E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Творожная пасха «Буренка»

Творожная пасха «Буренка»

Готовить творожные пасхи - ещё одна моя слабость. За время праздников я их готовлю не меньше трёх и постоянно экспериментирую. Пасха "Бурёнка" - это мой авторский рецепт, родившийся ещё 4 года назад. Назвала я её так потому, что она похожа на мультяшную корову. Мне очень хотелось приготовить пятнистую пасху и в результате эксперимента она получилась очень удачной. Для пасхи творожную массу можно разделить пополам или отобрать треть, в которую мы будем добавлять остывший растопленный шоколад.

Подробности далее в рецепте...

Ингредиенты

Творог 9% - 500 г

Сливочное масло - 100 г

Сметана 20% - 50 г

Сахарная пудра - 100 г

Шоколад чёрный или молочный - 80-100 г

Молоко или сливки - 50 мл

Форма для творожной пасхи на 500 г
  • 289 кКал
  • 35 мин.
  • 24 ч.
  • 24 ч. 35 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления творожной пасхи "Бурёнка" (с шоколадом) подготовить из списка необходимые ингредиенты. Заранее достать из холодильника масло, чтоб оно стало мягким.


Творог желательно использовать мягкий. Выложить его в сито и протереть.


К творогу добавить сметану, мягкое масло и сахарную пудру, перемешать. При необходимости пробить массу блендером, чтоб она стала совсем однородной.


Если хотите более шоколадный вариант пасхи, то массу следует разделить на две равные части. Если хотите, чтобы пасха была внутри белой, то можно отобрать треть массы и добавлять шоколад в меньшую. Из этой массы вы только сделаете пятна, а пасха будет полностью белой. Я уже делала и так, и так, у меня всем больше нравится более шоколадный вариант.


В сотейник налить сливки или молоко, нагреть до кипения и выключить огонь, положить туда кусочки шоколада. Через пару минут перемешать всё лопаткой, пока шоколадная масса не станет однородной. Добавить шоколад в одну часть творожной массы.


Марлю сложить в 2-3 слоя, намочить водой и хорошо отжать. Застелить марлей формочку так, чтобы края марли свисали за пределами формы. Из шоколадной массы чайной ложкой отбирать кусочки и выкладывать их сначала по углам формы, затем чередуя с белой массой.


Старайтесь сразу отделять шоколадную массу друг от друга, чтобы пятна не сливались. Если делаете шоколадную, то внутрь выкладывайте больше шоколадной массы, а белая масса пойдёт на бока пасхи.


Таким образом выкладываем обе массы до самого верха.


Подворачиваем марлю, закрывая таким образом дно пасхи, ставим плоскую тарелочку, и сверху - ёмкость с водой или любой другой груз. Форму с пасхой помещаем в глубокую тарелку, в которую будет стекать образовавшаяся сыворотка. Убираем форму в холодильник на сутки, периодически сливая сыворотку. Если сыворотка уже не выделяется, пасха готова и её можно переворачивать.


Развернуть марлю, перевернуть пасху на тарелку, снять форму и аккуратно снять с пасхи марлю. Вот такая творожная пасха "Бурёнка" у нас получается. Очень красивая и вкусная.


Всем желаю Светлой Пасхи!


Творожная пасха «Буренка», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Какая замечательная пасха!
Нравится
(0)
ответить
Какая прелесть, выглядит очень фотогенично
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Благодарю, Танюш
Нравится
(0)
ответить
Оч фотогеничная буренка получилась
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Спасибо, Олеся
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта