E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Маринованные огурцы с листьями смородины на зиму

Маринованные огурцы с листьями смородины на зиму

Думаю, что многие хозяйки сейчас заняты поиском легких рецептов домашних заготовок, поскольку сезон овощей и фруктов в полном разгаре. Я обожаю маринованные хрустящие огурчики, но не люблю долго с ними возиться. Этот рецепт мне нравится тем, что все в нем просто, быстро и ничего не нужно долго стерилизовать. Огурчики очень вкусные, хрустящие и ароматные, зимой к картофельному пюре или рюмочке ледяной белой - просто отличное дополнение.

Ингредиенты

Огурцы - 1,5 кг

Перец болгарский - 1 шт.

Чеснок - 4 зубчика

Лук - 40 г

Перец душистый - 8 шт.

Перец горошком - 20 шт.

Хрен - 1 лист

Лавровый лист - 4 шт.

Петрушка - 20 г

Эстрагон - 1 веточка

Листья смородины - по 3-4 шт. на банку

Маринад на 1 л воды:

Соль - 2 ст.л.

Сахар - 3 ст.л.

Уксус 9% - 50 г

  • 18 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 0.91
  • Ж: 0.09
  • У: 3.45

Фото готового блюда

4.78

Оценить рецепт

Рейтинг 4.78 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте все необходимое для заготовки маринованных огурцов с листьями смородины на зиму. Овощи и зелень тщательно помойте, почистите лук и чеснок. Банки можете брать разных размеров и любое количество, всегда ориентируйтесь только на маринад, рецепт которого часто дается на 1 литр воды.


Банки и крышки тщательно помойте горячей водой с моющим средством, при желании можете простерилизовать их удобным способом (я этого никогда не делаю). На дно каждой банки положите по паре-тройке веточек петрушки и по веточке эстрагона, чтобы огурчики были хрустящими.


Положите в каждую банку по несколько листиков смородины.


Положите по зубчику чеснока, пару ломтиков лука, по кусочку листа хрена. Также всыпьте пару штук душистого перца, штук 5 черного горошком и лавровый лист. Если любите укроп зонтиками, можно тоже положить немного для аромата.


Наполните банки доверху мелкими огурчиками, нарежьте болгарский перец тонкими ломтиками, добавьте немного в каждую банку. Особого вкуса перец огурцам не даст, но аромат у них станет потрясающим.


Вскипятите в чайнике воду, банки поставьте на блюдо или поднос, наполните их кипятком доверху так, чтобы он переливался через край, это и будет стерилизацией крышек. Накройте банки крышками и оставьте так на 15 минут.


Спустя время слейте воду из банок в сотейник, долейте из чайника еще немного, всыпьте соль и сахар. Доведите маринад до кипения, размешайте кристаллы соли и сахара, чтобы они полностью растворились. В самом конце влейте уксус.


Быстро разлейте маринад по банкам, опять-таки, чтобы он переливался через край, быстро закрутите крышками. Вытрите банки мокрой кухонной тряпкой, поставьте вверх дном, замотайте в махровые полотенца или старое одеяло и оставьте так до полного остывания.


Когда огурчики полностью остынут, перенесите их в прохладное место и храните там до зимы. Плотные, хрустящие маринованные огурцы с листьями смородины на зиму готовы.


Приятного.


Маринованные огурцы с листьями смородины на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Вкусная у вас будет зима
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Матильда, ага, без помидорок и огурцов никак
Нравится
(0)
ответить
Точно так закрываю, только без эстрагона и лаврушки, если получается достать смородину 
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Лана, говорят, что эстрагон их делает очень хрустящими)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта