E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКулинарные советы и хитрости
Картошка и морковь для Оливье

Картошка и морковь для Оливье кубиками (быстрый способ варки)

Быстрый и удобный способ сварить картошку и морковь для салата "Оливье" всего за 15 минут!

Этот способ удобен тем, что, во-первых, значительно сокращается время варки овощей. Согласитесь, овощи, нарезанные мелким кубиком, варятся несколько минут, в отличие от овощей, которые варятся целиком и в кожуре, что экономит ваше время и электроэнергию.

И второе преимущество такого способа подготовки овощей для "Оливье" в том, что нарезанные сырыми кубики картофеля и моркови при варке не теряют форму, и в готовом салате выглядят более эстетично. Наверняка, вы сталкивались с тем, что вареная морковь, и, особенно картофель режутся далеко не идеально. Перфекционисты, рецепт для вас! Ну и все остальные, не проходите мимо!

Ингредиенты

Картофель сырой - 200 г

Морковь сырая - 200 г

Вода - 500 мл (на каждый овощ)

Соль - 1/3 ч.л. (на каждый овощ)

  • 54 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 1.65
  • Ж: 0.25
  • У: 11.5

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для того чтобы сварить кубиками картошку и морковь для "Оливье", возьмите необходимое количество овощей и вымойте их. Очистите от кожуры и сполосните.


Сырые картофель и морковь нарежьте кубиками желаемого размера. Обычно, размер кубиков должен быть равен размеру зеленого горошка. Но можно и чуточку покрупнее.


Пока режете овощи, включите чайник с водой. За время нарезки вода в чайнике закипит, и мы опять сэкономим время.


Варить можно овощи как вместе (в одной кастрюле), так и отдельно. Покажу варку по отдельности и расскажу, как сварить их вместе.


Рецепты "Оливье" разные: кто-то добавляет морковь, кто-то - нет, впрочем, как и картофель (бывает же "Оливье" с фасолью). Поэтому вы можете сварить только один из овощей, если ваш рецепт это предполагает.


Варим морковь. Залейте кубики сырой моркови кипятком из чайника (примерно 0,5 л), чуточку посолите и варите до мягкости. На варку моркови кубиком уйдёт примерно 10-15 минут. Пробуйте на зубок - как станет мягкой, то готова. Кстати, по желанию при варке моркови дополнительно можно приправить воду щепоткой сахара - он выступит в качестве дополнительного усилителя вкуса.


Морковь откиньте на сито и дайте стечь воде.


Картошку варим по тому же принципу: кубики сырого картофеля заливаем кипятком из чайника, чуть солим воду и варим до мягкости. Картошка по времени варится меньше - примерно 8-10 минут, в зависимости от сорта.


Готовые кубики картофеля откиньте на сито и дайте стечь воде.


Перед закладкой кубиков картофеля и моркови в "Оливье" обязательно полностью их остудите. Потому что смешивать тёплые и холодные ингредиенты в салате нельзя - он мгновенно испортится. Чтобы быстро остудить овощи, выложите их на плоскую тарелку ровным слоем - так они остынут быстрее. В холодное время года можно вынести тарелку на балкон (там отваренные кубики овощей остынут за несколько минут).


Ну а теперь расскажу, как сварить картошку и морковь кубиками для "Оливье" вместе, в одной кастрюле. Всё просто - первым делом заливаем кипятком кубики моркови, подсаливаем и варим 5-7 минут. Затем в эту же кастрюлю добавляем кубики картофеля и варим еще 8-10 минут. Поскольку морковь варится дольше, то закладывать её надо раньше. Ну и при варке картошки и моркови вместе понадобится чуть больше воды. Вот и весь секрет. Затем откиньте так же картошку и морковь на сито и остудите.


Кубики картофеля и моркови для Оливье готовы и остужены. Ровненькие и аккуратные кубики, загляденье!


Пока они варились, можно "настрогать" остальные ингредиенты и по-быстрому сделать всеми любимый салат. Надеюсь, этот способ вам пригодится.


Картошка и морковь для Оливье кубиками (быстрый способ варки), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Сомневалась в результате, думала овощи будут водянистыми. Салат получился замечательный. Решила всегда использовать этот метод варки. Спасибо
Нравится
(2)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Надежда, я очень рада, что Ваши сомнения оказались напрасными!
Спасибо за доверие! Очень приятно, что метод оказался полезен!
Нравится
(1)
ответить
Анна
Отлично, спасибо
Нравится
(1)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Анна, на здоровье
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта