E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Торт с вишней и маскарпоне

Торт с вишней и маскарпоне

Если честно, за последнее время я готовила этот торт уже два раза: настолько он полюбился моим домашним. Здесь удачно сочетается кислинка вишни, сладость бисквита с кремом и лёгкая горчинка тёмного шоколада. Да и готовится торт очень быстро и просто (по сравнению с другими представителями бисквитных тортов), где сначала нужно отдельно взбивать белки и желтки, а затем ещё и разрезать бисквит на коржи, пропитывая каждый.

Кстати, если вы любите максимально сладкие торты, добавьте в воду для пропитки 1-2 столовые ложки сахарного песка или используйте сироп из-под любых консервированных фруктов. Но на мой вкус, корж здесь и так получается достаточно сладким, поэтому я буду пропитывать его обычной фильтрованной водой.

Ингредиенты

Для бисквита:

Яйцо - 3 шт.

Сахар - 120 г

Мука пшеничная - 120 г

Масло сливочное - 5 г

Для пропитки:

Вода - 60 мл

Для начинки:

Вишня замороженная - 280-300 г

Для крема:

Сливки 33% - 150 мл

Маскарпоне - 150 г

Сахар - 100 г

Для украшения:

Шоколад горький - 30 г

Диаметр силиконовой формы - 20 см
Высота бортика - 5 см
  • 200 кКал
  • 3 ч. 20 мин.
  • 3 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Приготовление торта с вишней и маскарпоне я предлагаю начать с выпечки бисквита. Подготовьте все необходимые для бисквита ингредиенты. Яичную скорлупу вымойте под проточной водой.


Яйца вбейте в глубокую посуду (без разделения на желток и белок), добавьте сахарный песок и взбейте до пышной массы миксером на минимальной скорости, постепенно увеличивая её.


Здесь нет задачи добиться устойчивых пиков, масса просто должна хорошо увеличиться в объёме и посветлеть. У меня на этот этап ушло около 7 минут. От того, насколько хорошо взбиты яйца, зависит высота и пористость бисквита. И наоборот, если масса взбита некачественно, бисквит будет более плотным, что для выпечки - скорее, минус, чем плюс.


В тесто просейте пшеничную муку высшего сорта.


Миксером (на минимальной скорости) вмешайте муку в тесто. По консистенции бисквитное тесто должно быть чуть гуще жидкой сметаны.


Дно формы для выпечки смажьте сливочным маслом и перелейте в неё тесто. Выпекайте бисквит в заранее разогретой до 180°С духовке в течение 30-40 минут до готовности. Готовность проверьте, проткнув бисквит в самой толстой части деревянной шпажкой. Если она выходит сухой, значит бисквит готов. Извлеките его из формы и остудите. Кстати, бисквит можно испечь и накануне, но тогда, возможно, есть смысл сразу пропитать его.


Подготовьте ингредиенты для пропитки, начинки, для крема и украшения. Вишню не нужно предварительно размораживать. Шоколад я рекомендую брать именно горький.


У остывшего бисквита срежьте липкую верхушку, чтобы открыть его пористую часть. Пропитайте бисквит выбранной пропиткой. У меня обычная фильтрованная вода без сахара.


Выложите замороженную вишню прямо на бисквит. По мере оттаивания она даст основе дополнительную влагу в виде сока.


В высокий стакан влейте охлаждённые сливки для взбивания (от 30% жирности и выше) и всыпьте сахарный песок.


Миксером взбейте сливки в течение примерно 5-7 минут на высоких оборотах. Масса должна увеличиться в объёме минимум в 2 раза и стать более густой. Только не переусердствуйте, сливки легко перевзбить, и тогда они разделятся на масло и сыворотку. Поэтому как только масса стала хорошо держать форму (перестала растекаться), сразу прекращайте взбивание.


Добавьте к сливкам маскарпоне и на минимальной скорости миксера вмешайте сыр в крем.


Выложите крем поверх вишни. Крема в этом торте должно быть много.


Украсьте торт шоколадом, натёртым на мелкой тёрке. Уберите торт с вишней и маскарпоне в холодильник для окончательной пропитки. Минимальное время пропитки занимает 2-3 часа, но идеально оставить торт в холодильнике на всю ночь.


Приятного аппетита!


Торт с вишней и маскарпоне, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Бисквит правильнее охлаждать без формы, перевернув его вверх дном. Так он не просядет в середине и не подмокнет снизу из-за конденсата. Я использую для охлаждения высокую подставку-решетку от аэрогриля.
  • Будьте готовы к тому, что бисквит из-за соприкосновения с вишнёвым соком может местами слегка отдавать в синеву.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Отличный тортик!
Нравится
(1)
ответить
Anna_Verner ♥ Автор рецепта
Анжелика, благодарю Вас! 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта