E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Жареные маслята на зиму

Жареные маслята на зиму

Честное слово, маслята обожаю особой осенней любовью и консервирую в любых вариантах. Попробуйте и вы заготовить жареные маслята на зиму в банках - такую закуску можно подать с любым гарниром, особенно с жареной картошкой. Единственное, вы должны хранить ее на холоде или в холодильнике. В теплой кладовой консервация может «вздуться».

Чтобы минимизировать процесс чистки, собирайте или покупайте молоденькие грибочки - их не нужно чистить от пленки.

Ингредиенты

На 0,5 л емкость:

Маслята - 1 кг

Лавровый лист - 2-3 шт.

Соль - 0,5 ч.л.

Перец черный молотый - 3 щепотки

Масло растительное - 40 мл

Уксус 6% - 1,5 ст.л.

  • 52 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • Б: 2.23
  • Ж: 4.37
  • У: 1.6

Фото готового блюда

4.83

Оценить рецепт

Рейтинг 4.83 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Продукты для заготовки жареных маслят на зиму в банках - перед вами.


Первым делом очистите и промойте грибы. Мне проще сначала их замочить, а затем очистить, но многие делают наоборот. Выбирайте тот способ, который устроит именно вас! Очищенные и промытые маслята выложите в кастрюлю и залейте теплой водой. Это будет первый отвар - он выливается, так как вберет в себя всю грязь и муть. Воды много не добавляйте - только чтобы покрыла грибы.


Поместите емкость на плиту и отварите маслята примерно 20 минут. За это время они уменьшатся в размерах примерно втрое-вчетверо. Грибной бульон станет мутным, грязным. Слейте его и промойте грибы в воде.


После этого переложите отварные маслята в другую кастрюлю и добавьте еще теплой воды, лавровые листья. Слегка посолите и поперчите. Можно дополнить и другими специями, пряностями, не перебивающими грибной вкус и аромат. Отварите еще 20 минут на умеренном нагреве с момента закипания жидкости.


После этого откиньте маслята на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Прогрейте на сковороде растительное масло и добавьте на нее грибы. Крупные маслята можно нарезать, но у меня их не было.


Всыпьте соль, молотый черный перец и прожарьте грибы примерно 5-7 минут. Имейте в виду, что они могут пристать ко дну емкости, поэтому не забывайте их перемешивать! В самом конце добавьте на грибы уксус и еще раз перемешайте.


Банку и крышку ошпарьте кипятком и выложите в нее горячие жареные маслята до верха. Слегка утрамбуйте всю массу в банке и закрутите банку крышкой. В таком виде дайте остыть при комнатной температуре, а после перенесите в погреб, подвал или гараж - на холод.


Жареные маслята на зиму готовы! Вы в любой момент можете вскрыть банку грибов и подать ее к столу. Обязательно добавляйте к заготовке тонко нарезанный лук, чтобы он подчеркнул грибной аромат и вкус.


Приятного вам!


Жареные маслята на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Мои любимые грибочки!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Да, Зоюшка, маслята - всему голова
Нравится
(0)
ответить
супер! какие вы молодцы - грибочков насобирали!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Наталья Кошкина, если бы Купили за денежки
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта