E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты простые
Простой греческий салат (по-гречески)

Простой греческий салат (по-гречески)

Настоящий рецепт греческого салата, простой и очень быстрый, для больших застолий с толпой народу, когда блюда подолгу стоят на столе.

Ингредиенты

Огурец парниковый - 1 шт.

Помидоры - 2 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Масло оливковое - 1 ст.л.

Сыр фета - 70 г

Орегано - по вкусу

  • 71 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

4.96

Оценить рецепт

Рейтинг 4.96 из 5
на основе 23 голосов


Процесс приготовления

Этот простой греческий салат, возможно, покажется вам не совсем таким, каким вы привыкли видеть греческий салат (и вообще салаты), но, тем не менее, этот рецепт - именно родной греческий. Это, можно сказать, прадедушка сегодняшнего греческого салата. Применяется в Греции до сих пор, но не при порционной подаче в ресторанах, а либо при сервировке шведского стола, либо на всяческих больших праздниках, таких как крестины, именины, свадьбы, поминки и прочие массовые гуляния, на которых у хозяек дым из ушей, и на которых блюда помногу часов могут стоять на столе. Вжились в ситуацию?


С точки зрения греков, "греческий салат" - это, естественно, не ГРЕЧЕСКИЙ салат (в России же нет русского салата? наименование страны в наименовании блюда обычно указывает как раз на то, что рецепт является иностранной интерпретацией). Для них это сельский, деревенский, крестьянский салат - самый простой и элементарный на свете. Вот от этого и танцуйте! Представили себе деревенский праздник? А теперь давайте готовить на него этот самый простой греческий салат по-гречески!


Самое главное, что тут нужно уяснить: то, что мы воспринимаем, как салат, изначально было нарезкой. В нее обязательно входят огурцы, помидоры, репчатый лук и сыр фета. Остальное - очевидно, по желанию, по вкусу и в зависимости от наличия. В нее могут входить оливки и сладкий болгарский перец. Она поливается оливковым маслом, посыпается как минимум сухим орегано, либо греческой троицей орегано-тимьян-розмарин. Там может быть черный молотый перец. Чего там быть не может? Соли и уксуса. И то, и другое при данной форме сервировки категорически противопоказано - оно начнет стремительное превращение овощей из упругих и хрустящих в мягкие и не имеющие свежего вида.


Простой греческий салат по-гречески - это не салат! Это способ положить на стол уже нарезанные огурец, помидор и сыр, чтобы на всех хватило и каждому всего досталось.

Ингредиенты для простого греческого салата (по-гречески)


Важный момент - сервировка этого салата часто осуществляется не в глубоких мисках, а на просторных блюдах, где овощи внизу не помнутся под весом верхних.


Огурцы режем толстыми шайбами.

Порезать огурцы


Помидоры режем крупными дольками. Мы - в деревне, у нас дел невпроворот и гости ждут!

Порезать помидоры


Лук нарезаем, как придется. Можно крупными кольцами, можно дольками.

Порезать лук


Сыр не режем. Сыр ломаем руками, крупно - некогда нам тут ерундой заниматься и его кубиками резать! На руках осталось немного сырных крошек - стряхнули на салат. Последний кусочек раскрошили помельче и разбросали, он - приправа. Пальцами пощелкали, крошки стряхнули.

Добавить сыр


Полили оливковым маслом, посыпали орегано. Никакого размешивания! Бегом к гостям!

Добавить масло и специи


Ну что, во сколько вы уложились? Я (засекала по часам) - меньше, чем в пять минут. Но у меня - овощерезка, ножом может получиться помедленнее.

Рецепт простого греческого салата (по-гречески)


Соль только на стол не забудьте поставить, чтобы гости сами себе солили, если кому надо. А так - простой греческий салат (по-гречески!) готов. Кстати, знаете, сколько такой салат может простоять в не закрытом ничем виде при температуре 20 градусов и не потерять съедобного вида? 8 часов, я специально проверила.


Простой греческий салат (по-гречески), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Этот простой греческий салат всегда к месту будет, на любом застолье хорош!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Если я правильно поняла, он там действительно - просто стандартный стандарт, как самостоятельное блюдо не рассматривается. Должон быть на столе по определению. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Борщ с маринованной свеклой из банки

Вермишель с фаршем в духовке

Жареная вермишель с фаршем

Курица с брынзой в духовке

Говядина по-восточному

ПП блины на сыворотке

Тесто на беляши как пух

Скрэмбл с сыром

Горбуша в рукаве в духовке

Запеканка с рисом и яйцами

Пилита

Меренговый торт с клубникой

Стейки карпа на мангале

Царский кулич
Мобильная версия сайта