E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Адыгейский сыр из кефира и молока

Адыгейский сыр из кефира и молока

Адыгейский сыр по вкусу и не твердый, и не мягкий. Он отлично держит форму и не рассыпается, даже несмотря на отсутствие яиц в своем составе.

Если вы любите более сочные сыры, то готовьте его из жирного молока и кефира. У меня молоко было фермерское, очень жирное, а кефир - даже с пленкой сметаны сверху.

Вам не понадобится фермент или кислота, жидкость отлично расслаивается на сыворотку и творожное зерно благодаря кефиру. Главное - не доводите до кипения жидкость с добавленным кефиром, иначе сырное зерно распадется на мелкие частички. У меня примерно из 1 л или 1,1 л жидкостей получилось около 230-250 г сыра.

Вы можете при выкладывании сцеженного сыра переслаивать его с вялеными томатами или сливами, баклажанами или мелко нарезанным запеченным болгарским перцем. Обещаю, будет бомбезно вкусно!

Ингредиенты

Молоко любой жирности - 400 мл

Кефир любой жирности - 700 мл

Соль - 2-3 щепотки

  • 240 кКал
  • 30 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 30 мин.
  • Б: 18.5
  • Ж: 14

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания аппетитного адыгейского сыра из кефира и молока в домашних условиях.


Молоко влейте в кастрюлю с толстым дном и вскипятите. На это у вас уйдет примерно 5-8 минут.


Вмешайте в горячее молоко кефир любой жирности аккуратными движениями. По желанию можете всыпать соль в этот момент и различные приправы, например, овощную приправу.


Включите минимальный нагрев на самой маленькой конфорке и протомите содержимое кастрюли примерно 3-5 минут, но ни в коем случае не доводите до кипения! Выключите нагрев и дайте сырному зерну созреть еще 5-7 минут.


В это время застелите дуршлаг двойным слоем марли или чистым хлопчатобумажным полотенцем, желательно тонким. Аккуратно перелейте в дуршлаг всю жидкость из кастрюли, выложив его в глубокую миску. В миску будет сливаться сыворотка. Затем соберите края ткани и подвесьте ее с содержимым над раковиной на 15-20 минут. Можно и дольше, если у вас есть свободное время. Мне проще горячую массу отжать руками, точнее - руками в силиконовых перчатках.


Затем выложите отжатый сыр в ситечко и еще раз отожмите сыворотку.


Выложите по частям сырную массу в подготовленную емкость, слегка притрамбовывая ее, чтобы не было пустот. Если не солили кефир с молоком, то солите сыр сейчас, всыпая соль по частям, когда будете выкладывать сыр.


Поместите емкость в холодильник на 1-2 часа, чтобы ее содержимое остыло.


Спустя указанное время домашний адыгейский сыр из кефира с молоком можно пробовать. Он получается солено-сладким на вкус и нежным. Чем жирнее будут молоко и кефир, тем нежнее на вкус получится сыр. Подавайте его с помидорами и хлебом, лавашом, различными соусами.


Приятного вам!


Адыгейский сыр из кефира и молока, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Алена Прика, пакетики не видела, но читала что можно с магазинного камамбера ножичком нашкрябать ценную культуру Но ждать тоже невмоготу
Нравится
(0)
ответить
Тож делаю такой, вкусно!
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, 
Нравится
(0)
ответить
Класс! Вот  ты затейница! Там глядишь и камамбер не за горами?!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ирина Белая, я смотрела на Дор Блю, на пакетики с плесенью, но когда прочитала, что его нужно томить три месяца, не решилась Нет у меня такой выдержки
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта