E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКаши
Пшенная каша на воде в мультиварке-скороварке

Пшенная каша на воде в мультиварке-скороварке

Пшенная каша, приготовленная на воде, отлично подходит в качестве гарнира на обед или ужин. Она получается рассыпчатой и вкусной. Пшенная крупа обладает большой питательной ценностью, поэтому стоит включить её в свой рацион.

Ингредиенты

Пшено - 1 стакан

Вода - 3 стакана

Сахар - 2 ст. л.

Сливочное масло - 1 ст. л.

Соль - щепотка

  • 120 кКал
  • 35 мин.
  • 35 мин.
  • Б: 2.66
  • Ж: 2.66
  • У: 21.68

Фото готового блюда

4.43

Оценить рецепт

Рейтинг 4.43 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пшенной каши на воде в мультиварке-скороварке подготовьте необходимые ингредиенты. При выборе пшена необходимо потрясти упаковку и внимательно рассмотреть зернышки. Выбирайте пшено равномерно желтого цвета, без примесей.


Пшено промойте горячей водой. При этом смоется налет, покрывающий каждое зернышко. Если пшено не промыть, то каша будет горчить. Затем слейте с пшена всю горячую воду.


В чашу положите кусочек сливочного масла. Добавьте немного сахара и щепотку соли.


В чашу выложите промытое пшено.


Налейте воды и перемешайте. Поставьте чашу в мультиварку-скороварку. Закройте крышку и включите режим "Молочная каша". Если такого нет, то подойдет режим "Рис". Время поставьте на 20 минут. При приготовлении скороварка сама должна сбросить давление.


Готовую кашу подержите еще минут 10 в закрытой мультиварке-скороварке. Пшенная каша на воде получается густой и очень ароматной. Ели хотите получить более жидкую кашу, то добавьте больше воды. У меня пропорция - 1:3. Но можно сделать 1:4 или 1:5.


Готовую кашу разложите в тарелки и подавайте к столу.


Приятного угощения!


Пшенная каша на воде в мультиварке-скороварке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Андрей
В мультиварке-скороварке РЕДМОНТ режимы "молочная каша" и рис/крупа совершенно разные, последний работает о давлением. Я пытался варит пшенку по вашему рецепту в режиме молочная каша в течение 45 минут. Итог - каша не сварилась совсем. Пришлось вынимать все в кастрюльку и варить на огне, увы.
Нравится
(0)
ответить
Юлия2019 Автор рецепта
Если в функционале прибора есть режим Молочная каша, то значит каша не может не получиться, тем более за 45 минут! Значит что-то с самим прибором не так. А вообще всегда надо ориентироваться на свою модель. Даже у одного производителя одинаковые модели могут иметь свои особенности. Выбирайте тот режим, который подходит именно вам. В мультиварках обычно режимы Крупа и Каша готовятся на 100-110 градусах. (+-) Именно по этому в приготовлении каши мы и разбавляем молоко с водой, чтобы оно не убегало. Обычно все это - время, температуры и рекомендации описаны в инструкции к прибору.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта