E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПицца
Пицца с плавленым сыром (и колбасой)

Пицца с плавленым сыром (и колбасой)

Пицца - это вкусная выпечка, для приготовления которой нету стандартных рамок, особенно если это касается начинки. Сегодня я предлагаю вам приготовить вместе со мной пиццу с плавленным сыром. Этот вариант более бюджетный, хотя в начинку вы можете положить всё что угодно. Тесто я практически всегда готовлю одно и то же, лучшего я ещё для себя не нашла, поэтому считаю его идеальным. Предлагаю попробовать и вам!

Ингредиенты

Тесто:

Вода - 200 мл

Соль - 0,5 ч.л.

Сахар - 1,5 ч.л.

Дрожжи сухие - 1,5 ч.л.

Растительное масло - 2 ст.л.

Мука пшеничная - 350-400 г

Начинка:

Плавленый сыр - 2 шт. (каждый по 75 г)

Колбаса вареная - 200 г

Яйцо куриное - 2 шт.

Помидор - 1 шт.

Кукуруза консервированная - 4 ст.л.

Соль, итальянские травы - по вкусу

Кетчуп, майонез - по желанию

У меня получилось 2 пиццы
  • 215 кКал
  • 45 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 45 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 12 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пиццы с плавленым сыром и колбасой подготовим из списка необходимые ингредиенты.


Первым делом займёмся тестом. Воду нальём в глубокую миску и подогреем до тёплого состояния (не выше 40 градусов). Затем разведём в ней сахарный песок и добавим сухие дрожжи. Перемешаем и оставим опару на 10 минут, прикрыв миску кухонным полотенцем. За это время дрожжи "оживут" и на поверхности жидкости появится пенная "шапочка".


Добавим в опару растительное масло и соль. Перемешаем.


Затем введём просеянную пшеничную муку. Добавлять её нужно не всю сразу, а небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая. Учитывая, что мука у всех разная, её может понадобиться немного больше или меньше, нежели указано в списке продуктов.


Замесим мягкое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Округлим его и выложим в глубокую миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Накроем полотенцем или затянем пищевой плёнкой и оставим в теплом месте на 1 час.


А пока подготовим начинку. Яйца тщательно помоем содовым раствором, ополоснём их и зальем чистой водой. Доведём жидкость до кипения и будем варить в течение 10 минут, затем переложим в холодную воду и дадим полностью остыть. После чего куриные яйца очистим и нарежем кубиками. Колбасу также нарежем кубиками, помидор - тонкими пластинами, а плавленый сыр натрём на тёрке.


Подошедшее тесто обомнём.


Разделим его на две равные части, примерно по 300 граммов каждая. Для удобства можно воспользоваться кухонными весами.


Каждую часть теста раскатаем в тонкий пласт и выложим на противень, застеленный пергаментом. На тесто выложим подготовленную начинку. Кто любит, может сначала смазать тесто кетчупом (томатным соусом) или майонезом и только потом распределять начинку (я этого не делала). Я выложила слайсы помидора, немного подсолила их и посыпала итальянскими травами, а затем пошли в ход колбаса, яйца и кукуруза. Поверх начинки равномерно распределила плавленый сыр.


Противень с пиццей отправим в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Не забываем, что время приготовления будет зависеть непосредственно от вашей духовки, поэтому ориентируйтесь по её мощности и по цвету выпечки. Края пиццы должны стать румяными.


Готовую пиццу с плавленым сыром и колбасой снимем с противня и подадим на стол в тёплом виде, предварительно разрезав её на порционные кусочки.


Приятного аппетита!


Пицца с плавленым сыром (и колбасой), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта