не о чем. 
Нравится
(1)
ответить
У нас миндального молока вообще нет Или самой делать, или заменить обычным, но, думаю, и с обычным будет бомба!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Алена Прика, замени обычное молоко на сливки, и будет тебе не бомба, а панакотта! 
У нас миндальное и из обычных орехов, и из жареных. Второе - темнее, так что оно в классический рецепт не подходит. Но по вкусу оно, конечно, интереснее.
Нравится
(2)
ответить
Poganka
Наталия М., главное чтобы низкокалорийно и вкусно а то что отступает от классики, уже мелочи
Нравится
(0)
ответить
Я буду вашу бланманжу. Заносите
Нравится
(6)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, а чего, на ногах-то ты уже не держишься, что тебя заносить нужно? 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М., балда. Не меня, бланманжу заносите, а сами уходите
Нравится
(3)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, ну, не такая уж я и балда, чтобы оставлять тебя наедине с бланманжой! 
Нравится
(2)
ответить
Наталия М., бланманжа и я созданы друг для друга! Но, ты права, лучше нас не оставлять наедине
Нравится
(2)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта