E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоусы
Кунжутный соус

Кунжутный соус

Приготовить ароматный японский кунжутный соус в домашних условиях проще простого. Понадобится всего 10 минут и 6 ингредиентов!
Посмотреть видео

Ингредиенты

Кунжут белый – 6 ст.л.

Соевый соус – 2 ст.л.

Сахар/мед – 4 ч.л.

Кунжутное масло – 2 ч.л.

Рисовый уксус – 2 ст.л. (+ по вкусу)

Растительное масло – 3 ст.л. или Майонез 4-5 ст.л.

  • 468 кКал
  • 10 мин.
  • 10 мин.

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 26 голосов


Процесс приготовления

Кунжутный соус - популярная приправа японской кухни. Этот простой пикантный соус служит роскошной заправкой для салатов, ароматным дополнением к приготовленным на пару овощам, эффектно подчеркивает вкус жареного мяса и, в целом, спасает практически любое блюдо, не обладающее ярким вкусом.


Сегодня такой соус можно купить в готовом виде, но даже в Японии, где он продается в любом супермаркете, многие предпочитают готовить кунжутный соус в домашних условиях, поскольку это очень просто, вкус получается гораздо более аппетитным, и весь процесс приготовления занимает не более 10 минут.


В основе соуса лежит всего 6 базовых компонентов. Первые пять из них: кунжут, соевый соус, сахар (или мед), рисовый уксус и немного кунжутного масла. Это база соуса, которая определяет его вкус. Кунжут придает аппетитный ореховый вкус, соевые соус – соленые нотки, уксус и сахар – кисло-сладкие. На основе этой базы можно приготовить 2 версии соуса, добавив шестой компонент: растительное масло либо майонез. Оба варианта получаются невероятно ароматными и вкусными, но версия с добавлением майонеза - чуть более сливочной на вкус, а с растительным маслом – чуть более полезной и менее калорийной.


Для приготовления вам понадобятся такие ингредиенты.


Отмерьте семена кунжута в чистую сухую сковороду и, постоянно помешивая, на среднем огне обжарьте 4-5 минут, до золотистого цвета. Только не пытайтесь сэкономить эти 5 минут, купив уже готовый жареный кунжут – это совсем не «то же самое по вкусу», поверьте.


Обжаренные зерна кунжута охладите 2-3 минуты.


Затем поместите зерна в чашу блендера и измельчите до состояния мелкой крошки.


Добавьте соевый соус, сахар и кунжутное масло. А также на выбор: 3 ст.л. растительного масла или 4-5 ст.л. майонеза, в зависимости от выбранной вами версии соуса. Взбейте все еще 30 секунд.


Добавьте рисовый уксус по вкусу. Стандартная порция уксуса при таком количестве ингредиентов – 2-3 ст.л. Для первого приготовления, лучше начать с добавления 1 ст.л. уксуса и увеличивать его количество постепенно, добавляя небольшими порциями и пробуя соус на каждом этапе.


Взбейте соус еще 20-30 секунд. Если есть желание, сделать консистенцию соуса чуть более жидкой – можно добавить еще немного масла, майонеза или питьевой воды.


Ароматный японский кунжутный соус готов.


Соус можно сразу подавать к столу, а остатки при необходимости - хранить в холодильнике, в герметичной емкости. В этом случае, перед использованием емкость с соусом нужно хорошенько встряхнуть. Рекомендуемый срок хранения соуса, приготовленного на основе растительного масла – до 3 недель, на основе майонеза – не более 1 недели. Приятного аппетита!


Кунжутный соус, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (11)
Добавить комментарий
Лариса
Соус получился сладковатый, в следующий раз буду знать...
А так мне понравился рецепт, всё супер!!!
Нравится
(0)
ответить
Андрей
С растительным маслом менее калорийно, чем с майонезом? Сомневаюсь. Проверьте КБЖУ этих продуктов)
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Андрей, я писала из личного опыта. Если готовить в расслабленном режиме, без замеров по граммам, в моей столовой ложке 20 г майонеза не получается, а калькуляторы ведут расчет от этого веса( по крайней мере те с которыми я сталкивалась). В реальной жизни, если просто зачерпнуть ложку майонеза, без замеров на весах, без сбрасывания "горочки"  лично у меня так не получается. Се ля ви
Нравится
(1)
ответить
Марина
Это вообще не съедобно. Испортила столько кунжута. Магазинный вот очень нравится, решила сделать сама
Нравится
(0)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Марина,  Я не знаю с какими именно соусом вы сравниваете, но у магазинных в основе обычно вода с загустителем (сужу по Киккоману который раньше покупала), остальные компоненты плюс минус те же + и консерванты с усилителями.  В этом рецепте приведена традиционная японская рецептура. По моему опыту и отзывам других пользователей соус получается очень  вкусный.
Если у вас он не получился, возможно в чем то подвели ингредиенты или было отступление от рецепта. Уточните пожалуйста что именно было не так, может это поправимо?
Нравится
(3)
ответить
Ликусик
Девочки, соус отличный! Готовьте своим мужьям каждый день! Прекрасный вкус, замечательная консистенция. Рекомендуем с мужем!!!
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Ликусик, рада что рецепт пригодился! Спасибо за отзыв
Нравится
(0)
ответить
Наталья.
Спасибо за рецепт. круто. теперь даже не смотрю в сторону магазинного соуса.
Нравится
(1)
ответить
Надежда
Наивкуснейший!!! Как раз то, что я искала! Правда, делала без уксуса, но меня такой вариант тоже более чем устроил! С цветной капустой самое то
Нравится
(0)
ответить
Отличный, как раз кунжут дома есть!
Нравится
(0)
ответить
Ириш, интересный соус. Совочек шикарнючий. Такой хоца тоже.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта