E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Киноа с перцем

Киноа с перцем

Киноа с перцем - вкусно и полезно.

Ингредиенты

Киноа - 100 г

Вода - 400 мл

Перец разноцветный - 1,5 шт.

Перец маринованный - 50 г

Растительное масло - 2 ст.л.

Соль и уксус - по вкусу

  • 79 кКал
  • 1 ч.
  • 2 ч.
  • 3 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Киноа с перцем входило в состав обеда у авиаперевозчика "Катарские авиалинии". А то бы я, может быть, так никогда в жизни и не попробовала бы этой вкуснятины. У меня, понимаете ли, серьёзные предубеждения против продуктов, которые вдруг выплывают из таинственного небытия и их объявляют суперполезной супередой.


Есть люди, которые вот просто фанатеют от слов «уникальный состав», а у меня в таких случаях каждый раз ощущение, что меня пытаются развести на деньги и заставить купить что-то не шибко вкусное, что я бы за такие деньги, не будь оно «суперполезным», никогда в жизни не купила бы. Поэтому слышать я про киноа слышала, но покупать и готовить его как-то не спешила. Пока не попробовала с оказией в самолёте - и не полюбила со страшной силой! Правда, не то чтобы само киноа, а именно вот всё это вкусовое сочетание киноа с перцем. Я не имею ни малейшего понятия, как на самом деле делается то, что было сервировано в авиационном меню. Более того, я даже не могу сказать, был это гарнир или тёплый салат. Но я постаралась воспроизвести дома то, что мне понравилось, а сейчас хочу попробовать объяснить этот рецепт вам.


Перца нам нужно два вида: сладкий болгарский (по возможности разноцветный) и маринованный (по возможности - острый, но не очень). Если маринованный перец имеет достаточно рассола, и острота его не такая, чтобы искры из глаз, то уксуса дополнительно не нужно. Если рассола мало или перец слишком острый, тогда имеет смысл добавить в киноа с перцем ещё пару ложечек белого винного или яблочного уксуса.


Очень тщательно промываем киноа в холодной воде, чтобы убрать горечь. Можно даже вымочить полчасика, а потом воду слить - чтобы уж надёжно!


Сладкий перец режем сначала на полоски, а потом на мелкие квадратики с размером стороны около одного сантиметра. У меня тут половинка от зелёного, желтого и красного перцев соответственно.


Обжариваем перец на сильном огне в паре-тройке ложек растительного масла до первых коричневатых подпалин и оставляем на сковороде, на остаточном тепле, пока не будет готово киноа.


Слив воду, в которой происходило вымачивание, варим киноа в 400 мл воды 10 минут с момента закипания, а потом снимаем с огня и даём протомиться ещё 15 минут под крышкой.


Вмешиваем в киноа перцы (и те, и другие, но насчёт маринованных - если они острые, то их лучше вводить небольшими порциями; то же самое и про соль и уксус - подмешиваем-пробуем-подмешиваем).


Обязательно промешиваем киноа с перцем на сковороде, чтобы собрать то масло, которому отдал аромат жареный перец.


Даём блюду промариноваться как минимум два часа. Есть его можно как тёплым (подогретым), так и холодным; как самостоятельный салат, так и в качестве гарнира к мясу (особенно хорошо к жареному, кстати).


Киноа с перцем, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Что на втором фото за эффект? Мне показалось, что экран кружится))) Сфоткала, когда промывала крупу и она кружилась? 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Алена Прика, так конечно. Я ж со штатива снимаю, при дневном свете, на длинной выдержке.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта