E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты простые
Салат с курицей и капустой кейл в банке

Салат с курицей и капустой кейл в банке

Слоеный салат в банке с капустой кейл, жареной курицей, свежими овощами, сыром и простой заправкой. Отличный вариант здорового перекуса.

Ингредиенты

Заправка:

Масло оливковое - 4 ст.л.

Сок лимонный - 2 ст.л.

Соль - по вкусу

Перец черный (молотый) - по вкусу

Салат:

Капуста кейл (листья) - 3 шт.

Морковь - 1 шт.

Огурец - 1 шт.

Помидоры черри - 5 шт.

Сыр полутвердый - 100 г

Грудка куриная (филе) - 1/2 шт.

Соль - по вкусу

Перец черный (молотый) - по вкусу

Хмели-сунели - по вкусу

Масло растительное - 1 ст.л.

  • 165 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

4

Оценить рецепт

Рейтинг 4 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Салаты в банке появились относительно недавно, но быстро набирают популярность среди тех, кто против перекусов в сети ресторанов и кафе быстрого питания. Безусловно, бургеры с картошкой фри - это вкусно и сытно, но не всегда полезно. А ведь совсем несложно приготовить ланч или перекус с собой. Это не обязательно должна быть горячая пища - чтобы утолить голод, вполне достаточно салата. Например, салат с маринованной капустой кейл, жареной курицей, кусочками сыра и большим количеством свежих овощей.


Вместо курицы можно использовать индейку. Для Вашего рациона не годится жареное мясо? Что ж, его можно отварить, потушить или запечь.


При всей простоте приготовления салата в банке, нужно соблюдать определенные правила. Точнее, это даже не правила, а логика: на дно банки всегда наливают заправку, а следующим слоем нужно положить жесткие овощи, которые от долго контакта с заправкой станут только лучше. Нежную салатную зелень лучше положить подальше от заправки, чтобы сохранить свежесть и цвет. А чтобы получить еще и визуальное удовольствие, слои должны контрастировать между собой по цвету.


Подготовим ингредиенты и начнем готовить слоеный салат с курицей и капустой кейл в банке «с собой».


Прежде всего нужно замариновать кейл, чтобы немного смягчить ее и улучшить вкус. Для этого приготовим маринад-заправку: смешаем оливковое масло, соль и молотый перец, сюда же выжмем лимонный сок и все перемешаем.


У капусты кейл удалим жесткий стебель и пожелтевшие части листа (если они есть), зелень нарежем и переложим в глубокую миску, добавим заправку, перемешаем и оставим при комнатной температуре мариноваться на то время, пока готовим остальные составляющие салата. Периодически кейл нужно перемешивать, чтобы она равномерно промариновалась.


Куриное филе нарежем на мелкие кубики. В сковороде разогреем немного растительного масла и выложим курицу. Обжарим мясо на сильном огне, помешивая, в течение 3-5 минут. Таким образом мы запечатаем все соки курицы внутри и она не будет сухой. Как только куриное филе приобрело золотистую корочку, приправляем его по вкусу солью, перцем и хмели-сунели. На сковороду добавим 1-2 ст.л. воды, плотно закроем сковороду крышкой и убавим огонь до минимума. Потушим курицу до полной готовности, для маленьких кусочков будет достаточно 10 минут.


Снимем курицу со сковороды и полностью остудим прежде, чем добавлять ее в салат.


Можно собирать салат. Из данного количества ингредиентов получается 3 баночки Мейсон (объем - 240 мл).


На дно баночек выкладываем маринованную капусту кейл. Заправку, которая осталась на дне миски, также распределяем по баночкам. Чем дольше кейл будет находиться в заправке, тем вкуснее будет.


Следующий слой - свежая морковь, натертая на крупной терке. Немного утрамбуем слои.


Следом выкладываем кусочки остывшего куриного филе.


Далее выкладываем слой нарезанного огурца, четвертинки помидоров черри и кубики сыра.


Закрываем банки крышками и убираем салат в холодильник.


Салат берем с собой на учебу, на работу, в дорогу. Прежде чем открыть баночку, ее нужно энергично потрясти, чтобы заправка проникла во все слои салата. Теперь можно перекусить здоровой домашней едой.


Приятного аппетита!


Салат с курицей и капустой кейл в банке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта