E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоусы
Соус из фасоли с томатом

Соус из фасоли с томатом

Соус из фасоли с томатом - оригинальный по составу и нежный по вкусу густой вегетарианский (постный) соус.

Ингредиенты

Фасоль белая - 100 г

Бланшированные помидоры - 2 ст.л.

Растительное масло - 2 ст.л.

Чеснок - 1 зубчик

Соль, перец, зелень - по вкусу

Сода - 1 щепотка


Вода - по потребности

  • 196 кКал
  • 2 ч. 5 мин.
  • 8 ч.
  • 10 ч. 5 мин.

Фото готового блюда

4.71

Оценить рецепт

Рейтинг 4.71 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Соус из фасоли с томатом получается наиболее красивым, если делать его из белой фасоли. В этом случае у него будет оранжевато-розоватый оттенок. Фасолевое-томатный соус из фасоли всех других окрасок будет, соответственно, буроватым или коричневатым.


Важный момент - для этого соуса не подходит томатный сок, нужны действительно именно бланшированные помидоры - или в собственном соку, или консервированные помидоры для пиццы, или бланшировать и очистить помидорку от семечек самостоятельно. С томатным соком я делать пробовала - во-первых, получается слишком жидко, а во-вторых - слишком бледно. Если вы готовы мириться с этим, то, конечно, делайте с соком. Я понимаю, что с соком - дешевле и проще. Подкрасить соус из фасоли с томатом при желании можно и томатной пастой или кетчупом, но в этом случае вкус получается менее деликатным.


Зелёная веточка растения, которое многим может показаться незнакомым - чабер - идеальная приправа для бобовых. Но вообще в этом соусе набор зелени абсолютно произволен.


Вымачиваем фасоль в большом количестве холодной воды со щепоткой соды на протяжении 8 часов. После вымачивания тщательно сливаем жидкость и ещё пару раз промываем фасоль, пока вода не станет прозрачной.


Заливаем фасоль водой с верхом (нужно, чтобы она была покрыта как минимум на палец) и варим 2 часа с момента закипания. Фасоль должна хорошо развариться и стать абсолютно мягкой. Ни в коем случае не добавляем к ней никаких других ингредиентов вплоть до конца варки!


Сливаем с фасоли жидкость (оставив про запас небольшое количество на всякий случай), добавляем растительное масло, приправы, бланшированные томаты и продавленный через пресс чеснок.


Пюрируем соус из фасоли с томатом блендером до полной гомогенности. В случае потребности можно добавлять по ложечке воду от варки фасоли до достижения соусом нужной консистенции. В конце приготовления проверяем уровень приправленности.


Употреблять этот фасолевый соус можно почти со всем чем угодно, но лучше всего он, на мой взгляд, подходит к варёной рыбе и к варёной картошке.


Соус из фасоли с томатом, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
О, красота, как раз фасоль варить собиралась!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Алена Прика, я вот тоже с цвета прусь! В девяностые белой не было в продаже, приходилось делать из той, какая подворачивалась под руку. Когда потом, наконец-то, смогла сделать из белой - сразу поняла, почему в рецепте она стояла.
Нравится
(0)
ответить
Изумительный натюрморт получился, красота! А я бы этот соус съела до пюрирования.
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лана, хитрая какая, тогда бы это был не соус, а фасолька с томатом! 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта