E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Варенье ассорти в микроволновке

Варенье ассорти в микроволновке

Быстрый способ приготовления варенья из любых замороженных ягод и фруктов.

Ингредиенты

Фрукты замороженные - около 150 г

Ягоды замороженные - около 150 г

Сахар - 200 г

Дополнительно по желанию:

Лимон - 1 ломтик

или

Корица - до 1 ч.л.

  • 188 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Этот рецепт – призыв не тратить ценное время летом на стояние у плиты, а всё-всё, из чего можно сварить варенье, замораживать на потом! Было бы классно, если бы мне за этот рецепт заплатили производители морозилок...))


Варенье из замороженных ягод и фруктов можно приготовить по-разному, в зависимости от желаемого количества. Если планируется существенно больше литра, то варите в кастрюле или в мультиварке, если меньше, то тоже в кастрюле или в чаше мультиварки, а также на сковороде или в микроволновке! Все эти способы покажу в подробностях.


Для варенья ассорти подходят практически любые заготовленные ягоды и фрукты. Иногда беру произвольно из морозилки горстями из пакетов и контейнеров, что попадется. Потом посмотрю, задумаюсь, а сочетаемо ли? А в итоге всегда вкусно! Но если уж реально не любите смелые эксперименты и не готовы рисковать даже 250-300 граммами, то берите устоявшиеся составы из 2-3х ягод и фруктов. Например: яблоки и смородина, слива и черноплодка, слива и черная смородина, вишня и ирга, смесь лесных ягод, клубника с черникой и т.п.


Для этого варенья ассорти у меня взяты замороженные ирга (коринка), абрикосы, клубника и... яблоки. Реально, в зимний период лучше иметь свои натуральные, хоть и замороженные, яблоки, чем покупные, обработанные химией и порой с неестественным вкусом.

Ингредиенты для варенья ассорти в микроволновке


Для готовки в микроволновке очень желательно запастись высоким пластиковым контейнером. У меня это трехлитровый "стакан". В нем то йогурт приготовлю в мультиварке, то варенье сварю в микроволновке. Практичная вещь!


Поместите все замороженные ингредиенты в контейнер. По желанию добавьте сок лимона и, следом, саму его корку, если она, конечно, не горчит! (Попробуйте её на зубок) У меня микроволновка с функцией взвешивания, это очень удобно: взвесил тару, взвесил после того, как накидал фруктов и ягод и т.д.

Соединить ягоды и фрукты


Добавьте порцию сахара, потрясите контейнер, чтобы сахар поравномернее распределился.

Всыпать сахар


Установите в микроволновке режим МАХ (мощность 900-1100 Вт) и отправьте ягоды и фрукты размораживаться на 4-5 минут.

Поставить контейнер в микроволновку


После звукового сигнала достаньте контейнер. Ягоды и фрукты разморозились и дали некоторое хорошее количество сока. Перемешайте массу.

Размешать ягоды с сахаром


Верните контейнер в микроволновку и варите ещё 1-2 раза по 7-8 минут на средней мощности (500-600 Вт). После первого цикла варенье вполне пригодно для подачи, но если хотите получить более густую массу, то после остывания поварите второй раз.

Проварить ягоды в микроволновке


Из указанного количества ингредиентов получилось примерно 300-350 мл. Приготовленное в микроволновке варенье ассорти из замороженных ягод и фруктов поместите в банку, в розетки или вазочку для подачи сразу же. Не оставляйте в контейнере. При кипении на стенках контейнера остался след от варенья, лучше сразу замочить и вымыть, пока не присохло.

Рецепт варенья ассорти в микроволновке


Ягодно-фруктовое варенье из клубники, ирги, абрикосов и яблок получилось настолько вкусным, что охота повторять и повторять именно этот состав, но я все-таки продолжу эксперименты. Разных заморозок у меня много)) Присоединяйтесь радовать себя и близких вкусными полезными домашними десертами.


Варенье ассорти в микроволновке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Интересный для меня вариант варки варенья в микроволновке Нина, а яблоки для заморозки лучше нарезать кубиками или дольками? Никогда яблоки не замораживала, решила попробовать.
Нравится
(0)
ответить
Нина Минина-Р Автор рецепта
замораживать яблоки дольками не пробовала, у меня они обычно типа кубиком.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта