E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Лепешки со свекольной ботвой и сыром

Лепешки со свекольной ботвой и сыром

Такие красочные лепешки очень популярны летом, в сезон сбора свекольной ботвы. Тесто для них готовят без добавления куриных яиц, а вот в начинку добавляют мягкий сыр или твердый - по желанию. Если вы любите рассольные сыры типа Сулугуни, Брынзы, Моцареллы, то можете заменить ими твердый сыр в ингредиентах. При этом не забывайте пробовать сыр на вкус - быть может, он соленый и соль придется добавить только в тесто.

Многие пропаривают свекольную ботву, чтобы она не была жесткой, но я не люблю ее во влажном виде. Проще обрезать стебельки, иначе вы не сможете раскатать тесто - оно будет рваться.

Ингредиенты

Ботва свеклы - 25 г

Сыр твердый - 50 г

Мука пшеничная - 220 г

Вода - 60 мл

Масло растительное - 40 мл

Соль - 3 щепотки

  • 327 кКал
  • 45 мин.
  • 45 мин.
  • Б: 8.55
  • Ж: 14.21
  • У: 42.07

Фото готового блюда

4.91

Оценить рецепт

Рейтинг 4.91 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания румяных лепешек со свекольной ботвой и сыром.


Просейте в глубокую емкость пшеничную муку, сделайте в ней углубление, всыпьте 2 щепотки соли, влейте теплую воду и растительное масло без аромата.


Аккуратно замесите тесто, липнущее к рукам. Оставьте его под пищевой пленкой на 15-20 минут, чтобы активировалась клейковина. Не забивайте тесто мукой на этом этапе, иначе вам трудно будет раскатать лепешки.


Промойте свекольную ботву, срежьте стебли и обсушите ее бумажной салфеткой. Мелко нарежьте и выложите в миску или глубокую тарелку.


Натрите на терке с мелкими ячейками твердый сыр и всыпьте щепотку соли, если сыр не слишком соленый. Аккуратно перемешайте.


«Отдохнувшее» тесто чуть разомните и разделите на несколько частей. Раскатайте или растяните руками каждую часть теста в небольшую лепешку и выложите в ее середину 1-1,5 ст.л. приготовленной начинки. Объем начинки определяйте сами: для широких лепешек - 1,5 ст.л., для мелких - 1 ст.л. Мне больше нравится создавать мелкие, так как широкие раскатывать у меня не получается!


Слегка смочите края лепешки, соберите ее в узелок, выпуская воздух. Забудете удалить воздух - он порвет лепешку при раскатке! На этом этапе вы можете аккуратно раскатать лепешку, подпыляя ее мукой, либо растянуть руками в разные стороны.


Прогрейте сковороду на сильном нагреве, затем нагрев убавьте до умеренного и выложите приготовленную лепешку на дно сковороды. Его смазывать маслом не нужно, лепешки пекутся на сухой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Нагрев должен быть не сильным, а именно умеренным, чтобы и начинка пропекалась!


Каждую румяную лепешку выкладывайте на тарелку и смазывайте маслом: растительным, сливочным. Можно и смальцем, если он есть у вас в наличии.


Готовые лепешки со свекольной ботвой и сыром подавайте к столу теплыми, чтобы сыр тянулся при дегустации.


Приятного вам!


Лепешки со свекольной ботвой и сыром, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
О, эт оч вкусно!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, ага, согласна
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта