E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты с ветчиной
Салат с проростками брокколи

Салат с проростками брокколи

Салат с проростками брокколи смягчает их природную горчинку и позволяет оптимально насладиться вкусом этого деликатеса.

Ингредиенты

Огурец свежий - 200 г

Ветчина - 15 г

Проростки брокколи - 20 г

Салат романеско - по желанию

Растительное масло - 1 ст.л.

Соль, перец - по вкусу

  • 68 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Салат с проростками брокколи у меня сегодня будет очень простым - и по количеству ингредиентов, и по способу их приготовления. Проростки брокколи мне в руки попадают нечасто (собственно, аккурат во второй раз в жизни). В первый раз я так и не сообразила, что с ними делать. С одной стороны, они обладали очень любимой мною вкусовой ноткой кочерыжки, с другой стороны, в них было слишком много этой кочерыжечной горечи, присущей многим крестоцветным. В общем, я поняла тогда, что в чистом виде они мне не нравятся, и нужно их чем-то разбавлять. Но чем именно, я тогда не сообразила. Зато во второй раз, когда я увидела эту диковинку на полке магазина, в моей голове сразу родился коварный план, с чем я их хочу! Надо сказать, после реализации задумки я убедилась, что интуиция меня не подвела - всё было именно так, как мне хотелось: ещё чувствовалась кочерыжка, но горчину разбавили остальные ингредиенты, она ушла полностью.


Консистенция проростков брокколи (она такая пружинистая) чувствуется в салате отлично, главное - засыпать их в него сразу перед употреблением. Долго стоять этому салату будет нельзя - проростки размякнут и повянут.


Огурец режем на половины вдоль и шайбочками поперёк.


Ветчину режем мелко-мелко.


Соединяем в одной миске огурец, ветчину и проростки брокколи. Маслим, солим, перчим, перемешиваем как следует. Проростки и ветчина будут норовить слипаться, мешать нужно хорошо, а то они так и останутся единым комком. А по задумке они должны распределиться по кускам огурца.


Сервирую я салат с проростками брокколи, огурцами и ветчиной в розетке из листьев салата, но это, в сущности, чисто для красоты. Он не мешает, но и не особо влияет на вкус.


Салат с проростками брокколи, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Это, наверно очень полезный салат!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
lakomka, я тоже в этом более чем уверена. Но я просто люблю пробовать разные необычные вещи. У нас сейчас то одни проростки вдруг появятся в магазине, то другие - интересно же! Какие-то нравятся, какие-то нет. С этими уже три рецепта попробовала. Один - абсолютно "мимо денег", два - хорошо получилось.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта