E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Салат «Холодный шашлык»

Салат «Холодный шашлык»

Вкусный салат-закуска из отварной свинины в маринаде, который может разнообразить праздничное меню.

Ингредиенты

Свинина - 800-900 г (получается около 600 г отварного мяса)

Лук - 2 шт.

Петрушка - 2 ст. л.

Для маринада:

Вода холодная кипячёная - 50 мл

Сахар - 3 ст. л.

Соль - 1,5 ч. л.

Уксус 9% - 9 ст. л.

Перец чёрный молотый - 0,5 ч. л.

Масло растительное - 5 ст. л.

  • 211 кКал
  • 30 мин.
  • 8 ч.
  • 8 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.92

Оценить рецепт

Рейтинг 4.92 из 5
на основе 92 голосов


Процесс приготовления

Салат "Холодный шашлык" - это такая себе мясная закуска из отварной свинины, которая заливается маринадом на несколько часов, а затем подаётся к столу. Удобно то, что салат можно приготовить заранее и подать непосредственно на праздничный стол. Очень давно я пробовала такой салат в гостях, а недавно наткнулась на него в интернете и решила сразу приготовить. Как и на многие блюда, на этот салат есть как любители, так и те, кто считает, что салат так себе и настоящий шашлык вкуснее. Спорить не буду, но нам такая закуска очень понравилась.


Готовить лучше из нежирного мяса, по крайней мере, всё лишнее лучше обрезать. А бульон, кстати, можно использовать для приготовления супа или окрошки, так как он получается совсем нежирным.


Для приготовления салата подготовить из списка необходимые ингредиенты.


Мясо хорошо промыть, вскипятить 1 литр воды и опустить в неё мясо. Дать закипеть, снять пену. В воду добавить лавровый лист, перец горошком и в конце варки - чайную ложку соли. Также в бульон можно добавить целую луковицу.


Отваренное мясо остудить в бульоне. Пока мясо остывает, нарезать кольцами лук и измельчить петрушку.


Смешать все ингредиенты для маринада. Маринад должен быть остро-кисло-сладким.


Остывшее мясо нарезать соломкой.


Сложить мясо в подходящую ёмкость, перекладывая его петрушкой и колечками лука. Количество лука можно смело увеличивать.


Залить мясо маринадом. Ёмкость закрыть крышкой и убрать в холодильник на 8 часов или больше. Чем дольше мясо будет мариноваться, тем оно будет вкуснее.


Готовый салат «Холодный шашлык» разложить в тарелки и подать к столу.


Приятного аппетита!


Салат «Холодный шашлык», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (54)
Добавить комментарий
Дима+++ Гений кулинарии
Как и обещал более подробно.Начитавшись Алёны я добрался до поварёнка и Люды.Прочитал не только рецепт,а море отзывов и комментариев.Всё как вы пишите в первоисточнике столовый уксус 9% с ним я всё и приготовил.Мои ошибки это сразу 2 кг. мяса и огромное количество лука.Жена ест с удовольствием,а я просто как обычное мясо с пюре.Нам скоро уезжать и часть мяса с луком жена отнесла на работу и её коллеги всё оценили по достоинству.Теперь хотелось бы написать Алёне.То,что вы влезаете в чужой рецепт и критикуете при всех это многое говорит о вас как о человеке.Извините за фамильярность,но я по простому.Девчата неужели вам мало того негатива и грязи от пользователей?Для ругани и неоправданной не могу написать "критике",а базар-вокзале,что вы устроили есть другие способы общения.Алёна,думаю за 3 года и 8 месяцев я имею полное право высказать своё личное мнение.Для меня важен не только автор как кулинар,но и его человеческие качества.Человек 10 авторов не дадут соврать,что я никогда не забуду поздравить с 8 марта,Новым Годом,Днём Рождения если знаю когда оно.Алёна,поверьте я человек не бедный и кулинария это одно из моих хобби на которые я не жалею денег и тем более не буду травить свою любимую жену да и себя.Как писал я не беден,но прекрасно помню как и какой ценой я стал независимым во всех отношениях.Я не из тех-Шеф Гони Я Плачу!!!Ещё я отлично знаю своё место в реалиях современной жизни,что я могу,а что нет.Я всегда на связи если захочется пообщаться.Сам я с сайта никуда не собираюсь пока об этом меня не попросит администрация проекта.В основном,что хотел написал.Лика,спасибо за хороший,добротный рецепт.Удачи.Дима.
Нравится
(5)
ответить
Анжелика Автор рецепта
дима+++, большое спасибо за отзыв! Я как всегда очень рада вашему отчёту, вы всегда так подробно описываете свои ощущения и всегда увеличиваете количество, что не может не радовать! Приятно, что закуска понравилась и вам и жене. Всё, чем я делюсь, я пропускаю через себя и плохой рецепт никогда бы не разместила, другое дело - вкусы, они у всех разные и безусловно, что не всем подойдёт то, что нравится мне. Вам спасибо, что доверяете и готовите по моим рецептам! Всегда вам рада!
Нравится
(2)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Лика,здравствуйте.Не раз писал если я доверяю автору то почему бы не увеличить количество???Другое дело,что это закуска и готовить перед отъездом такое количество было не надо.Спасибо коллегам жены они меня выручали не раз в таких ситуациях.Они и жену постоянно спрашивают не приготовил ли твой муж,что нибудь в промышленных масштабах.Они привыкли,что я их бюджетников подкармливаю.Это я уже веселюсь.Спасибо вам и до новых встреч.Дима.
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Лика,здравствуйте. Всё приготовил как и собирался. По вкусу всё нормально особенно для жены. Сам я ем только мясо так как маринады не люблю с детства. Для меня всё здорово,взял мяско с пюре в СВЧ и жизнь прекрасна. Пишу с телефона,а вечерком более подробно напишу с компа как и что прошло. Дима.
Нравится
(0)
ответить
Евгений
Здравствуйте. А сколько времени мясо нужно варить?
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Делала так и с куриной грудкой, только резала не соломкой, а пластами, тоже вкусно получилось))
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Наталья, очень рада, что понравилось!
Нравится
(0)
ответить
Кирилл
Холодная закуска , делал не однократно , когда нужно быстро сообразить хоть какие - то разносолы на столе .
Нравится
(0)
ответить
Галина
Салат называется " К рюмочке". Точно такой салат был в  ленте ДЗЕН. Очень понравился , вкусный!
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Галина, спасибо!
Нравится
(0)
ответить
Любовь
Спасибо за необычный рецепт. Изменю рецепт под свой вкус, отдельно замариную лук с уксусом, а в мясной маринад добавлю немного соевого соуса.)))
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Любовь, конечно, сделайте по своему вкусу!
Нравится
(0)
ответить
Л.Л.
Сегодня попробовала приготовить, очень вкусно получилось. Правда, уксуса, всё-таки, поменьше взяла, и морковки тёртой добавила. Всё шикарно промариновалось уже за пять часов. Кстати, морковка не лишняя) Такое чудо получилось. Лук и морковь тоже наулёт ушли, вместе с мясом)
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Л.Л., спасибо за отчёт! Очень аппетитно получилось!
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Рецепт этого салата чаще встречается под названием "Невеста" или "Деревенская свадьба", что не делает салат менее вкусным. 
Нравится
(1)
ответить
Валерий
Татьяна, нет этот салат "утро после свадьбы", надо делать из сырой телятины как хе
Нравится
(2)
ответить
Анатолий
Должно быть вкусно. Попробовать надо сделать.
Нравится
(0)
ответить
рита
интересный рецепт 
Нравится
(0)
ответить
Светлана Александровна
похожий салат. но только порционный для каждого: отварное мясо, болгарский перец ( желательно разного цвета),  маринованный репчатый лук  и немного раст. масла. Вкус маринованного лука даст почти тот же вкус шашлыка. Я называю этот салат " Шашлычок". Попробуйте не пожалеете. 
Нравится
(3)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Светлана Александровна, хороший вариант!
Нравится
(0)
ответить
Марина
Давно готовим такой. Нашли в инете под названием деревенский свадебный салат. Очень нравится. И лук весь съедается
Нравится
(0)
ответить
Марина
Уксус винный используем
Нравится
(0)
ответить
Марина
Вот наш салатик. Лук белый.он сладенький. И те кто пишет что много уксуса не бойтесь. Там сахар нейтрализует. В маринаде все в меру
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Марина, отличный отчёт! Спасибо!
Нравится
(0)
ответить
Как я пропустила рецепт -то... Думаю, будет бомбически вкусно. 
Уксуса должно быть нормально, потому что к нему еще 5 ст.л. масла полагаются, сахар, аж 3 ст.л.. Да и мясо возьмет все, что ему нужно., Люблю кисленькое.
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Лана, Светик, спасибо за поддержку! Ты точно в этом знаешь толк!
Нравится
(1)
ответить
Миша
Лана, попробуйте петрушку заменить на кинзу, будет гораздо вкуснее. Кинза здесь более уместна.
Нравится
(3)
ответить
Ирина Львовна
Т.к. свинину не едим по соображениям калорийности, сделала салат с мякотью говядины, добавила к рецепту специи для шашлыка и зелень кинзы. Получилось изумительно! Отличное второе блюдо в жару. Спасибо.
Нравится
(3)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Ирина Львовна, очень рада, что вам понравилось! Спасибо за отзыв!
Нравится
(0)
ответить
Максон
Здрасьте! Рецепт зачётный. Прежде чем указывать автору на количество уксуса - приготовьте, попробуйте, потом пишите. Суть рецепта, как я понял(я приготовил, попробовал) - что это на вкус максимально похоже на тот самый советский шашлык (из моего детства:). Одно в рецепте не понравилось - кол-во мяса. Готовил именно 600 граммов - мясо уварилось, стались одни слёзы)) Если уж готовить такой холодный шашлык, берите хоть полтора кг мяса.
Нравится
(4)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Максон, спасибо! Конечно, мяса лучше взять больше. 600 г это отваренное мясо, попрошу чтоб исправили.
Нравится
(0)
ответить
Вася
Очень много уксуса, салат получится кислым,двух столовых ложек будет достаточно.
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Вася, нет, не достаточно, будет пресно))
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, я соглашусь с комментатором, 9 ст. л. 9% уксуса на 2 ст.л. воды, пусть даже подслащенные сахаром - это перебор. На 1 л маринада для огурцов вливают 2-3 ст.л. такого уксуса, а тут отварное мясо.
Нравится
(2)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алена Прика, при чём здесь огурцы? Ты приготовь, а потом пиши))
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, спасибо, но нет, готовить не буду - столько кислоты я в себя не впихну. Не используется 9% уксус в салатах. Я думаю, что ты перепутала либо количество, либо сорт уксуса. 
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алена Прика, ничего я не перепутала. Или ты меня хочешь дурой выставить, что я в уксусе не разбираюсь? В оригинальном рецепте как раз и был обычный столовый уксус, а кто сомневается - не вопрос, можно на винный или яблочный заменить))
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, это ты так себе видишь. Я пытаюсь тебе сказать, что почти стакан 9% уксуса - это чрезмерно!  
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алена Прика, по твоему 135 мл это почти стакан?
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, почти 200 мл стакан. Именно так.
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алена Прика, не вижу общего между 200 и 135 мл. Не буду больше с тобой дискуссировать, вижу что тебя сильно задел этот рецепт и ты решила выставить дурой человека, который почти вдвое старше тебя и ничего не смыслит в кулинарии)))
Нравится
(2)
ответить
Анжелика, раз ты так это видишь - дело твое, дискуссию развила ты сама, но на жалость давить не надо - тебе же не жаль людей, которые влупят эту норму кислоты и получат язву. Создавая рецепты из интернета, читай отзывы про них сначала, везде пишется, что либо винный уксус, либо бальзамик. А именно в том рецепте на , ингредиенты в точь-точь которые ты отписала, автор пишет, что уксус винный! А 9% - надо регулировать. 
Норму мяса ты смогла поменять, указав отварное, а уксус - почему не сменила? Или ты принципиально этого делать не хочешь? Безусловно - какая-то шмакодявка тебе тут указывать надумала.
А рецепт рекомендую поправить нормально не только по уксусу - в ингредиентах мясо уже отварное - в рецепте оно варится. 
Нравится
(2)
ответить
Rabinovich
Алена Прика, Девочки не ссорьтесь. Обычный столовый уксус не 9%, а 5%. Приводим 135 г уксуса в оригинальном рецепте к 9% - получается чуть больше 70 грамм. Все правы, все довольны и счастливы.
Нравится
(1)
ответить
Rabinovich, в рецепте черным по белому написано - уксус 9%
Нравится
(2)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Танюш, я использовала именно 9%. В оригинальном рецепте именно такой уксус должен быть. Кулинар, которая готовила по этому рецепту в комментариях так и указала, что они любят винный уксус, поэтому она сделала замену на него, но по первоисточнику в рецепте должен быть 9 %. Я не хотела делать замену, хотя винный уксус у меня всегда есть в хозяйстве, решила испробовать как в оригинале - вкус получается сбалансированным, так как в рецепте ещё достаточно сахара и он нейтрализует большое количество уксуса, хотя по факту уксуса не много выходит.
Нравится
(0)
ответить
Лик, я на Поваренке с первого дня его запуска, знаю не только все интересные рецепты, но и поварят лично, и Люду тоже))) 
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Татьяна, ну тогда ты видела, что у Люды как раз интересовались этим вопросом, по поводу уксуса и она ответила, что в оригинале 9%, но ей нравится винный, поэтому она использовала его))
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, ты меня, кажется, с Аленой перепутала) я уточнила rabinovich, а то она на ходу стала изобретать не существующий уксус. А оригинальный рецепт и комменты к нему я, конечно же, читала) 
Нравится
(0)
ответить
Больше комментариев ...

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта