E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Жаркое из курицы по-узбекски

Жаркое из курицы по-узбекски

Узбекская кухня знаменита своими вкусными блюдами. Жаркое - одно из таких известных блюд. Его можно приготовить не только из баранины или говядины, но и из более доступного мяса курицы. Сегодня готовим товук жаркоп (жаркое из курицы).

Издревле обычные узбекские семьи крестьян и ремесленников имели много детей и небольшой достаток, поэтому матерям и женам приходилось выкручиваться, чтобы накормить своих домашних досыта простыми и сытными блюдами. Жаркое - первое и второе в одном блюде, именно такие яства очень популярны в Узбекистане. Приготовишь его - и вся семья сыта пару дней, хоть в те далекие времена доступным его не назовешь. Жаркое обычно готовили только для гостей и на праздники.

Так как раньше не было выбора разнообразной кухонной утвари, то казан считался самый необходимым приобретением в семье. Не нужны кастрюли и сковородки, ведь в нем можно было обжаривать и варить, тушить и даже запекать. При этом другие гаджеты отпадали за ненадобностью.

Сегодня все изменилось, люди стали жить лучше, разнообразие продуктов уже никого не удивляет (про возможности я промолчу)), но жаркое из курицы в казане остается таким же любимым и сытным блюдом для всей семьи. А казан по-прежнему является неотъемлемым звеном в приготовлении узбекских блюд.

Ингредиенты

Курица - 1 кг

Картофель - 1.5 кг

Помидоры - 200 г или томатная паста - 40 г

Растительное масло - 100 мл

Лук - 300 г

Соль, перец - по вкусу

Кориандр - 0.5 ч.л. (по желанию)

Зелень - для подачи

  • 133 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить жаркое из курицы по-узбекски, подготовьте ингредиенты по списку выше. Можно брать любые части курицы, а помидоры допускается заменить в зимнее время томатной пастой. Очистите картофель и лук, порубите курицу на части.


Хорошенько посолите куриное мясо и поперчите, посыпьте кориандром, слегка помните, чтобы соль хорошо распределилась, и оставьте на несколько минут.


Картофель очистите и крупно нарежьте. Лук нарежьте тонкими полукольцами, помидоры порубите произвольно помельче. Если вместо помидоров используете томатную пасту, то разведите ее в небольшом количестве воды.


В казане хорошо нагрейте масло на большом огне. Чтобы проверить достаточный ли нагрев, опустите в масло деревянную лопатку. Если от нее идут пузырьки, значит, масло нагрето достаточно. Сразу же положите куриное мясо в масло и будьте осторожны - масло может сильно брызгаться. Если необходимо, то быстро накройте казан крышкой, но потом крышку нужно будет открыть и огонь уменьшить до среднего. Не переворачивайте курицу сразу же, оставьте поджариться с одной стороны минут 8 и только потом переверните. Кусочки должны стать румяными.


Затем добавьте лук и обжаривайте еще минут 7 при помешивании.


Затем очередь помидоров (томатной пасты). Их тоже нужно обжарить минут 10 вместе с курицей.


Как только помидоры размягчатся, влейте в казан 600-700 мл горячей воды из чайника и доведите всё до кипения. Вода должна покрыть мясо и овощи.


Добавьте в казан подготовленный картофель и снова доведите всё до кипения. Посолите по вкусу и варите под едва приоткрытой крышкой до мягкости картофеля. За это время лишняя жидкость выпарится, но еще останется в казане.


Готовое жаркое имеет такой вид. Жидкость видна, но она скоро впитается в мясо и картофель.


Жаркое из курицы по-узбекски готово. Выложите его на тарелку и посыпьте свежей зеленью. Это очень вкусно. Приятного аппетита!


Жаркое из курицы по-узбекски, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
Согласна, очень вкусно.
Нравится
(1)
ответить
Елена
Объедение получилось.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Елена, на здоровье!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта