E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Тарт с соленой карамелью и орехами

Тарт с соленой карамелью и орехами

Тарт - это открытый песочный пирог с различными начинками. С карамелью и орехами, как по мне, получается самое вкусное сочетание. Здесь важно тесто сделать рассыпчатым и тонким, а также сварить правильно карамель - вот, пожалуй, и все.

Ингредиенты

Тесто:

Мука - 200 г

Масло сливочное - 100 г

Сахарная пудра - 30 г

Соль - 1 г

Вода ледяная - 50 мл

Уксус 6% (лимонный сок) - 1 ст.л.

Ванилин - щепотка


Орехи - 200 г

Карамель:

Сахар - 220 г

Соль - 0.5 ч.л.

Масло сливочное - 50 г

Сливки жирные - 120 мл

Форма со съемным дном, диаметром 24 см
  • 453 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.
  • Б: 5.27
  • Ж: 29.96
  • У: 41.95

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Знаю, что многие новички не могут найти общий язык с песочным тестом, оно выходит дубовым и невкусным. Еще будучи школьницей, но заинтересовавшись выпечкой, я тоже на все нюансы внимания не обращала и в итоге получала, что получала.


Пожалуйста, запомните важные правила.


1. Песочное тесто любит холод - прохладное помещение и очень холодные продукты. В жару даже не пытайтесь готовить песочное тесто, если вы не гуру кулинарии.


2. Песочное тесто нельзя месить, его достаточно собрать в комок. Добиваясь гладкой текстуры, вы затягиваете тесто и оно получится твердым.


3. Для песочного теста обязательно нужно охлаждение и выдержка в холодильнике. Если в комнате тепло, то охлаждение может быть частым.


Чтобы испечь тарт с соленой карамелью и орехами подготовьте необходимые охлажденные продукты. Даже мука у меня очень холодная, благо, в шкафу настоящая зима.


Ледяную воду смешайте с уксусом.


Муку соедините с пудрой (я уменьшила ее количество, можно убрать совсем, чтобы не приторно сладко вышло), солью, ванилином. Добавьте кубики холодного масла и перетрите все в крошку. Крошка должна получиться как песок, без крупинок масла. Это можно сделать в процессоре - быстро и качественно.


Затем частями влейте ледяную воду с уксусом и, размешивая лопаткой, соберите тесто в комок. Если делаете тесто в процессоре, то это происходит за минуту. Ничего месить нельзя.


Вот как собралось тесто, так его и кладете в мешок. Отправьте тесто в холодильник на два часа или в морозилку на полчаса.


Затем припылите поверхность стола мукой и тонко раскатайте тесто, до 3-4 мм. Старайтесь сделать поверхность везде равной толщины. Перенесите тесто в форму для тарта.


Обычно тарты выпекают в специальных рифленых и тонких формах малого диаметра, у меня же форма в 24 см со съемным дном. Ничем смазывать форму не нужно.


Заполните тестом все выемки и срежьте лишнее ножом. Наколите донышко вилкой и поставьте форму с тестом в холодильник для охлаждения. Если же вы видите, что тесто у вас не становится блестящим от тающего масла, то можно сразу выпекать. Температура духовки - 180 градусов, время выпечки - от 13 минут до румяной поверхности, все духовки пекут по-разному. Обязательно добейтесь румяного колера.


Из остатков теста можно вырезать и испечь печенье.


Корж для тарта готов. Пусть остывает в форме. Вы можете видеть, что даже от ничем не смазанных бортиков тесто прекрасно само отошло при выпечке.


Теперь карамель, тут тоже есть свои правила.


Обязательно берите посуду с толстым дном, иначе не успеете повернуться, как сахар приобретет запах горелого, вкус карамели будет испорчен.


Лопатку лучше использовать деревянную или силиконовую (не люблю ее).


Всыпьте сахар в ковшик и поставьте на огонь среднего нагрева. Ничего не перемешивайте и не трогайте. Как только увидите, что сахар стал плавиться по краям, нагрев уменьшите до малого и лопаткой сдвигайте сахар от краев к середине. Наберитесь терпения и слегка двигайте содержимое ковшика. Следите за нагревом, он должен быть минимальным, а толстое дно посуды не даст сахару гореть.


Одновременно с сахаром поставьте нагреваться сливки. Не доводите их до кипения, просто хорошенько нагрейте. Чем жирнее будут сливки, тем вкуснее получится карамель. Но ее можно приготовить и с обычным молоком. При этом карамель может получиться жидковатой и потребуется больше времени на уваривание. Вкус тоже будет отличаться.


Добейтесь гладкой текстуры карамели, проверьте, чтобы все крупинки сахара растворились полностью.


Теперь снимите карамель с огня и начинайте вливать сливки МАЛЫМИ порциями тонкой струйкой, постоянно и интенсивно помешивая содержимое ковша. Будьте осторожны!!! Происходит сильное шипение и бурление, можно обжечь руки. Поэтому важно очень быстро помешивать карамель.


Как только сливки вмешались полностью, добавьте сливочное масло. Его температура не имеет значения. Поставьте на огонь ковшик и проварите содержимое еще пару минут. Добавьте соль, растворите ее до конца. Перелейте карамель в другую емкость для вмешивания орехов.


Готовая карамель будет слегка жидковатой, при охлаждении она становится тягучей, а в холодильнике застывает комом. Ее достаточно просто разогреть, если хотите потом использовать как соус для выпечки.


В нашем случае карамель нужно смешать с поджаренными орехами. Предварительно я их измельчила на удобные кусочки среднего размера.


Распределите соленую карамель с орехами по испеченному коржу. На самом деле карамель не имеет вкуса соли, она просто становится не приторной, а очень вкусной.


Извлеките тарт с соленой карамелью и орехами из формы и оставьте на столе. Я разрезала тарт с еще теплой карамелью, со временем срез становится более четким и ровным.


На фото видно, что тесто получилось очень рассыпчатым и хрупким, оно вкусное даже без карамели)))


Тарт с соленой карамелью и орехами, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
Каждый мой комментарий начинается «Это очень вкусно» так и есть ) у Вас что ни рецепт, то получается первое это вкусно очень. А второе это то , что он получается! В точности как в рецепте .
Варила карамель второй раз в жизни , у меня были очень густые сливки , я прогрела их как указано. На первый взгляд подумала , что не получится , слишком густая вышла у меня карамель. Но я сделала еще одну порцию, в итоге сегодня третий день кушаем с супругом тарт) божественно!

А тесто шикарное. Словно слоеное вышло. На фото даже видно! Так что благодарю Светлана за потрясающий рецепт. И за Ваш труд!
Нравится
(3)
ответить
Лана Автор рецепта
Alisha, большое спасибо за такой приятный отзыв и много фото. Я очень рада, что рецепт вам понравился"
Нравится
(1)
ответить
Красавчик!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта