E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПеченье
Печенье «Пасхальные яйца»

Печенье «Пасхальные яйца»

Печенье «Пасхальные яйца» - простой, и в то же время оригинальный дизайн «в горошек».

Ингредиенты

Для теста:

Мука - 130 г

Сахарная пудра - 30 г

Масло сливочное - 90 г

Лимонный сок - 1 ч.л.

Ванильный сахар - 10 г

Для глазури:

Сахарная пудра - 300 г

Яичный белок - 3 шт.

Пищевые красители

Выход: на 1 противень печенья
  • 379 кКал
  • 2 ч. 30 мин.
  • 2 ч. 30 мин.
  • 5 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Печенье «Пасхальные яйца» я из года в год делаю с разным оформлением. На сей раз решила попробовать не роспись и не какой-то сложный орнамент, а один из самых элементарных, и в то же время не выходящих из моды рисунков - «в горошек». По-моему, получилось просто очаровательно. Делать такое печенье довольно легко (по крайней мере, проще, чем расписывать), но тут нужно соблюдать следующий момент: горошины следует капать, пока не застыл основной слой глазури.


Печенье «Пасхальные яйца» желательно приготовить за пару дней до праздника - ему нужно немного времени, чтобы вкус и консистенция стали оптимальными. По моим наблюдениям, оно день на третий - вкуснее, чем сразу после выпечки и росписи.


Для приготовления этого печенья нужен как минимум один пищевой краситель. С каждым красителем можно сделать три простых варианта дизайна печенья с применением такого принципа покрытия глазурью.


Смешиваем комковатое песочное тесто из всех ингредиентов для теста. Если тесто категорически не хочет приобретать такую консистенцию, как у меня на фотографии, в него можно дополнительно капнуть чайную ложечку водички. Буквально по капельке, пока не приобретёт нужную консистенцию.


Формируем из теста заготовку, похожую на пачку масла, оборачиваем в полиэтиленовую плёнку и убираем в холодильник на полчаса.


После извлечения из холодильника раскатываем тесто на слегка обсыпанной мукой поверхности до толщины миллиметра 3. Если тесто слишком твёрдое и крошится - вероятнее всего, оно слишком холодное, дайте ему полежать десять-пятнадцать минут при комнатной температуре.


Я буду развешивать печенье «Пасхальные яйца» на цветущие ветки, поэтому мне нужны в нём дырочки под верёвочку. Дырочки вырубаются, пока наружная форма в виде яйца ещё не снята.


Тесто нужно каждый раз собирать и раскатывать заново из обрезков предыдущей вырубки. На целый противень печенья хватит только при многократной раскатке, за один проход печенек получается значительно меньше.


Выпекаем печенье «Пасхальные яйца» в предварительно прогретой духовке при температуре 180°С на среднем уровне без циркуляции воздуха приблизительно 8 минут. Румяность должна его только-только тронуть по краям, цвет должен остаться очень бледным. С противня песочное печенье снимают только после того, как оно остыло, иначе оно может просто поломаться.


Когда печенье остыло, можно начинать делать глазурь. Для этого в просеянную сахарную пудру вилкой втирают яичный белок. Глазурь должна получиться довольно жидкой.


Роспись печенья начинается с прокладки белых контуров по наружному краю и вокруг отверстия под нитку (если у вас оно есть).


После этой операции глазурь нужно разделить на несколько порций и покрасить каждую из них в свой цвет. Порцию белой глазури нужно оставить, она ещё потребуется! Поверхность печенин заливается глазурью основного цвета, и пока та не застыла, на неё капаются контрастные горошины. То есть если основная глазурь - розовая, то горошины - белые; если белая - то наоборот. Конечно же, можно оставить яйца и без рисунка.


Ну, и вот - самый прекрасный момент: накануне Пасхи у нас как раз всё начинает бурно цвести, и я вывесила печенье «Пасхальные яйца» на сливу. Красота?


Печенье «Пасхальные яйца», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Оригинально и очень нарядно 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Галюша Щетникова, ага, смотрелось просто супер!
Нравится
(0)
ответить
Вона как она их на веточках развесила!! Здорово!!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ирина Шеви , слушай, а в Германии пасхальные яйца на цветущих ветках - абсолютно стандартный декор. Естественно, снаружи - пластиковые, печенье можно только внутри дома так развесить.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта