E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыНапитки безалкогольные
Кофе с кардамоном

Кофе с кардамоном

Чашечка ароматного, пряного, бодрящего кофе с кардамоном - отличное начало дня!
Посмотреть видео

Ингредиенты

Вода питьевая – 400 мл

Кофе молотый натуральный – 4 ч.л. (с горкой)

Кардамон – 2 коробочки (или по вкусу)

Соль – 1 щепотка (маленькая)

Молоко - по желанию

Сахар – по желанию

  • 15 кКал
  • 7 мин.
  • 7 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 27 голосов


Процесс приготовления

Ароматный кардамон многим знаком как компонент выпечки или пряного чая (чай латте, индийский чай с кардамоном), но пробовали ли вы кофе с кардамоном?


Этот согревающий, ароматный и пряный на вкус напиток невероятно популярен на Ближнем востоке, где такой кофе заваривается крепким, без добавления каких-либо других специй и сахара, и для его приготовления семена кардамона измельчаются вместе с зернами кофе. Такой напиток непременно оценят все любители очень пряного, крепкого кофе.


Ну а тем, кто решил попробовать кофе с кардамоном впервые, понравятся чуть менее насыщенные по вкусу варианты напитка, популярные в Турции, где в кофе с кардамоном часто добавляют молоко и сахар, а заваривают напиток с добавлением цельных коробочек кардамона.


Добавление цельного кардамона позволяет легко регулировать насыщенность вкуса напитка, что отлично подойдет для знакомства с ним. Для начала можно добавить 1 коробочку кардамона на 1 чашку кофе, а если захочется увеличить насыщенность вкуса – в следующий раз заварить кофе, добавив 2 или 3 коробочки, попробовать напиток с сахаром и без, в чистом виде или добавив немного молока или сливок. Каждый вариант хорош по-своему, поэтому можно смело экспериментировать. Попробуйте!


Подготовьте ингредиенты.


Коробочки кардамона слегка раздавите плоской стороной ножа, для того чтобы они раскрылись и показались семена.


Отмерьте в турочку молотый черный кофе и добавьте кардамон.


Влейте холодную воду. Не перемешивайте смесь, для того чтобы слой кофе, который окажется на поверхности, стал своего рода «пробкой», которая запечатает все ароматы внутри, пока кофе варится.


Поместите турочку с кофе на небольшой огонь и 2-3 раза доведите напиток практически до кипения. Каждый раз, когда напиток будет начинать закипать, снимая турочку с огня на несколько секунд. А как только пенка слегка осядет – снова возвращая на огонь, для того чтобы пенка поднялась во второй, а затем и в третий раз.


Когда кофе будет готов, добавьте крошечную щепотку соли, перемешайте напиток и позвольте настояться 1 минуту, для того чтобы осела кофейная гуща. Соль не будет ощущаться в напитке, но смягчит воду и сделает вкус кофе еще более глубоким.


Перелейте кофе в чашку. По желанию, добавьте по своему вкусу сахар, молоко или сливки.


Кофе с кардамоном готов. Наслаждайтесь!


Кофе с кардамоном, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Какой рецепт у вас интересный...я по жизни кофейный маньяк))) ...а у меня молотый кардамон...... - так не подойдет????, потому что мне кажется это будет очень вкусно...в любом случае, пойду приготовлю сейчас с молотым кардамоном)))
Нравится
(3)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Светлана Терлюкевич, спасибо! Думаю можно и с молотым, просто на мой вкус с цельным вкус более яркий и насыщенный получается. Я  фанат  кардамона, если готовлю с ним напитки, то хочу чтоб он был в главных ролях
Нравится
(0)
ответить
Елена
Если к уже растворённым солям кальция и магния, количество которых и определяет жёсткость воды, добавить ещё одну соль, хлорид натрия, то жёсткость воды от этого не уменьшится. Потому что концентрация кальция и магния не изменится. Субъективно, добавление нескольких крупинок соли, парадоксальным образом делает вкус кофе более сладким, насыщенным.
Нравится
(2)
ответить
впервые слышу, чтобы соль смягчала воду ))
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
natalka, кто-то уроки химии в школе прогуливал Соль (NaCl) растворяет соли кальция и магния, что способствует смягчению воды. Здесь конечно пропорции оочень условные,  но у меня бабушка так всегда кофе варит, и я привыкла, мне кажется так вкусней)Попробуйте!
Нравится
(5)
ответить
Стаканы
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта