E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Сладкая хреновина на зиму

Сладкая хреновина на зиму

Многие на зиму делают эту закуску-соус, у каждой хозяйки свой рецепт. А пробовали ли вы хреновину в сладком варианте? Получается вкусно и необычно! Сладкая хреновина отлично подойдёт как соус к отварному мясу или языку, к котлетам или сосискам. Такую сладкую хреновину очень вкусно использовать в качестве соуса к бутербродам с колбасой.

Ингредиенты

Помидоры свежие - 500 г

Хрен - 150 г

Чеснок - 100 г

Сахар - 150 г

Соль - 5 г

  • 102 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 1.86
  • Ж: 0.23
  • У: 23.61

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления сладкой хреновины на зиму соберите по списку.


Помидоры для хреновины выбирайте крепкие и очень спелые. Поскольку эта закуска готовится без стерилизации, то помидоры не должны иметь ни малейших признаков порчи. Вымойте их тщательно и обсушите.


Хрен и чеснок очистите и сполосните. Что касается хрена, то для хреновины я предпочитаю брать тоненькие корешки - на мой взгляд, они более ядрёные и не горчат, в отличие от толстых корней хрена.


Готовить хреновину можно при помощи мясорубки или при помощи блендера. Я использую обычный блендер. Сложите в чашу блендера помидоры, хрен и чеснок. Чтобы технике было легче измельчить всё, нарежьте овощи произвольно на кусочки.


Закройте блендер крышкой и нажмите на кнопку. Несколько секунд - и всё измельчено!


А теперь начинается самое интересное. Добавляйте сахар постепенно и размешивайте его, пока на вкус хреновина не обретёт ту сладость, которая вам понравится. После чего добавьте соль. Соли нужно совсем немного - только лишь оттенить сладкий вкус.


Я указала то количество сахара и соли, которое использовала сама. Но это не значит, что нужно именно столько - пробуйте и корректируйте хреновину на свой вкус. Но сладкий вкус должен быть явным, в этом смысл рецепта.


Дайте хреновине постоять в тепле около 20 минут, чтобы сахар и соль окончательно растворились.


Поскольку мы не нагреваем хреновину, то стерилизовать банки и крышки необходимости нет. Они должны быть вымыты тщательно с содой. А вот высушить их хорошо - это важно, капли воды могут спровоцировать брожение.


Разложите сладкую хреновину по чистым и сухим банкам. Закройте чистыми и сухими крышками. И уберите на хранение в холодильник.


Сладкая хреновина на зиму готова! Отличная защита от простуды, да и просто вкусная приправа!


Сладкая хреновина на зиму, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта