E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Армянский суп с фрикадельками из баранины

Армянский суп с фрикадельками из баранины

В армянской национальной кухне существует несколько вариантов супа с фрикадельками из баранины. Поделюсь рецептом, в котором в фарш из мяса баранины заворачивается рисовая начинка со специями.

Бульон лучше варить из костей говядины или баранины, но и просто на воде суп получится тоже вкусным.

Ингредиенты

Баранина – 600 г

Бульон/Вода – 2 л

Говядина на кости – 300 г

Картофель – 300-400 г

Лук – 150 г

Рис – 50 г

Манная крупа – 1 ст.л.


Растительное масло – для жарки

Специи «для харчо» – от 1 ч.л.

Соль – 2-3 щепотки

Дополнительно:

Коньяк – 1 ст.л.

Свежая зелень – для подачи

  • 65 кКал
  • 40 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 40 мин.
  • Б: 3.98
  • Ж: 3.77
  • У: 3.9

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Очень рекомендую использовать специи, которые хорошо сочетаются с бараниной, например, ароматную смесь «для харчо» (кориандр, соль морская, паприка, чеснок, томаты, базилик, лук, грецкий орех, чили, черный и душистый перцы, лавровый лист).


Свежая зелень для подачи: укроп, кинза, эстрагон, петрушка и/или базилик.


Для армянского супа с фрикадельками из баранины подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.


Поставьте вариться бульон. У меня для этого - одна говяжья голяшка. Варила его накануне около одного часа, в конце посолила. Мясо говядины запланировала на салат, а костный бульон – на этот суп.


Обычно рис варится в кастрюльке или сотейнике следующим образом: промыть, залить водой в количестве 1 часть риса на 1,5 части воды, довести до кипения, убавить огонь до слабого и варить под крышкой от 15 минут и дольше, в зависимости от сорта.


Если нужно малое количество риса, то выручает способ приготовления – в микроволновке. Взвесьте нужное количество риса или отмерьте его количество мерным стаканом, столовыми ложками и т.п., промойте.


Соотношения воды и риса по объёму для микроволновочного способа 1:2. Посуда должна быть высокой, чтоб вода не убежала. Есть разные режимы. Тут надо приноровиться к своей модели микры, так понимаю. Попадались рецепты варки риса на более высокой мощности и даже на МАХ, но у меня так не получалось...


Моё приготовление малой порции риса было таким: 6 минут при мощности 600Вт, перемешивание, 6 минут на мощности 600Вт, расшевелить и ещё и 5 минут при мощности 300Вт.


Если рис всё ещё твердоват, то повторите 3-5 минут на 300 Вт.


Из трёх столовых ложек сухого риса получилось примерно 2/3 стакана (т.е. 130-150 мл) сваренного.


Лук мелко нашинкуйте и обжарьте на растительном масле до румяности при помешивании. Слегка посолите. Одна половина лука пойдет в бульон, вторая половина – для начинки фрикаделек с рисом.


Для приготовления фарша у меня - лопаточный отруб, а подходит и филе с других частей. Куски мяса нужно два раза прокрутить в мясорубке.


Добавьте в фарш манку, специи и соль, а коньяк в фарш – по желанию. Вымешивайте фарш со специями до вязкого состояния.


Картофель крупно нарежьте. Клубни среднего размера - на четыре ломтя. Забросьте их и половину жареного лука в закипевший бульон. Убавьте огонь до среднего и варите почти до готовности.


Перемешайте готовый остывший рис с жареным луком и специями («для Харчо»). Сформируйте небольшие шарики размером примерно с желток яйца, не больше.


Поместите рисовую начинку в порцию фарша из баранины, размером такая заготовка фрикадельки будет с яйцо или чуть больше. Получится 10-12 штук. Если немного риса останется, то просто съешьте его или добавьте в суп...


В бульон с практически готовым картофелем (это примерно минут через 10-15 его варки при слабом кипении) аккуратно отправьте заготовки фаршированных фрикаделек. Можно ненадолго прибавить огонь, но не максимальный, а то есть риск, что фрикадельки развалятся... Когда фрикадельки всплывут, то армянский суп с фрикадельками из баранины готов.


Для подачи сначала выловите фрикадельки и разложите их по глубоким тарелкам, а затем к ним влейте бульон с картошкой.


Сопроводите суп свежей рубленой зеленью по своему вкусу.


Армянский суп с фрикадельками из баранины, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Можно приготовить фрикадельки и с сырым рисом, и вообще без риса...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта